Это интересно: ​не разгаданные научные тайны

Как возможно бессмертие живых существ?

На сегодняшний день всё ещё остаётся немало необычных научных загадок и тайн, которые постоянно будоражат умы людей и вызывают их любопытство.

Ученым удалось обнаружить бактериальные споры, которым 250 миллионов лет в соленом хрустале. О карибских медузах известно, что они могут постоянно регенерировать части своего тела, а когда они становятся старыми, то могут делать так, что снова молодеют.

Вот эти механизмы, которые позволяют некоторым организмам существовать бесконечно в летаргическом состоянии как бактериальным спорам или молодеющие медузы, остаются загадкой. Они пока ещё не разгаданы.


Зачем людям отпечатки пальцев?

Известно, что поверхность наших пальцев помогает нам хватать мокрые объекты и понимать различные текстуры. А почему же поверхность наших пальцев нам не облегчает захват сухих объектов? Это остаётся загадкой.


Как ориентируются мигрирующие животные с помощью магнитного поля Земли?

Исследователям известно, что некоторые черепахи следуют по миниатюрным следам почвы, распространяемым течением мирового океана. Другие черепахи и некоторые птицы ориентируются с помощью магнитного поля Земли. *Но ученые до сих пор не могут определить, как именно птицы используют магнитное поле, чтобы ориентироваться и находить обратную дорогу.


Почему есть общее у муравьев и людей?

Муравьи, как и люди, существуют в обществах. Некоторые из них воинственные, другие миролюбивые. Здесь индивиды выполняют определенные роли. Муравьи производят воинов, чтобы порабощать друг друга, и даже занимаются своеобразными формами сельского хозяйства.

Остаётся загадкой, почему успех муравьев и людей очень социально зависимый. Каким-то образом оба организма, вероятно, развивались так, чтобы преуспеть посредством совместного сотрудничества. Подробности этой эволюции, однако, были слишком расплывчатыми.


Зачем гудит Земля вне землетрясений?

Специалисты знают, что когда сейсмические приборы прослушивают приближающееся землетрясение, они захватывают звуки и вибрируют от бурь, движущихся над поверхностью планеты, а также от радиоволн, разбивающихся о „побережье“ мира. Все это заставляет Землю производить постоянно и четко различимый сейсмический гул.

Но ещё существуют, и некоторые таинственные звуки, как ритмическое гудение от Гвинейского залива в Атлантическом океане. Его происхождение не установлено и по сей день.


Что вызывало изменение полюсов на Земле?

Учёными установлено, что движение железа в жидком внешнем ядре Земли генерирует магнитное поле, которое защищает нас от космических высокоэнергетических частиц. Через несколько сотен тысяч лет полюса меняются – северный становится южным и наоборот.

Но исследователи не совсем уверены, как жидкость во внешнем ядре движется, как генерирование магнитного поля, или, как изменения в движении вызвали изменения полюсов.

Как работают биологические часы?

Известно, что где-то глубоко в нашем мозге существуют главные часы, которые постоянно тикают, и ежедневно регулируют наше тело.

Но исследователи продолжают пытаться понять, как эти часы синхронизированы с триллионами клеток в нашем организме, каждая из которых следит за временем, используя свои собственные химические часы.


Почему деревья могут жить вечно?

Ученые обнаружили, что сосны в Белых горах в Калифорнии живут уже более 4800 лет.

Осины клонируются, для создания „колоний“. Одной такой колонии, под названием Pando, около 80 000 лет. По словам исследователей, с помощью подобного клонирования, осины могли бы существовать вечно, при подходящих условиях.


Сколько времени будет длиться глобальное потепление?

Практика показывает, что климатические изменения привели к нескольким массовым исчезновениям видов на Земле.

Климат меняется быстрее, чем развиваются некоторые виды. Никто, однако, не знает наверняка, сколько времени будет продолжаться глобальное потепление. В худшем случае до следующего века планета потеряет примерно 60% от всех видов.


Зачем мурлыкают кошки?

Известно, что кошки — единственные животные, которые мурлыкают, когда испытывают удовольствие или когда им грустно или что-то у них болит.

Существуют несколько различных теорий о мурлыкании кошек. Вероятно, делают это по социальным причинам — чтобы привлечь внимание людей. А может быть, чтобы сформировать более тесную связь со своим поколением и матерью. Некоторые ученые же предполагают, что мурлыкание имеет восстановительные свойства. Но никто не знает истинную причину мурлыкания кошек.

фото из интернета



+1
00:11
1260
Нет комментариев. Ваш будет первым!