​Заметки об интересных событиях в мире

«Кровавый водопад» в Антарктиде

Как оказалось, под гигантским слоем вечной мерзлоты в Антарктиде скрывается огромное количество удивительных и невероятных вещей. К ним относится и «кровавый водопад», который вызывает огромный интерес. Он находится в Восточной Антарктиде. Среди ослепительного белого снега вдруг вытекает кроваво-красный поток пугающего и завораживающего вида.

Впервые кровавый водопад в Антарктиде обнаружил в 1911 году австралийский путешественник Гриффит Тейлор. Слухи об этой удивительной находке быстро облетели весь мир. Это необычное явление привлекло внимание сюда исследовательские группы со всего мира. Прибывшие на место ученые сначала предположили, что в необычном цвете воды виноваты водоросли, но сделанный позже анализ химического состава воды показал высокое содержание в ней оксида железа, что и придает жидкости характерный красный оттенок.

Температура воды составляет -10 С, но высокое содержание солей препятствует ее замерзанию. Удивительно ещё и то, что пробы из «кровавого водопада» показали наличие в ней микроорганизмов. Бактерии благополучно живут в отрицательной температуре, они получают энергию благодаря химическим реакциям с растворенными в воде минералами. Наличие «кровавого водопада» в Антарктиде показало, что жизнь может существовать даже в самых экстремальных условиях.

Озеро, откуда вытекает вода, находится на расстоянии 1 км от водопада на глубине 400 метров! Это как раз тот удивительный случай, когда вода в природе течет вверх: озеро сформировалось около 3 млн. лет назад и постепенно под большим давлением проседающих верхних слоев льда вода нашла путь на поверхность, где периодически изливается красными потоками, образуя «кровавый водопад».


Фотографа восхищает красота кур

Профессиональный фотограф, известный в интернете как Маттео, всегда был очарован красотой птиц. Житель Милана (Италия) познакомился с фермером, разводящим кур, и тот пригласил его к себе, чтобы полюбоваться на своих пернатых обитателей. Маттео был поражён тем, насколько куры могут быть красивыми и необычными, так что очень скоро эти птицы завоевали его сердце. Фотографа так поразила красота кур, что он собирается издать книгу с их снимками.

Мастер признавался, что в тот момент его охватило настоящее безумие, и в его студии перебывали сотни пернатых моделей, которые, похоже, прекрасно знали, что выглядят потрясающе.

Многие снимки получились очень впечатляющими. Теперь Маттео планирует собрать деньги и издать книгу, посвящённую курам и тому, насколько разными и такими красивыми могут быть эти, казалось бы, привычные птицы.


Собаки и другие млекопитающие животные имеют универсальный язык

Согласно последним исследованиям поведения животных, все они передают одни и те же эмоции — страх, агрессию, радость — практически одним и тем же акустическим путем. И эта примитивная система коммуникации, похоже, объединяет всех млекопитающих, т. е. все млекопитающие общаются на универсальном языке.

Так, исследование, проведенное журналом «Language Communication», показывает, что маленькие дети могут идентифицировать простые эмоции, переданные криками макак. А во время эксперимента, проведенного группой профессора Питера Понгракза из Будапешта, участникам предложили определить эмоции, которые передавали собаки с помощью лая. Оказалось, люди способны понять, о чем лают собаки. Выяснилось, что люди достаточно точно определяют, выражает лай агрессию, страх, отчаяние, игривость или счастье. При этом «высокий» лай с долгими интервалами участники эксперимента расценивали как менее агрессивный, чем низкий с короткими интервалами.

Для плача младенцев характерна та же особенность, только длина интервалов в этом случае более важна, чем высота звука. И такая связь между частотой звуков и передаваемыми эмоциями характерна, по утверждению профессора Понгракза, для всех видов млекопитающих.

Поскольку человек лучше всего понимает «сообщения» собак, исследователь предположил, что эта уникальная способность развилась в древние времена, когда люди начали приручать животных, и собака стала «лучшим другом человека». Кошки также умеют «разговаривать» с человеком, но их звуковые сообщения в основном направлены на манипуляцию хозяином, чтобы получить от него то, чего они хотят — в основном пищу, защиту и немного ласки.


Змеи — «сейсмологи»

Исследователи из сейсмического бюро в городе Наньин (административный центр Гуанси — Чжуанского автономного района в Китае) разработали систему прогнозирования землетрясений, в которой особая роль отведена змеям. Как отмечает директор бюро, змеи чуть ли не единственные из всех живых существ обладают уникальной способностью чувствовать приближение землетрясений. За 3-5 дней до природного катаклизма, они начинают вести себя неадекватно. Змеи выползают из своих гнезд, даже несмотря на холодную погоду. Перед особенно сильными землетрясениями они очень беспокоятся и в замкнутом пространстве могут даже бросаться на стены, инстинктивно пытаясь покинуть опасную зону.

China Daily рассказывает, что с помощью видеокамер специалисты намерены круглосуточно следить за гнездами змей на местных змее фермах. Данные об их поведении будут передаваться в сейсмическое бюро по высокоскоростному интернет-каналу. Беспокойство змей послужит сигналом вероятности землетрясения.

Город Наньин подвержен частым землетрясениям и входит в число 12-ти мест в Китае, где за сейсмической ситуацией постоянно следят с помощью высокотехнологичного оборудования. В этом регионе есть специальный центр по прогнозированию землетрясений, 5 станций удаленного наблюдения и 143 подразделения, которые следят за поведением животных. В рамках проекта предсказания погоды с помощью змей, китайское правительство начнет осуществлять финансовую поддержку фермеров — змееводов.


Необычные картины… рисом

На китайских полях появились гигантские 3D граффити. Адело обстояло так. Фермеры из провинции Ляонин на северо-востоке Китая внезапно обнаружили у себя художественный талант. Кистей и красок у них не оказалось, но это ни к чему: когда твой холст — это огромное поле, в ход идет еще более экзотический инструмент — сорта риса разных цветов. Вооружившись таким необычным инструментом, китайские фермеры и создают настоящие шедевры 3D граффити.

Но, конечно, поля эти непростые — это часть тематического парка в городе Шэньян, и они привлекают толпы молодоженов на свадебные фотосессии. Едут туда и туристы. На самом деле, рисунки на рисовых полях — это вовсе не новинка. У фермеров народности Сибо есть ежегодная традиция создавать узоры на полях. Кроме того, что это просто красиво, рисование на полях — это своего рода религиозные обряды, в которых люди просят высшие силы о благословении.

Фермеры сделали много «картин» на разные темы — были изображены различные места, животные, люди. Не обошлось и без легендарного китайского божества Нэчжа. Им даже удалось установить мировой рекорд за «самую большую картину на рисовом поле». Местные чиновники надеются, что рисовые 3д граффити будут привлекать еще больше туристов в Шэньян.

из СМИ, фото из интернета



+4
15:29
1174
Нет комментариев. Ваш будет первым!