Тайны океана

Молочное море.

Биолюминесцентные бактерии создают удивительный световой эффект в определенных областях моря посреди ночи. Этот таинственный молочный свет вдохновил несколько знаменитых мореходных рассказов, но ученые пока не пришли к единому мнению относительно источника света.

Квадриллион долларов.

В мировом океане растворено более двадцати семи миллионов тонн золота, которое оценивается в квадриллион долларов. Человечество же за всю свою историю добыло всего лишь 170 тысяч тонн. Справедливости ради, в морской воде благородный металл содержится в виде иодида золота (AuI), причем в микроскопических пропорциях. Впрочем, американец Генри Балл разработал технологию повышения концентрации золотого осадка с помощью негашеной извести. Еще более эффективное изобретение сделано в России инженером со звучной фамилией Русских. Иными словами, не далек тот день, когда океанское золото будут добывать промышленными масштабами.

Гигантский кальмар.

Кальмар весом в 1000 килограммов и длиной в 13 метров был обнаружен в июле 2012 года. Очевидно, он может легко использовать свои щупальца, чтобы схватить небольшую лодку и отправить ее в свою пасть. Наличие таких монстров в глубинах океана подтверждалось.

650 градусов по Фаренгейту

В океане найдено множество необычных географических объектов, таких как столпы, достигающие высоту в несколько этажей, или идеальные трубы, выделяющие серную кислоту. Например, на дне океана в окрестностях Мексиканского залива имеются подводные вулканы, которые выбрасывают не лаву, а метан. Встречаются и горячие источники, стреляющие порциями пара, который имеет температуру 650 градусов по Фаренгейту. Этого достаточно, чтобы расплавить свинец, но и там живут удивительные животные, в частности, трехметровые кольчатые черви, внешний вид которых напоминает иноземные существа из романов самых смелых фантастов.




+1
18:59
2191
А чем питается такой кальмар. неужели может съесть человека. 1f644
Да, такому гиганту требуется много еды! 1f631 sick