​Достопримечательности Анапы: склеп Героон

К различным достопримечательностям Анапы и Черноморского побережья России относится склеп Героон.

Прогуливаясь по набережной Анапы, можно заметить ограду и стены, скрывающие ценнейшую историческую достопримечательность. Это место забыто несправедливо, ведь многие, приезжая на отдых в Анапе с детьми, с удовольствием посетили бы древнюю святыню.

Это древнейшее захоронение было обнаружено в 8 километрах от Анапы в ходе раскопок 1908 года.

Внутри склеп составлен из довольно крупных белых каменных глыб, тщательно выточенных и прекрасно подогнанных друг к другу. Частично сохранились росписи на потолках, а так же каменные панели, которыми в те времена покрывали стены священных мест, таких как Героон.

Было принято решение переместить эту историческую архитектурную ценность на территорию городского сада Анапы. Вход внутрь осуществлялся через специальный подземный тоннель. Еще до революции 1917 года планировалось сделать этот склеп центральной памяткой древности в Анапе, но из-за смутных событий эти планы не были осуществлены, и о Герооне забыли.

Постепенно он приходил в упадок, лишенный должного ухода. Внутри ночевали бездомные, стены были разрисованы всяческими надписями. А во время Великой Отечественной войны положение дел еще более усугубилось. Здесь был обустроен оружейный склад, а большинство росписей и ценных элементов было попросту уничтожено.

И только в 1960 году власти и небезразличные к истории Анапы граждане решили отреставрировать склеп. Был восстановлен внешний вид склепа, но фрески, к большому сожалению, воссоздать не удалось. И снова об этом месте забыли. Предано оно забвению и по сей день, хотя здесь устроена ограда, чтобы препятствовать дальнейшему разрушению Героона.

фото из интернета



+1
22:57
1891
Нет комментариев. Ваш будет первым!