​Африканские буйволы – крупные и мощные травоядные животные

Африка – континент необыкновенных животных, сильных, красивых и могучих.

На её просторах кроме хищников и других многочисленных животных, живут различные млекопитающие — представители так называемой мегафауны, внешность и размеры которых восхищают и приводят в трепет. Одним из таких четвероногих является африканский чёрный буйвол.

Африканские буйволы олицетворяют мощь и дикую нетронутость саванны. Они, как могучие идолы, бродят по просторам Африки, вызывая восхищение и уважение.

Африканский буйвол – один из самых опасных обитателей африканского континента. От этих, на первый взгляд безобидных животных, в Африке гибнет больше людей, чем от всех крупных кошек вместе взятых. В списке самых опасных животных Африки буйвол уступает лишь нильскому крокодилу и бегемоту.

Африканский буйвол или черный буйвол (лат. Syncerus Caffer), является крупным африканским млекопитающим. Syncerus Caffer Caffer является типичным и самый крупным подвидом, он обитает в Восточной и Южной Африке.

Африканский буйвол – крупное животное из отряда парнокопытных семейства полорогих, относящееся к виду быков. Именно африканские буйволы считаются самыми крупными из быков. Вес некоторых крупных самцов может перевалить за тонну. А средняя масса взрослой особи колеблется в пределах 750- 900 килограммов. Поражают также внушительные габариты животного. Огромное тело плотного телосложения достигает в высоту 1,8, а в длину 3-3,5 метров. Хвост длиной около 80-100 см. Его темная кожа покрыта грубой темного цвета шерстью, которая с возрастом редеет. Поэтому старые особи выглядят практически лысыми.

Тело коренастое, ноги короткие и сильные, голова кажется все время опущенной, так как находится ниже прямой линии спины. Передняя часть заметно мощнее задней, из-за этого передние копыта тоже заметно шире, чем задние. Природа позаботилась таким образом о том, чтобы ноги зверя могли выдержать огромную тяжесть тела.

Уши буйвола – крупные и широкие. Глаза животных – большие и умные, слезоточивые. Часто под ними, облюбовав мокрую шерсть, находят гнездилище разные паразиты и насекомые, доставляющие зверю неудобства и раздражающие его своим присутствием. Зрение африканских быков развито плохо. В большинстве случаев они ориентируются в пространстве с помощью обоняния и слуха.

А вот рога африканских буйволов особенно оригинальны. Они — длиной около метра каждый — срастаются на лбу, образуя своего рода защитное костное прикрытие, настолько крепкое, что его сложно пробить даже охотничьей пулей. Самки намного уступают самцам в размерах, плотности телосложения и окрасе. Среди них чаще всего встречаются рыжевато-коричневые особи. У самок и рога примерно на четверть меньше и они не срастаются на лбу.

На вид зверь кажется безобидным, однако он может быть грозным и даже опасным. Взглянув на это животное, сразу ощущаешь всю его мощь и силу. Под натиском этой несущейся сломя голову махиной не устоит никто. Всякий, кто встанет на ее пути, будет безжалостно растоптан.

Эта характеристика более всего подходит для капского буйвола, который является самым крупным среди 5-ти подвидов африканского буйвола. Встречается он в восточной и южной частях континента. Он отличается не только своими размерами и грозным нравом, но и практически черной окраской.

Так как дикие быки – очень изменчивы в своей популяции, раньше насчитывалось около 90 их подвидов. Сейчас же учёные классифицируют всего 5 подвида этого животного.

Разновидности африканских буйволов:

* Капский. Отличается самым тёмным окрасом и особо крупными размерами, а также небывалой свирепостью.

* Сенегальский. Этот подвид встречается на территории Западной Африки и чаще всего имеет коричневый окрас.

*Нильский. Этот буйвол является жителем Центральной Африки и обитает на территории Судана.

* Горный. В Восточной Африке проживает горный буйвол.

*Карликовый буйвол

Это самый маленький представитель африканских быков. Они проживают в лесных районах Центральной и Западной Африки. Их высота в холке достигает всего 120 сантиметров, а средний вес составляет около 300 килограммов. Окрас у них более «цветной» — рыжий или рыже-коричневый. Из-за этого они и получили свое второе название – красные. У них возле ушей заметны кисточки из пушистой шерстки.

Этот подвид настолько отличается от остальных, что некоторые исследователи предлагают выделить его в отдельный вид. Рога у них небольшие, редко достигают даже 40-сантиметровой длины и не срастаются. Рога мини-буйвола направлены вверх и назад. Самый страшный для них природный враг – это леопард.

В большинстве случаев буйволы живут стадами в сотню особей и размещаются вблизи водоёмов и густой растительности. В каждом стаде может насчитываться до шестидесяти процентов молодняка. Стада буйволов передвигаются строго в границах своего местообитания. Предпочитают они непроходимые тропические чащи и открытые саванны, поросшие травой и кустарниками. В день одна особь может употребить около ста килограммов свежей травы и сочных листьев. В еде буйволы очень разборчивы – они любят питаться определёнными сортами и видами растений.

В знойные часы они стоят под тенью ветвистых деревьев или же лежат в грязевых ямах, а с наступлением сумерек и прохлады начинают пастись, жадно поедая траву.

Каждый день африканские буйволы устраивают себе водопой. По некоторым данным, они могут выпивать до 40 литров за сутки, и никогда не уходят от водоёмов дальше, чем на четыре километра. Находиться глубоко в воде они не любят, хотя очень хорошо плавают – в период миграции дикие быки могут переплывать довольно широкие реки. Буйволы всегда находятся настороже, особенно самки, когда пасутся с телятами. Их излюбленная поза – поднятая вверх голова с запрокинутыми назад рогами.

В стада буйволы собираются по определенной схеме. Несколько взрослых и опытных особей располагаются по бокам и внимательно следят за окружающей обстановкой и в случае опасности первыми подают сигнал к движению. Всех молодых особей и телят они помещают в центр.

После сезона дождей, когда вся саванна одевается в зеленый наряд, буйволы начинают держаться небольшими группами по 20-30 особей. В каждой такой группе придерживается строгая иерархия, во главе которой стоит опытный самец.

Эти небольшие стада могут подразделяться на несколько типов:

1) смешанные, состоящие как из самцов, так и самок с детенышами разных возрастов, которые составляют примерно половину стада;

2) стадо из молодых быков и коров 4-10 летнего возраста;

3) стадо из старых быков, старше 10 лет. Самые старые особи в какой-то момент уходят из стада и начинают вести одиночный образ жизни.

Такие одиночки имеют внушительные размеры и самые большие рога. Они очень опасны, потому что могут напасть без видимой причины. Но чаще всего они заняты другими делами – отдыхом в тени, выщипыванием травки и передвижением по своему участку. Во время появления на его территории небольших групп других буйволов, одиночка относится к ним вполне терпимо и не прогоняет со своей территории, а даже наоборот, присоединяется к ним. Но когда стадо уходит, он остается. Местные жители называют таких быков мбого или дагга-бой.

Эти животные населяют различные биотопы. Живут они в лесах, горах и саваннах. Основным требованием к месту обитания является наличие источника воды. К саванным обитателям относится капский, сенегальский (лат. S.c. brachyceros) и нильский (лат. S. с. aequinoctialis) буйволы. Карликовый лесной буйвол (лат. Syncerus caffer nanus) является самым маленьким подвидом, он распространен в лесных районах Западной и Центральной Африки, а в Восточной Африке живут горные буйволы.

С началом сезона дождей наступает брачный период (март-май). Право на спаривание имеют только самые «достойные» быки, поэтому между самцами начинаются ритуальные поединки. Основная цель – запугать соперника. Для этого они запрокидывают голову, ревут, фыркают, роют землю копытами и все в этом духе. Если это не подействовало, то в ход идет «рогоприкладство» — быки с разбегу сталкиваются рогами с такой силой, что аж «щепки летят», то есть кусочки рогов. Победитель получает приз – готовую к спариванию буйволицу. Таким образом, один бык может «отвоевать» несколько самок и обзавестись собственным «гаремом», к которому никого не подпускает. В результате все самки достаются только самым сильным и опытным буйволам, не оставляя шансов для молодых и старых. В это время самцы очень свирепы и готовы броситься на любого соперника. Если же такого не попадается, то всю свою месть бык вымещает на дереве. Охота на них в этот период сопряжена немалой опасностью. Эти буйволы практически неуязвимы. В этом ему помогают отличный слух и тонкое обоняние, а вот зрение немного их подводит.

Через 10-11 месяцев, практически к началу нового брачного сезона, самки «дружно» отправляются на роды. Они отделяются от общего стада и подыскивают себе укромные местечки. Новорожденный теленок будет сразу же тщательно вылизан матерью и уже через 15 минут потихонечку вместе с мамой отправиться в стадо. У капских буйволов телята рождаются массой около 50-60 килограммов, а у других подвидов – около 40 килограммов.

Первый месяц жизни теленок за сутки может выпивать по 5 литров молока, поэтому растут они очень быстро. И уже к месячному возрасту начинают пробовать щипать травку. Но период кормления молоком все еще продолжается и длится около полугода. Половая зрелость у самок наступает в возрасте 3 лет, а у самцов – лишь к 5-6 годам. Самцы оставляют родительские стада. Самки же никогда не покидают стадо, в котором родились. +Как и у многих парнокопытных, у африканского буйвола 4-хкамерный желудок. Поэтому поначалу животное в первую очередь старается до отказа забить первый отдел желудка, не особо пережевывая ощипленную травку. А вот уже во время отдыха, отрыгнув часть еды обратно в рот, бык хорошенько ее прожёвывает и отправляет полученную массу в следующие отделы желудка. За день животное способно съесть еды до 2 % от массы собственного тела.

Буйволы практически неуязвимы. В этом ему помогают отличный слух и тонкое обоняние, а вот зрение немного их подводит. Настоящих врагов у буйволов мало, так как редко какое животное решится напасть на зверя такого огромного размера и такой небывалой силы. Правда, отбившиеся от стада малыши могут стать добычей таких хищников, как лев, гепард или крокодил. Но даже львиный прайд не всегда справляется с этой задачей. Буйвол, не задумываясь, пускает в ход свои рога, которыми с легкостью может вспороть обидчику живот. А затем еще потопчется на нем пару часов, оставив там лишь кровавое месиво. Поэтому основной целью львов являются телята, которых легко отбить от стада. Но где есть телята, там есть и их матери, которые будут биться за жизнь своего детеныша до конца. При защите от врагов буйволы приходят на взаимовыручку, поэтому на защиту теленка встает все стадо. Защищаясь, дикие быки становятся очень агрессивными. Они часто приходят друг к другу на выручку, прикрывая раненых и смело обороняясь.

Помимо хищников буйволы сильно страдают от еще одних врагов – мелких кровососущих паразитов. Несмотря на толстую шкуру, этим животным сильно портят жизнь кровососущие оводы со своими личинками и клещи. На помощь быкам в борьбе с этой напастью приходят некоторые виды птичек – волоклюи или буйволовы, которые садятся к ним на спину и начинают выклевывать из кожи всех паразитов. На открытых участках они быстро справляются со своей задачей, а вот в малодоступных местах, таких как паховая область или брюхо, паразитов достать трудно, поэтому там они скапливаются десятками. В этом случае быки избавляются от них при помощи грязевых ванн. После высыхания грязь покрывает клещей твердым земляным панцирем и отваливается вместе с ними.

В засушливый период буйволы объединяются в большие стада, которые могут насчитывать сотни, и в очень редких случаях, тысячи особей. У каждого такого стада имеется своя территория, достигающая около 100-200 км2. Этот участок в обязательном порядке должен захватывать пастбища, богатые растительностью, и источники воды: реки, озера и т.д. Далее, чем на 10-15 километров буйволы от источника воды стараются не отходить.

Будучи членом «большой пятерки» (слон, носорог, лев, леопард, буйвол), африканский буйвол является желанным трофеем на охоте. На этих животных испокон веков велась охота.

Ещё несколько столетий назад африканские буйволы заселяли почти все просторы Африки, составляя тридцать пять процентов от общей массы крупнокопытных четвероногих. В наше же время количество животных резко сократилось, а среда их обитания сузилась до юго-восточного региона африканского континента. Чаще всего быки встречаются в Анголе, Эфиопии, Бенине, ЮАР, Руанде, Мозамбике, Нигерии, Зимбабве, Малави и др.

Огромный вред был причинён буйволам людьми, особенно в период 19-20 веков, когда в саваннах осуществлялись целенаправленные и неконтролируемые отстрелы этих диких животных. Местное население широко использовало их мясо и шкуры. Сейчас же охота на них строго регламентирована, хотя это мало спасает от постепенного сокращения их численности.

Если раньше, они встречались практически на всей территории Африки и в больших количествах, то сейчас их численность заметно сократилась. Многочисленными стадами они встречаются лишь в заповедниках и в тех местах, куда еще не добралась нога человека. Человеческие жилища они стараются обходить стороной за многие километры. Как нутром чувствуют, что ничего хорошего от этой встречи не жди.

Продолжительность жизни буйволов в природе редко достигает двадцати лет, хотя в зоопарках и питомниках они могут прожить до двадцати пяти лет и больше.

Благодаря своему непредсказуемому характеру буйволы могут стать весьма опасными для человека. Каждый год эти животные убивают более 200 человек.

Африканский буйвол наиболее агрессивен, когда он ранен или если на одного из телят из стада напали. Если кто-то все-таки решиться поохотиться на это животное и с первого выстрела не попадёт в него (с расстояния, как правило, 50-60 метров), то пусть готовится умереть или недолго бежать, поскольку это животное бегает со скоростью до 57 км/ч.

Разъяренный буйвол будет ходить кругами и выслеживать свою добычу, ожидая подходящего момента, чтобы разорвать своего противника своими массивными толстыми рогами. Теперь подумайте о разъяренной группе африканских буйволов бегущих на вас со скоростью до 35 миль в час и вот тогда вы вспомните его второе название «черная смерть».

25 интересных фактов об африканских буйволах :

1.Старые животные приметны по белым кругам под глазами.

2. В любом случае и в любое время стадо буйволов выставляет дежурных, чтобы при приближающейся опасности животные могли организовать оборону или убежать.

3. Обитают эти звери, как в открытых саваннах, так и в густых лесах. Также могут забредать на высоту до 3000 метров в горы.

4.Двое телят у буйволов очень редко когда рождаются, а тем более, когда они оба выживают.

5.Африканские буйволы известны тем, что убивают львов и способны искать и убивать львят в качестве превентивного наказания.

6.Буйвол в четыре раза сильнее быка, сообщает исследование доктора Джона Конде. Он проверял их тяговую силу и это объясняет, почему в автомобилестроении часто встречается название 4×2.

7.Белые телята у буйволов очень редко рождаются, но такое происходит.

8.Буйволы отличные пловцы и часто пересекают глубокие воды в поисках лучшего пастбища.

9.Эти звери издают звуки очень редко, хотя имеют в своём запасе около двух десятков разнообразных голосовых сигналов.

10. Основным ареалом обитания являются саванны, где встречаются самые большие скопления буйволов, там, где травянистая почва и вода.

11. Африканские богатыри могут развивать скорость до 55-60 км/час.

12. Пловцы из них тоже хорошие, только не любят они плавать, в воде чувствуют себя менее уверенно.

13. У буйволов отличная память, они могут узнать своего товарища, которого не видели много лет, в этом помогают тактильные прикосновения и привязанность.

14.Описания разъярённых буйволов очень часто встречается в художественных произведениях таких авторов, как Майн Рид, Эрнест Хемингуэй, Луи Буссенар и других.

15.Шкура на шее африканского буйвола достигает толщину в 2 дюйма, благодаря этому он отлично защищен во время сражений за доминирование в стаде с другими быками.

16. Большей частью жертв буйволов среди людей являются охотники, которые решаются заполучить трофей в африканской саване.

17. Буйволы известны тем, что нападают на охотников в засаде, будучи раненными до этого.

18.Подобное произошло в 2012 году с 67-летним Оуайном Льюисом. Британский мужчина, работавший в качестве профессионального охотника на частный заповедник в Зимбабве, был убит раненым буйволом, когда он пытался застрелить его.

19.Оуайн Льюис отслеживал животное в течение трех дней, чтобы добить раненое животное, но животное перехитрило и убило своего обидчика.

20. Пол Смит, владелец сафари «Chifuti» в нижней долине Замбези, сказал, что Льюис был пойман врасплох, когда разъяренный буйвол напал на него и подбросил в воздух.

21.Старые самцы становятся очень злыми и вредными, после 10-12 лет жизни в стаде они часто отделяются и ведут одиночный образ жизни.

22. Пасутся буйволы в ночное время, под палящим солнцем в дневное время они предпочитают отлеживаться в тенечке.

23. Эти животные, в отличие от некоторых людей, никогда не бросят своего соплеменника в беде. Если маленькому теленку грозит опасность от хищника, то на его защиту мгновенно встаёт всё стадо во главе со старыми громадными самцами. Бросаясь на помощь пострадавшему, они не боятся даже львов. Самка буйвола защищает своего детеныша даже ценой своей жизни.

24. Буйволы нападают на людей, которые нанесли им вред даже спустя несколько лет после этого события.

25.Эти животные находятся под охраной человека, обитают в заповедниках и на охраняемых территориях.

фото из интернета



+1
00:16
9417
Нет комментариев. Ваш будет первым!