​35 самых удивительных и интересных фактов об Антарктиде

1.Антарктида – это огромная белая пустыня, где присутствуют 4 основные элемента: снег, лед, вода и скалы.

Величие шельфовых ледников и горных цепей еще больше подчеркивает великолепие природы Антарктиды.

2.Антарктида – вечно белый материк, который долгое время оставался неизведанным для человека. За все время существования нашей планеты на этом континенте побыло всего около 200 000 человек.

3. Антарктида — пятый по величине континент нашей планеты площадью более 14 миллионов квадратных километров и в то же время наименее изученный и загадочный из всех 7 континентов.

4.О существовании Антарктиды было совершенно неизвестно до тех пор, пока континент впервые не был замечен в 1820 году. Раньше люди думали, что это всего лишь группа островов.

5.Самая низкая температура за всю историю на Земле составила минус 128,56 градусов по Фаренгейту (минус 89,2 градуса по Цельсию). Она была зарегистрирована 21 июля 1983 года на российской станции «Восток» в Антарктиде.

Сухие долины в Антарктиде

6.Самое сухое место на планете — расположенные в Антарктиде Сухие долины. Там почти нет льда и снега, так как из-за постоянного ветра влага испаряется, а дождя там не было несколько миллионов лет.

7.Средняя толщина антарктического льда составляет около 1,6 километра. Поэтому в Антарктиде находится примерно 70% всей пресной воды на Земле.

8.Metallica отыграла в 2013 году концерт в Антарктиде под названием Freeze ‘Em All, таким образом, став первой группой, которая выступала на всех континентах. Что также примечательно, группа посетила все семь континентов в течение одного года.

9.На Антарктиде нет правительства, и ни одна страна мира не владеет этим континентом. Несмотря на то, что многие страны пытались получить право собственности на эти земли, было достигнуто согласие, которое предоставляет Антарктиде привилегию оставаться единственным регионом на Земле, который не управляется ни одной страной.

10. В Антарктиде нет полярных медведей. Однако в последнее время, ученые начинают задумываться о том, чтобы заселить полярных медведей на Антарктиду, так как Арктика постепенно тает.

Банкоматы в Антарктиде

11. В Антарктиде имеется 2 банкомата. Они были установлены еще в 2000 году на станции МакМердо, которая расположена на расстоянии 840 миль от Южного полюса.

12. В Антарктиде есть реки. Одной из них является река Оникс, которая уносит талые воды на восток. Река Оникс течет к озеру Ванда находящемуся в Сухой долине Райт. Из-за экстремальных климатических условий она течет всего два месяца во время антарктического лета. Ее длина — 40 км, и хотя тут нет рыбы, в этой реке живут микроорганизмы и водоросли.

13.В Антарктиду не пускают тех, у кого не удалены зубы мудрости и аппендикс. Связано это с тем, что на станциях в Антарктиде не проводятся хирургические операции, поэтому перед поездкой на ледяной материк нужно удалить зубы мудрости и аппендикс, даже если они абсолютно здоровы.

14. Антарктида 53 миллиона лет назад была настолько теплой, что вдоль ее берегов росли пальмы. Температура на континенте поднималась выше 20 градусов Цельсия.

15.Несмотря на экстремально низкие температуры, в Антарктиде есть 1150 различных видов грибов. Они отлично адаптировались к низким температурам, а также непрерывным циклам замерзания и оттаивания.

Город Villa Las Estrellas в Антарктиде

16. В Антарктиде есть город под названием Villa Las Estrellas. В нем функционирует начальная школа, в которой обучаются около 15 учеников. Что примечательно, ученики имеют свободный доступ к интернету во время уроков.

17.В Антарктиде нет постоянных жителей. Единственные люди, которые проживают там какой-то период времени это те, кто является частью временных научных сообществ. Летом число ученых и вспомогательного персонала составляет около 5000 людей, тогда как зимой здесь остается работать не более 1000 людей.

18. Археологи обнаружили древние кости черепах в Антарктиде. Это свидетельствует о том, что 45 миллионов лет назад, на землях Антарктиды находился тропический лес.

19. В Антарктиде можно насладиться самой длинной ночью и самым длинным днем. Это можно наблюдать в районах, где температура минус 60 градусов, на юге континента. Там Солнце садится в марте и поднимается в октябре.

20.В Антарктиде есть пожарная часть. Она расположена на станции Мак-Мердо и на ней работают профессиональные пожарные.

Айсберг В — 15 в Антарктиде

21.Айсберг B-15 является одним из самых больших зарегистрированных айсбергов. Его длина составляет примерно 295 км, ширина около 37 км, а площадь поверхности — 11 000 кв. км, что больше острова Ямайка. Его примерная масса составляла примерно 3 миллиарда тонн. И по прошествии почти десятилетия, части этого айсберга до сих пор не растаяли.

22. В Антарктиде есть семь церквей, готовых принять прихожан ежедневно.

23.Трансантарктические горы разделяют весь континент на восточную и западную части. Это один из самых длинных горных хребтов в мире (3500 км).

24.Ежегодно в Антарктиде проходит Ледовый марафон — забег на лыжах на сто километров.

25.В январе 1979 года Эмилио Марко Пальма стал первым ребенком, родившимся на южном континенте. Это было спланированной акцией Аргентины, которая претендовала на часть Антарктиды и специально отправила туда беременную женщину.

Императорские пингвины

26.Антарктида — это единственное место на Земле, где можно найти Императорских пингвинов. Это самые высокие и крупные из всех видов пингвинов. Также императорские пингвины являются единственным видом, который размножается во время антарктической зимы, тогда как пингвин Адели по сравнению с другими видами размножается в самой южной части материка.

27.Сейчас в Антарктиде расположено множество научных станций, на которых специалисты проживают по несколько лет подряд изучая климат, геологию, флору, фауну и многое другое.

28.В 1996 году мужчина из Норвегии пересек Антарктиду. Он преодолел 1,864 миль, от побережья к побережью. Весь путь ним был пройден в одиночку, без поддержки кого-либо извне.

29. В географическом центре Антарктиды стоит бюст Ленина.

30. Подо льдами Антарктиды располагается огромное количество озер, самое большое из которых называется Восток. Ученые предполагают, что оно существует уже более 25000000 лет, а расположено оно под 13000 футов льда. Это самые богатые кислородом воды.

Касатки в Антарктиде

31.Несмотря на то, что для голубых китов, касаток и морских котиков этот континент также является гостеприимным, Антарктида не богата наземными животными. Одним из самых крупных форм жизни здесь является насекомое, бескрылая мошка Belgica antarctica, длиной около 1,3 см. Здесь нет летающих насекомых из-за экстремальных ветреных условий. Однако среди колоний пингвинов можно обнаружить черных ногохвосток, которые прыгают, как блохи. К тому же, Антарктида — это единственный континент на котором нет местных видов муравьев.

32. Самая большая популяция животных на Антарктиде включает пингвинов и тюленей.

33.На Антарктиде была собственная атомная электростанция. Она работала на американской станции Мак-Мердо (крупнейшей на материке) с 1960 по 1972 годы.

34.Норвежский исследователь Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года стал первым человеком, который достиг Южного полюса и установил на нем флаг своей страны.

35.После секретных переговоров двенадцать стран подписали «Договор об Антарктике» в 1959 году, чтобы посвятить континент исключительно мирной научно-исследовательской деятельности. Сегодня договор подписали уже 48 стран.

фото из интернета



+1
02:55
8324
Нет комментариев. Ваш будет первым!