​Электронные часы в 25 странах Европы замедлили свой ход

С середины января по всей Европе неожиданно замедлили свой ход электронные часы, встроенные в бытовую технику.

Они начали отставать от реального времени ровно на 6 минут причём сразу в 25 странах Старого Света, передаёт Day.Az со ссылкой на журнал «Эксперт».

Потом удалось выяснить причину этой коллективной массовой неисправности. Выяснилось, что цифровые часы, вмонтированные в технику, используют частоту энергетической сети.

Эта сеть в Европе работает на стабильной частоте 50 герц или 50 циклов в секунду. Цифровые часы, отсчитывая эти циклы, точно настраивают свой показ времени. Однако когда частота падает в течение длительного времени, возникают проблемы.

Позже ENTSOE — европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии — распространила информацию, что с середины января этого года в районе от Испании до Турции и от Нидерландов до Польши было зафиксировано непрерывное отклонение от частоты в 50 герц. Это связано с нехваткой необходимой энергии.

Нехватка энергии уже составляет 113 гигаватт-часов. Но такого отклонения раньше никогда не было.

В ENTSOE пришли к выводу, что сбой возник из-за проблем в контрольном блоке SMM (Сербия, Македония, Черногория), а конкретно — в Косово и Сербии.

Источник: Day.Az



+2
16:19
1074
Нет комментариев. Ваш будет первым!