​35 интересных и любопытных фактов о носорогах

1.Носороги – одни из самых крупных животных на планете.

Носорог — это уникальный представитель фауны мира, массивный и масштабный по своим объемам. Своего рода небольшая вооруженная и бронированная крепость, бегающая на четырех ногах.

2.Носорог — второе по размеру наземное животное после слона. Длина его тела в среднем 4 – 4, 5 метра, высота 1-2 метра, а масса 2-4 тонны.

3.Белый носорог занимает второе место в мире, как самое большое животное. Его длина составляет порядка 4,5 метров, а высота 1,5-2 м. Вес же колеблется от 2 до 5 тонн. Черный носорог немного меньше своего собрата, но тоже внушителен по габаритам.

4. Сейчас на Земле осталось 5 видов носорогов: индийский, яванский и суматранский — в Азии, черный и белый — в Африке. Все виды носорогов находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.

5.Вымерший вид носорога Индрикотерий считается самым крупным млекопитающим, который когда-то жил на планете (достигал до 8 метров в высоту и весил до 20 тонн).

Азиатские носороги

6. У азиатских носорогов кожа образует глубокие складки, поэтому кажется, будто животное одето в панцирь, состоящий из отдельных пластин.

7. Самыми близкими родственниками носорогов являются тапиры, лошади и зебры.

8. У черных носорогов имеется своеобразная, приспособленная для хватания верхняя губа, что помогает им легко хватать листья и ветки.

9.Носороги являются пастбищными животными, поэтому средой из обитания являются саванны и луга.

10.В зависимости от вида, а также среды, в которой живут носороги в дикой природе или в неволе, они могут жить от 35 до 50 лет.

Чёрный носорог

11.Чёрные носороги употребляют в пищу более 200 видов растительности. Особенно ему по вкусу твердые колючие растения.

12.Носорог имеет очень толстую кожу — толщиной до 1,5 сантиметров. Несмотря на то, что кожа очень толстая, она довольно чувствительна к солнечным лучам и укусам насекомых. Носороги часто обваливаются в грязи для того, чтобы защититься от палящего солнца и надоедливых насекомых.

13. Яванский носорог самый мелкий – от 650 до 1000 килограммов.

14.Некоторые виды, например, черные и белые носороги, имеют два рога, когда как другие представители этого семейства, например, яванские носороги — всего один.

15.Самки носорога вынашивают потомство 15-16 месяцев, поэтому могут размножаться раз в 2-3 года.

16.Иногда самки белых носорогов собираются и живут группами.

17. Рог этих животных не костяной, как можно подумать, глядя на него, а состоит из высокопрочного белка — кератина, содержащегося в наших волосах и ногтях.

18.Рога носорогов используются в народной восточной медицине, как лекарство от жара и ревматизма. Также они используются для производства декоративных изделий, например, ручек кинжалов.

19.Зрение у носорогов слабое, поэтому они плохо различают окружающие предметы, но благодаря хорошо развитому обонянию и прекрасному слуху, замечательно ориентируются в пространстве, а также издалека чуют приближение врага.

20.Основное предназначение рога у носорогов это разделять кусты и заросли, чтобы добыть себе корм.

Суматранские носороги

21.Живет суматранский носорог в непроходимых лесах и ведет отшельнический образ жизни.

22.Самый близкий родственник суматранского носорога — шерстистый носорог, вымерший еще в 9-14 веке до нашей эры.

23.В 1948 году, чтобы расчистить территории Кении для сельского хозяйства, нанимались охотники с лицензией на отстрел носорогов. Такой 1 охотник убивал 500 носорогов за 1 день.

24.В 70-80 года XX столетия для защиты популяций индийского носорога в индийском национальном парке Казиранга было разрешено стрелять на поражение в любого вооруженного человека, который не является сотрудником парка.

25.Предельная скорость, с которой может бежать носорог – 50 км/ч.

Индийский носорог

26.Индийский носорог отличается от своих африканских собратьев не только кожей и длинной рога, а еще своей любовью к воде. В жаркую погоду индийские носороги заходят в воду и остаются там пока не спадет жара. Африканские носороги не прибегают к таким методам охлаждения.

27. Носороги ведут преимущественно ночной образ жизни и питаются только растениями. В поисках пищи животные могут преодолевать большие расстояния.

28.Чтобы наесться, носорогу за сутки нужно не менее 70 кг растительности.

29.Индийского носорога использовали в военных действиях индийские махараджи.

30.Детеныши носорогов рождаются вообще без рогов.

31.Небольшие птицы волоклюи находятся в симбиотических отношениях с носорогами. Они удаляют клещей с поверхности их кожи, а также предупреждают носорогов об опасности громкими криками. На языке народов восточной Африки суахили эти птицы называются «askari wa kifaru», что означает «защитники носорогов».

32.Рог этого животного составляет 1/3 его длины. А самый крупный рог был зафиксирован длиною в 1 метр и 25 см.

33.Названия «белый» и «черный» вовсе не означают реальный цвет носорогов. «Белый» (по англ. «white») – это всего лишь неправильное понимание африканского слова «weit», что в переводе означает «широкий» и описывает широкий рот этого носорога. Другой вид носорога назвали «черным», чтобы как-то отличать его от белого, или, возможно, из-за того, что этот носорог любит обваляться в темной грязи, чтобы защищать свою кожу и кажется более темным.

34.Самая крупная популяция белых носорогов обитает в Южной Африке, небольшие популяции также можно встретить в Зимбабве, Намибии и Ботсване, а также странах-соседях.

35.Черные носороги живут на юге и западе африканского континента, в основном в Танзании, Кении, Зимбабве и ЮАР.

фото из интернет



+1
15:37
56374
Нет комментариев. Ваш будет первым!