​50 интересных и необычных фактов: Что? Где? Когда?

1.Как-то индийский махараджа Джай Сингх посетил павильон компании “Роллс-Ройс” в Лондоне.

Один из работников, не разобравшись, кто перед ним, позволил себе язвительное замечание, что, мол, “наш товар вам явно не по карману”. Сингх купил десять автомобилей, привёз их в Индию и велел использовать для перевозки мусора.

2.Во время раскопок древнеримского храма в лондонском Саутварке была обнаружена баночка с мазью, которой не меньше 2000 лет. Субстанция сохранила свою структуру, на ней даже остались довольно чёткие отпечатки пальцев.

3.В 1937 году актриса Элис Брейди получила “Оскара”, но не смогла присутствовать на церемонии вручения. Никто не удивился, когда вместо неё на сцену поднялся какой-то человек, и получил статуэтку “от имени актрисы”. Больше никто не видел ни этого человека, ни статуэтку.

4.Спустя десять дней после катастрофы в Чернобыле, возникла угроза ещё одного массивного теплового взрыва. Три инженера, которых позже назвали «чернобыльскими дайверами» – Валерий Беспалов, Алексей Ананенко и Борис Баранов, вызвались нырнуть под воду со смертельной дозой радиации, чтобы найти и открыть предохранительные клапаны. Они предотвратили ещё одну катастрофу и скончались через считанные дни.

5.В тот день, когда на Хиросиму упала американская ядерная бомба, в этом городе проходил трёхдневный чемпионат по настольной игре Го. Здание, где проводились соревнования, было повреждено, несколько зрителей получили травмы. Однако после перерыва на обед японцы возобновили игру, как ни в чём не бывало.

6.Профессор университета Канзаса Марк Хауб сел на диету, состоящую исключительно из снеков (шоколадок, чипсов, печенья, вафель, глазированных хлопьев и тому подобных вредностей). Его целью было доказать, что для похудения гораздо важнее считать калории, чем следить за пищевой ценностью продуктов. Он потерял 12 килограмм всего за два месяца.

7.Rafflesia arnoldii самый большой цветок на планете. Вырастает до размеров дождевого зонта.(до метра в диаметре и 11кг веса) У него нет листьев, стебля и корней. Цветок на грани исчезновения по причине уничтожения лесов. Родина Суматра и Борнео. Это один из трех национальных цветков Индонезии.

8.Неоднократно удостаивавшийся премии “Оскар” актёр Дэниел Дэй-Льюис на пике своей карьеры вдруг заявил, что устал от кино, уехал в Италию и стал сапожником. И только спустя несколько лет Мартин Скорсезе с трудом убедил его вернуться к актёрской профессии и сняться в “Бандах Нью-Йорка”.

9.Между Египтом и Суданом существует территория, на которую не претендует ни одно государство. Она называется Бир-Тавиль и представляет собой четырёхугольник площадью около 2000 километров. По идее, эта территория в настоящее время должна принадлежать Египту. Однако в 1958 году Египет потребовал от Судана возвращения к границам 1899 года и передачи Халаибского треугольника, отказавшись взамен от Бир-Тавиля. Судан отказался. Так Бир-Тавиль оказался единственной “ничейной” территорией за пределами Антарктиды.

10.Дочери президента Джона Кеннеди подарили щенка от первой собаки, побывавшей в космосе. Подарок был сделан в порядке налаживания отношений между Кеннеди и Хрущёвым. Этот щенок умудрился искусать всё семейство Кеннеди.

11.Мафусаиловы фонды – это целевые фонды, создаваемые с целью накопления огромных богатств на протяжении сотен лет, при помощи сложных процентов. Один такой фонд-гигант был образован при американском колледже Хартвик в 1936 году. Специалисты всерьёз опасались, что эта громадина, в конечном счёте, раздавит финансовую структуру всех Соединённых Штатов.

12.Херофобия – это боязнь радости. Человек в таком состоянии убеждён, что если он позволит себе почувствовать себя счастливым или повеселится от души, то с ним обязательно произойдёт что-то трагическое.

13.Причина, по которой так сложно получить потомство от панд заключается в том, что самки панды бывают “в настроении” только на протяжении очень короткого периода весной. Они проявляют сексуальный интерес всего 24-72 часа за целый год.

14.Дельфины и киты не пью воду как таковую. Пресную жидкость эти животные получают из рыбы и кальмаров, которые на 80% состоят из пресной воды. Под катом вы сможете прочитать подборку не менее интересных фактов из самых различных областей.

15.Нью-Йоркское здание Флэтайрон (то есть “Утюг” в переводе на русский) стало знаменитым сразу после постройки. Дело в том, что острый угол постройки создает особое движение воздушных потоков, вследствие чего малейший порыв ветра мгновенно задирает юбки проходящим мимо женщинам. В результате около «Утюга» начали “дежурить” толпы молодых людей, которых даже приходилось разгонять с помощью полиции.

16.Во время Первой мировой войны руководство Румынии решило отправить в Россию обширную коллекцию своих национальных ценностей, посчитав, что там они будут в большей безопасности. А в 1918 году советское правительство разорвало все дипломатические связи с Румынией, отказавшись вернуть сокровища. Эти ценности стоимостью свыше 1,5 миллиардов долларов до сих пор находятся в России, и возвращать их никто не собирается.

17.В 1992 году группа австралийцев поставила себе цель: во что бы то ни стало выиграть джек-пот национальной лотереи. Они вложили 5 миллионов долларов в лотерейные билеты (по доллару за билет), чтобы покрыть почти все возможные комбинации и выиграли 27 миллионов долларов.

18.Изобретатель вазелина Роберт Чезбро съедал по ложке своего изобретения в день и уверял, что ощущает от этого колоссальную пользу для своего организма. Он прожил до 96 лет.

19.Никто не знает имени изобретателя пожарного гидранта, потому что патент на это изобретение сгорел во время пожара.

20.В 1988 году Арнольд Шварцнеггер отказался сниматься в продолжении фильма “Коммандо”. Сценарий переработали под нового главного героя и назвали “Крепким орешком”. Так начался взлёт карьеры Брюса Уиллиса.

21.Самая первая версия “Золушки” была написана в Китае.

22.Из-за путаницы с похожими названиями, представителям словацкого и словенского посольства приходится регулярно (раз в месяц) встречаться, чтобы обмениваться доставленной по ошибке почтой.

23.Большинство границ Ближнего Востока были установлены парой европейских аристократов в 1916 году. Француз Франсуа Жорж-Пико и англичанин Марк Сайкс разработали так называемое “Соглашение Сайкса-Пико”, в котором были разграничены сферы интересов Великобритании, Франции, России и Италии на Ближнем Востоке после Первой мировой войны.

24.В 1995 году нью-йоркский журнал Newsweek опубликовал статью “Почему сеть никогда не сможет стать Нирваной” с насмешками по поводу будущего интернета. Автор статьи высмеивал идею, что когда-нибудь люди будут узнавать новости, покупать авиабилеты и учиться онлайн. Эту статью и сейчас можно прочитать на вебсайте издания.

25.В 1730 году французского пирата Оливье Левассёра приговорили к виселице. Перед самой казнью он неожиданно бросил в толпу записку с криптограммой, крикнув: “Найдите мои сокровища, если сможете!” Клад до сих пор не нашли.

26.Обычай спать всю ночь напролёт появился всего лет 200 назад. До этого было принято спать дважды в сутки. Между первой и второй фазами сна люди работали или читали. Согласно научным исследованиям, в последнее время всё больше людей возвращаются к этому старому “двухфазному” сну.

27.В аквариумах обычно не держат рака-богомола, поскольку эти ракообразные способны разбить любое стекло одним щелчком клешни. Их конечности движутся так быстро, что вблизи них вода закипает.

28.Если на землю, поместить кусочек солнца, размером со спичечную головку, то безопасное расстояние для всего живого составляет 90 километров.

29.Общая длина кровеносных сосудов человеческого тела, составляет около 100 тысяч километров. Это более чем в два раза превышает длину экватора Земли.

30. А Никто не знает, кто построил Тадж-Махал. Дошедшие до нас имена архитекторов, каменщиков и дизайнеров, как, оказалось, принадлежали людям, которые жили значительно позже. Никаких свидетельств об истинных создателях этого архитектурного шедевра обнаружить до сих пор так и не удалось.

31.Во время эпидемии холеры в 19 веке были изобретены “безопасные гробы” различных конфигураций (со специальной системой связи с поверхностью, колокольчиками или дверцами) поскольку люди панически боялись оказаться похороненными заживо.

32.Игроков фондовой биржи стали называть “быками” и “медведями” благодаря мексиканским кабальеро, которые устраивали в Калифорнии бои между настоящими быками и медведями гризли. Они заметили, что медведи стараются прижать соперника к земле, в то время как быки пытаются поддеть рогами и подбросить вверх. Популярность этих боёв стала одной из основных причин вымирания калифорнийских гризли.

33.Городские птицы научились использовать сигаретные бычки в медицинских целях: жжёный никотин действует как инсектицид и помогает пернатым избавляться от клещей, вшей, блох и прочих паразитов.

34.От 40 до 50 процентов общей теплопотери, у человека, происходит через непокрытую голову. Это связано с интенсивным кровообращением.

35.Акулы не болеют раком.

36. По эфиопскому календарю в году 13 месяцев.

37.Житель Камбоджи по имени Аки Ра потратил 22 года жизни на то, чтобы в одиночку очистить от мин территорию в 130 квадратных километров. Он работает без всякого защитного снаряжения, при помощи перочинного ножа, плоскогубцев и обыкновенной палки.

38.На создание образа Фредди Крюгера режиссёра «Кошмара на улице Вязов» Уэса Крэйвена натолкнула серия загадочных смертей, о которых он прочёл в Los Angeles Times. Все жертвы мучились ночными кошмарами и умерли во сне.

39.В Дубае строят первый в мире город под крышей. Его площадь составит 4-5 миллионов квадратных метров. Объекты инфраструктуры города будут связаны друг с другом семью километрами улиц, накрытых прозрачным куполом для поддержания комфортного температурного режима.

40.Численность населения Земли почти перестала расти. Коэффициент плодовитости женщин в настоящий момент составляет 2,36. А для простого воспроизводства населения требуется коэффициент плодовитости женщин 2,33.

41.В 1967 году бесследно исчез премьер министр Австралии Гарольд Холт. Пошёл поплавать с друзьями в заливе и как испарился. Утонуть он не мог, так как был превосходным пловцом, акул в тех местах никогда не водилось, покончить с собой у жизнерадостного премьера не было никаких причин. Тело Холта так и не нашли. Это исчезновение вошло в австралийский фольклор. Выражение “сделать Гарольда Холта” означает у местных исчезнуть внезапно и таинственно.

42.Один студент затеял акцию протеста против закона о ремнях безопасности, заявляя, что они “стесняют свободу его личности” и что он “никогда и ни за что не намерен пристёгиваться”. Этот студент погиб в автомобильной катастрофе. А вот два его пассажира выжили, потому что были пристёгнуты.

43.Используя спутниковое наблюдение ученые установили, что Лос Анджелес, штат Калифорния, сдвигается на Восток примерно на пол сантиметра в год.

44.У некоторых видов земляных червей количество сердец может достигать десяти. У них нет лёгких или жабр. Газообмен происходит через влажную кожу.

45.В 18 веке в одном из японских судов рассматривалось дело о “похищенном аромате”. Владелец гостиницы обвинил в краже бедного студента, который ел свой скудный пресный обед, вдыхая аппетитные запахи у гостиничной кухни, чтобы еда казалась вкуснее. Судья постановил возместить нанесённый ущерб звоном монет, которые ответчик должен был определённое количество раз пересыпать из одной руки в другую под ухом истца.

46.Самые долгоживущие клетки в организме человека — клетки мозга.

47.Компания Goodyear провела исследование и пришла к выводу, что обувь изнашивается быстрее на правой ноге.

48.Желток страусиного яйца является самой большой живой клеткой.

49.Выдры заводят себе “любимый камушек”, который бережно хранят в специальном мешочке. Этими камушками они, например, разбивают скорлупу моллюсков.

50.Как-то раз полиции Западной Германии удалось выследить скрывающегося злостного неплательщика штрафов, на арест которого уже был выписан ордер. Служители порядка нашли его у игрового автомата, как раз в тот момент, как тому выпал джекпот. Мужчина тут же, на месте заплатил все долги и избежал тюрьмы.

фото из интернета



+2
17:41
1969
Нет комментариев. Ваш будет первым!