Растения - хищники. Подводные ловушки: пузырчатка.

Чтобы познакомиться с удивительным хищным растением, не надо ехать в тропические леса или на далёкие острова. Отправимся на ближайший пруд или озеро. И здесь мы найдём интересное хищное подводное растение – пузырчатку.
Пузырчатка – небольшая травка, и живёт она под водой вместе с другими подводными травами. Своё название она получила за то, что на её тонких, разветвлённых, как нити листьях, сидят пузырьки. Величиной они с булавочную головку или немного больше. Растопырила пузырчатка свои тоненькие листочки с пузырьками; чуть колышет её вода. И если чуть заденет дафния нечаянно пузырёк, он моментально её проглатывает. Так эти пузырьки то и дело проглатывают то циклопа, то дафнию, то инфузорию – туфельку, а то и малька рыбки. Как же устроены эти удивительные пузырьки? У каждого пузырька есть дырочка вроде рта, вокруг дырочки – длинные волоски, как усы, а дырочка эта изнутри закрывается маленькой дверцей. Хищница – пузырчатка при помощи своих усатых пузырьков неутомимо ловит маленьких рачков и всякую другую мелкую живность.


Один учёный вытащил из воды пузырчатку и пересчитал, сколько маленьких животных было в её пузырьках. Оказалось, что у небольшой пузырчатки, длиной всего в 20 см., находилось в пузырьках 15 тысяч мелких рачков и такое громадное количествоещё более мелких инфузорий, что их невозможно было и сосчитать. Когда пузырчатка цветёт, то она всплывает, и над водой вытягивается её цветоносный стебель с красивыми, довольно крупными цветами .

Цветы у пузырчатки жёлтые, с оранжевыми полосками и с красным шпорцем. А корней у пузырчатки нет совсем. Пузырчатка ни за что не держится и свободно плавает в воде. На зиму у пузырчатки образуются особые зимующие почки, которые опускаются на дно и там перезимовывают. Пузырчатка – сорняк, или даже вредитель в прудах, где разводится рыба. Ведь она уничтожает главный корм рыбных мальков: дафний и других мелких водяных рачков. Да и самим малькам иногда от неё достаётся. Разных пузырчаток на всём земном шаре очень много: их насчитывается до двухсот восьмидесяти видов.




+1
01:43
3195
Не только в джунглях и тропиках есть растения-хищники. В любом нашем пруду можно найти пузырчатку. music