​Учёные изобрели смарт-салфетку для диагностики заболеваний

Американские учёные из Вашингтонского университета создали салфетку, способную измерять пульс, скорость

вращения глаз и прочие движения человеческого тела, то есть следить за здоровьем.

Учёные решили использовать свойства нано композита, чтобы изготовить сенсор для диагностики заболеваний. Результаты их работ над созданием материала были опубликованы в издании Advanced Materials Technologies.

Салфетка, а также схожая с ней по структуре туалетная бумага являются нано структурированным композитным материалом, который состоит из целлюлозных волокон и углеродных нано трубок.

Вот эти уникальные свойства нано композита учёные решили использовать с целью изготовления сенсора для диагностики заболеваний. Они поместили салфетку, пропитанную водой, на запястье человека, и подсоединили к ней пьезорезистивные элементы. В результате под действием давления, обусловленного деятельностью сердца, целлюлозные волокна начали растягиваться, а сенсор смог измерить пульс.

Учёные — инженеры уверяют, что, благодаря удобству и лёгкости у их изобретения, у него может быть большое будущее. С помощью такой салфетки можно будет отслеживать состояние здоровья детей или стариков, что избавит их от необходимости посещать больницу.

из СМИ, фото из интернета



+1
22:03
863
Нет комментариев. Ваш будет первым!