​"Драконья нора" - самая большая голубая дыра в мире

Китайские исследователи обнаружили самую большую голубую дыру в мире, которую прозвали «Драконьей норой».

Эта 300-метровая впадина находится в спорных водах Южно-Китайского моря на территории архипелага Парасельских островов. За эти воды Южно-Китайского моря ведётся территориальный спор между Вьетнамом, Малайзией, Индонезией, Брунеем, Филиппинами, Тайванем и Китаем. Ведь море не только богато ценными природными ресурсами, но также расположено на пересечении важных торговых путей. Поэтому это одна из самых милитаризированных территорий на Земле.

А местные жители прозвали эту дыру «Глазом». Она почти на 100 метров превосходит по глубине Голубую дыру Дина на Багамских островах. Профессор Университета Океанологии Китая Янь Зуошень рассказал, что исследователи использовали все самые передовые методы для замеров глубины Драконьего Глаза. Проводился ряд калибровок на основе уровней приливов, температуры воды, уровня соли, плотности морской воды и т.д. Но все они подтвердили тот факт, что глубина голубой дыры равна 300 метрам.

Подобные голубые дыры были сформированы во время предыдущих ледниковых периодов. Китайские ученые продолжат исследовать морскую жизнь в этой уникальной, практически закрытой экосистеме. Из-за большой глубины и тесного пространства, вода ниже определенного уровня практически лишена кислорода. А это значит, что там вряд ли существует множество форм жизни.

Хотя многие дайверы хотели бы понырять в этом живописном месте, погружение на такую глубину в закрытом пространстве может быть смертельно опасным.

из СМИ, фото из интернета



+2
20:48
1923
Нет комментариев. Ваш будет первым!