​Ученые создали антибиотик против рака и супер бактерий

Над созданием лекарства от рака, который ежегодно находят у полумиллиона россиян,

ученые всего мира бьются давно.

Американские учёные создали антибиотик, который способен уничтожать даже стафилококк, который постоянно вырабатывает устойчивость к разным препаратам. Как сообщает Nature, ранее этот класс антибиотиков относился к токсичным, поскольку разрушительно действовал на клетки человека. Исследователи же создали препарат, воздействующий только на мембраны бактерий. Клиническое тестирование оказалось удачным. Не исключено, что он поможет в борьбе с раковыми опухолями.

Ранее наш сайт сообщал, что продвинуться в поиске вакцины от рака поможет коллайдер в Подмосковье. Помимо фундаментальных исследований там будут реализовываться и прикладные научные программы. Например, на базе коллайдера НИКА в подмосковной Дубне ученые разработают методику лечения раковых опухолей пучком частиц. Коллайдер будет полностью готов в 2023 году. Тогда будут установлены все четыре его 200-метровых кольца. Однако первые исследования планируют начать на несколько лет раньше — уже в этом году.

Специалисты Медицинской школы Стэнфордского университета обнаружили, что активировать иммунную систему человека для того, чтобы она могла сама атаковать раковые клетки, способны нано частицы железа. «Нас действительно удивило то, что нано частицы активируют макрофаги для атаки на раковые клетки мыши. Нам кажется, что этот принцип может быть применим и в отношении людей», — заявила одна из участников исследования Хейке Далдруп-Линк.

Канадские ученые объяснили, как раковые клетки «прячутся» от иммунной системы организма. В результате чего в больных клетках беспрепятственно формируются метастазы, и злокачественная опухоль разрастается по всему организму.

источник: ПРАВДА.РУ



+1
23:35
1061
Нет комментариев. Ваш будет первым!