​Ученые нашли возможность производства материала белее бумаги в 20 - 30 раз

Британские ученые вместе со своими финскими коллегами нашли успешно реализовать

возможность создания пленки из целлюлозы, которая по качеству белее бумаги в 30 раз.

Для проведения этого эксперимента они использовали насекомых, проживающих на территории Юго-Восточной Азии. А привлёк внимание ученых ярко-белый панцирь пластинчатоусых жуков Cyphochilus. Ученым удалось определить, что на белизну их покрова оказывает влияние специфическая оптическая анизотропия в жестких надкрыльях, вызываемая близким расположением друг к другу волокон склеротина. Благодаря этому, белизна на порядок выше белизны любого искусственного материала, а происходит данный эффект благодаря равномерному рассеиванию фотонов разной длины волны.

Для воспроизведения наиболее белого цвета, раньше специалисты применяли диоксид титана и оксид цинка. А благодаря последним исследованиям, ученые успешно получили состав искусственного материала, по аналогии надкрыльев Cyphochilus. Хитиновую структуру воспроизвели с использованием нитей целлюлозы, поддающейся легкой манипуляции на производстве. Причем, формируя комбинации из нитей с разной толщиной, специалистами получены мембраны из целлюлозы с разной степенью прозрачности.

Так же отмечается, что мембраны очень тонкие, толщина полученного материала всего микрометр. Дальнейшие исследования определили, что отражение новой разработкой белого света происходит качественнее самой отбеленной бумаги, показатель выше в 20-30 раз. Ученые не думают останавливаться на достигнутых результатах, в дальнейшем планируется доработка технологии и вывод на уровень промышленного производства.

из СМИ, фото из интернета



+1
21:09
952
Нет комментариев. Ваш будет первым!