​50 интересных фактов о реках мира

Река Иртыш

1.Иртыш – очень чистая река, является основным притоком Оби. Его протяженность составляет 4248 км и протекает по территориям трех стран: России, Казахстана и Китая. В России Иртыш считается наиболее протяженной рекой после реки Лена (более 2 тыс. км).

2. В Воронежской области существует две реки с названием Девица, имеющие притоки с названиями Россошка и впадают они обе в Дон.

3.Амазонка – самая длина река. Её длина составляет более 6800 км. Она протекает через Южную Америку, а затем впадает в Атлантический океан.

4. На нашей планете существует и самая короткая река. Её название соответствует с её длиной – река Д. Протекает она по территории США, а длина её всего 36 метров.

5.Река Роу – ещё одна самая короткая река в мире. Протекает в штате Монтана, США. Один из ее рукавов имеет длину всего 17,7 метров.

Нил

6.Длина Нила составляет около 6695 км, он имеет два притока. Самая его большая часть приходится на Египет – 22%, остальная часть принадлежит другим странам – Бурунди, Заир, Судан, Эфиопия, Кения, Танзания, Уганда и Руанду.

7.Вытаскивая рыбу из реки Пуаренга на Северном острове, ее сразу же можно сварить. Река питается из холодных и горячих источников, а вода в ней не успевает смешиваться.

8.Одной из самых загадочных рек является Каньо Кристалес в Колумбии. Второе название этой реки – «пятицветная». Она совсем маленькая – длина до 100 км, а ширина не более 20 метров и в ней почти не водится рыба. Загадочность Каньо в том, что она бывает 5ти расцветок – зеленая, синяя, желтая, красная и черная. Эту палитру красок ей придают отражение неба, водоросли и речной песок. Особенно красочно она выглядит между сезонами засухи и дождей.

9.На территории современной Польши существует интересное место, где реки Нельба и Велна пересекаются под углом в 90 градусов. А из-за большого различия температур, разных уровней и скоростей течения вод не смешиваются между собой.

10.Одной из самых смешных названий рек является река Лось, которая протекает через Москву. Её самый большой приток называется так же – Лосенок.

Амазонка

11.Амазонка — самая полноводная река в мире. И не удивительно, ведь площадь её бассейна превышает 7 миллионов км2 (это примерно как площадь материка Австралия). Протяжённость Амазонки составляет при этом примерно 7 тысяч километров.

12.Пьяна – самая извилистая река планеты. Её длина более 400 км, однако, расстояние от устья до истока не более 30 км. Она расположилась почти полностью в Нижегородской области, однако и совсем небольшой её кусочек приходится на Мордовские земли.

13.Ярлунг Цангпо — самая высокогорная река. Река протекает через Южно-тибетские равнины, расположенные на высоте почти 3000 метров над уровнем моря.

14.Река Рио-де-ла-Плата интересна тем, что является самой широкой рекой мира. Возможным это стало благодаря тому, что она образуется слиянием двух других рек — Параны и Уругвая. В результате этого, ширина Рио-де-ла-Платы достигает 225 километров!

15.Одной из загадок природы являются синие реки. Протекают они через территорию Гренландии. В период сравнительной теплоты и с приходом лета лёд начинает таять, вызывая при этой небольшие ручейки, которые сливаются в очень большие потоки и в итоге становятся реками. К большому удивлению, вода этих водоёмов имеет окрас темного аквамарина. Это просто сочетание неимоверной красоты: режущий глаза белый снег и небесно-голубая река.

Река Дон в Воронежской области

16.На планете Земля находится 6 рек с одинаковым названием — Дон.

17.Река Капуас — самая длинная река на острове. Протекает по индонезийской территории острова Калимантан и впадает в Южно-Китайское море, образуя разветвленную дельту. Капуас является самой длинной рекой Индонезии, растянувшись на 1143 километров.

18.Самая большая река, которая никуда не впадает – Теджен. Её течение оканчивается в пустыне, а протекает Теджен в Средней Азии. Ее длина 1124 километра. В пределах бывшего СССР часть этой реки разбирается на орошение в Тедженском оазисе, часть теряется в песках.

19.Самой чистой рекой является Вонча. Находится в республике Марий Эл.

20. 14 марта отмечался Международный день рек, ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь.

Река Лена

21.Примерно 12 водохранилищ было построено на территории бассейна реки Лена.

22.Ежегодно примерно 2 миллиона человек посещает реку Замбези. Она привлекает взор своими каскадами.

23.Примерно 20 скрытых рек протекает под Лондонским мостом.

24.Примерно 20 раз в год меняет собственное направление река Шуя, расположенная на территории Карелии.

25.Самая, самая короткая река в мире — это Репруа. Она вытекает из подземной пещеры поблизости Черного моря и сразу же впадает в него.

Дунай

26.Дунай охватывает 10 государств Европы. Это главная водная артерия Центральной Европы.

27. Нил течет с юга на север. Это единственная река в Африке, которая проходит через Сахару и доносит свои воды до Средиземного моря.

28. Смешные названия рек: – Лысая Балда (река в селе Заряное, Украина) и Болотная Рогавка (в деревне в Новгородской обл.)

29.Самая кислая река — Эль-Рио-Винегре. Река Эль-Рио-Винегре, протекающая в районе действующего вулкана Пурасе (Колумбия), имеет кислую воду. Протяженность ее около 1260 километров. Вода ее содержит 11 частей серной кислоты и 9 частей соляной кислоты на каждую 1000 частей и так кисла, что в ней не может жить ни одна рыба. Одной из причин высокого содержания кислоты в этой реке является близость вулкана.

30.Волхов — река текущая вспять. Волхов — река знаменитая, это начало известного из истории пути «из варяг в греки». По Волхову в Новгород добирались заморские купцы. В новгородских летописях зафиксирован интересный факт: однажды Волхов поменял направление течения. Так как уклон реки невелик, из-за сильных дождей в низовьях и засухи в верхнем течении — вода реки потекла в обратно в Ильмень.

Река Волга

31.Река Волга обладает мощным гидроэлектроресурсом.

32.В Чили существует ночная река. Днем русло этой реки пересыхает до такой степени, что ноги намочить невозможно.

33.Самой полноводной рекой Африки и единственной рекой, пересекающей дважды экватор, считается Конго.

34.На реке Темза, которая протекает в Лондоне, была создана первая в мире речная полиция.

35.В Австралии постоянно течет только одна река с названием Маррамбиджи.

Река Амур

36.Необыкновенной является и река Амур. Эта река имеет два истока: Зея и Бурея, а первооткрывателем ее был Василий Поярков.

37.Нил покрывался льдом всего дважды за всё существование – в IX и XI веках.

38.Самая «грузоподъемная река» – река Коси. Она протекает по территории современной Индии, и каждый год прокладывает новое русло, при этом, опустошая большую территорию. Общий объем наносов в год, приносимых Коси, составляет до 120 метров кубических. 8 товарных вагонов можно заполнить песком, галькой и глиной, которые приносит река ежегодно с Гималаев!

39.Амазонка ещё удивительна, там, что на протяжении всего её русла построен только один мост Риу-Негру. Его длина превышает 3,5 км.

40.Финляндия считается самой водной страной. На ее территории протекает около 650 рек.

Королевская река в Австралии

41.В Австралии есть самая загрязненная река и ее название Королевская река. Загрязнения она получает в основном от химической промышленности.

42. А самая грязная река – Цитарум. Река Цитарум расположена в Индонезии и официально признана самой грязной рекой в мире. Основная причина — это пять миллионов человек, которые живут в ее бассейне в Западной Яве.

43.Один раз в год река Меконг извергает из своего недра огненные шары, которые светятся.

44.На планете существует всего лишь одна страна, на территории которой постоянно не протекает ни одна река – это Саудовская Аравия.

45.Хуанхэ — самая крупная река Китая. И хоть она является гордостью страны, одновременно с этим она является и её бедствием. Хуанхэ множество раз выходила из берегов, и даже меняла своё течение (25 раз, на человеческой памяти). Представляете, что может сделать огромная река, меняющая своё течение? Хуанхэ причиняла бедствия тысячи раз. Также интересна эта река своей мутностью. В её водах находится огромное количество горных пород, вымываемых из лесов, в основном. Из-за этого река является самой мутной из существующих.

Конго

46.Конго является самой глубокой рекой в мире. В некоторых местах глубина её может достигать 250 метров. И хоть цифры эти мало кому кажутся внушительными, на самом деле, для реки это очень много.

47. Одна река находится одновременно в Европе и Азии. Это река Урал. Один её берег находится в Азии, а второй – в Европе.

48.Название Индии произошло именно от названия реки Инд, потому что долины, где протекает данная река, стали жильем первых поселенцев государства.

49.Мощными заторами льда и ледовым режимом отличается река Лена.

50.«Рио» с португальского и испанского языка переводится как «река». Именно поэтому многие стоящие на реках города Латинской Америки начинаются со слова Рио.

Река Ока — крупнейший приток Волги

фото из интернета



+1
21:00
51591
Нет комментариев. Ваш будет первым!