​Круговой мост Cirkelbroen в Дании

В Копенгагене находится художественная достопримечательность — мост под названием Циркельброен (Cirkelbroen).

Он был разработан датско-исландским дизайнером Олафуром Элиассоном. Мост пересекает канал Кристиансхавн, соединяя Кристиансбро с Эпплби.

Пешеходный мост длиной в 40 метров сделан из пяти связанных круглых платформ различных размеров, каждая из которых имеет свою собственную мачту. Возникает аналогия с парусными лодками, пересекающими многочисленные каналы Копенгагена. От мачт расходятся специальные тросы, дополняющие единый ансамбль проекта. Одна часть моста является разводной, вращаясь и позволяя большим лодкам беспрепятственно проходить канал. Лодки меньшего размера могут без проблем проходить под приподнятыми платформами Циркельброен.

Уникальный мост не обеспечивает прямой путь через канал, а следует по кривой линии. Это позволяет пешеходам замедлиться и обратить внимание на красоту мостовой конструкции. Но мост позволит жителям и гостям Копенгагена следовать по непрерывному маршруту вдоль всего Индерхавн, значительно облегчая перемещение и сокращая путь. +Мост Cirkelbroen намного больше, чем просто мост, или произведение искусства. Это новая достопримечательность Копенгагена, место сбора туристов, своеобразный наблюдательный пункт в гавани. Мостом Cirkelbroen, кроме пешеходов, пользуются велосипедисты, а это приблизительно 5000 человек ежедневно.

из интернета



+1
16:23
1708
Нет комментариев. Ваш будет первым!