​50 интересных фактов о Венгрии

1. Венгрия была основана в 896 году, раньше, чем Франция и Германия, что делает ее одним из древнейших государств Европы.

2. Когда-то эта страна вместе с Австрией входила в состав Австро-Венгрии, но уже давно она является самостоятельным государством.

3. Венгрия – относительно небольшая страна, она занимает 109 место по размеру территории и 83 место по численности населения.

4. Родной язык почти 95 % жителей Венгрии — венгерский. Венгерский язык принадлежит к угорской подветви финно-угорской ветви уральской языковой семьи, близкородственными венгерскому являются языки народов ханты и манси.

5. Положение Венгрии в окружении гор обусловило континентальный тип климата с мягкой зимой и жарким летом. Осадков в год от 450 мм на востоке до 900 мм в горах.

Столица Венгрии Будапешт

6.Столица Венгрии Будапешт единодушно признан самым красивым городом на Дунае. Венгрия весьма популярна у туристов, особенно Будапешт.

7.В Будапеште расположена самая большая в Европе действующая синагога, которая может одновременно принять до 3 тысяч прихожан.

8. В Будапеште можно прокатиться на самом длинном в Европе трамвае – его длина составляет почти 54 метра. В столице также есть туристический автобус-амфибия, который не только ездит по улицам Будапешта, но и плавает по Дунаю.

9. Венгрия разделена на 19 медье (областей) и город республиканского подчинения, приравненный к медье — Будапешт. Названия медье и их административных центров, как правило, не совпадают.

10. Варошлигет — излюбленное место гуляния жителей и гостей столицы.

Здание Венгерского парламента

11. Самое большое здание Венгрии – Венгерский парламент, в одной его части проходят заседания правительства, другая открыта для посещения всех желающих. Парламентский дворец, — пожалуй, красивейшее здание Будапешта.

12. В Будапеште здания с купальнями – это целые архитектурные достопримечательности: купальня Геллерт, купальни Сечени.

13. Венгрия — государство с быстро развивающейся экономикой, рыночные преобразования в ней практически завершены.

14. Большинство жителей Венгрии — венгры (92,3 %).

15. Наиболее значительные национальные меньшинства в Венгрии — немцы (1,2 %), цыгане (1,1 % — 8 %), евреи (1 %), румыны (0,8 %), словаки (0,4 %), хорваты (0,2 %) и сербы (0,2 %).

Метро в Будапеште

16. Метро Будапешта по возрасту уступает только подземке Лондона – первые поезда начали курсировать под землей венгерской столицы в 1896 году, в год тысячелетия государства. Вагоны для этого метро производят в подмосковном городе Мытищи.

17. Вышеград (станция метро), станция поверхностного заложения, расположена под автомагистралью, проходящей по Нусельскому мосту. В отличие от большинства других станций, конструкция «Вышеграда» предполагает раздельное расположение платформ (из-за особенностей конструкции Нусельского моста).

18. С 1999 года Венгрия – полноправный член НАТО.

19. После присоединения к НАТО страна перешла на новые стандарты в области вооружений и организации армии. С 2004 года отменена всеобщая воинская повинность, состоялся переход к профессиональной армии. В настоящее время Вооружённые силы Венгрии состоят из двух родов: Сухопутные войска и Военно-Воздушные силы.

20. Венгрия в основном экспортирует продукцию машиностроения и другие промышленные товары.

Деревня Холлокё

21. Деревня Холлокё в 90 километрах от Будапешта уникальна тем, что является одновременно жилищем для 450 человек и этнографическим музеем под открытым небом. Деревня практически не изменилась с XVIII века.

22. В Венгрии производят одно из самых вкусных десертных вин – Токайское вино. Название вино получило от местности Токай, где оно и изготавливается.

23. Эстергом – древняя столица Венгерского королевства.Самая большая церковь в Венгрии – находится в городе Эстергом – Базилика Святого Адальберта.

24. В XI веке венгры были обращены в христианство.

25. Подавляющее большинство верующих — католики (51,9 %). Также есть общины кальвинистов (15.9 %), лютеран (3 %) греко-католиков (2,6 %), других христиан (1 %). Неопределившиеся — 25,6 %.

Термальное озеро Хевиз

26. В Венгрии расположено самое большое термальное озеро Европы – Хевиз, оно находится в кратере потухшего вулкана.

27. Основная приправа, которую добавляют почти во все блюда венгерской кухни – паприка.

28. Согласно статистике, в среднем каждый венгр съедает почти полтора килограмма сала в неделю. По потреблению сала Венгрия занимает первое место в мире.

29. В Венгрии гречку используют исключительно как корм для птиц, поэтому продают ее в зоомагазинах, а не в супермаркетах.

30. Венгерская кухня хорошо известна далеко за пределами этой страны. Среди популярных блюд венгерской кухни можно перечислить: гуляш, паприкаш, пёркёльт, колбасы дьюлайскую и чабайскую, салями, дебреценские сосиски, торт «Добош» и др.

Озеро Балатон

31. В Венгрии есть озеро Балатон, которое является самым большим в Центральной Европе. Для Венгрии озеро имеет колоссальное значение, поскольку его окрестности являются наиболее важным курортным районом страны. Сами венгерцы называют озеро Балатон Венгерским морем, хотя глубина водоема крайне мала. Самое глубокое место – 12,5 метров.

32. В Венгрии Сухопутные войска также известны как Корпус защитников Отечества.

33. Венгерский язык – один из наиболее трудных для изучения среди современных языков.

34. Согласно статистике ЕС, Венгрия имеет самый высокий уровень смертности от рака в Европе, а также высокий уровень самоубийств женщин.

35. Основной партнер Венгрии по внешней торговле — Германия…

Один из термальных лечебных источников в Венгрии — купальня в пещере в Мишкольц Тапольца

36. Венгрия входит в пятерку стран Европы по количеству термальных лечебных источников. Самая интересная купальня в Венгрии – это купальня в пещере, которая находится в Мишкольц тапольца.

37. Главной достопримечательностью Национального парка Хортобадь является Девятиарочный мост, который при длине в 167 метров остается самым протяженным в Венгрии.

38. Самый романтичный замок в Венгрии – Замок Бори, который в течение всей жизни строил Йено Бори(Bory Jenő) для своей любимой Илоны. Не зря его называют памятником вечной любви.

39. Мировой рекорд по прыжкам на скакалке принадлежит венгерке Адриан Банхедьи (Bánhegyi Adrienn), артистке цирка Дю Солей. За один прыжок она успевает прокрутить скакалкой 3 оборота и так 330 раз.

40. Венгры изобрели такую незаменимую вещь, как шариковая ручка, а также самую популярную в мире головоломку — кубик Рубика. Среди их изобретений числятся также язык программирования Basic и голография.

Гора Кекеш

41. Гора Кекеш, высотой 1014 метров является самой высокой горой в Венгрии. Именно тут находится телевизионная башня со смотровой площадкой.

42. Все реки Венгрии принадлежат бассейну Дуная. Сам Дунай пересекает страну с севера на юг на протяжении 410 километров.

43. Венгры являются обладателями Нобелевских премий во всех дисциплинах, кроме премии мира. Количество нобелевских лауреатов на душу населения в этой стране одно из самых высоких в мире.

44. Композитор Эдвин Мартон (Edvin Marton), выступавший на Евровидении с Димой Биланом, стал хорошо известным в России и Европе. Автобусы Икарус, известные всем нам автобусы, производились в Венгрии с 1895 года.

45. В Венгрии Храм Матяша, площадь Св. Троицы, Королевский дворец, поражают красотой и великолепием.

Автобус Икарус

46. Автобусы Икарус, известные всем нам автобусы, производились в Венгрии с 1895 года.

47. Продукцией венгерской фабрики «Херенд», изготавливающей роскошный фарфор ручной работы, пользуются королевские семьи и богачи всего мира.

48. В Венгрии музыкальное произведение, известное в России как «собачий вальс», называют «ослиным маршем».

49. Некоторые венгерские слова имеют схожее звучание с русскими словами, но при этом кардинально отличаются по смыслу. Например, слово «бассейн» лучше не произносить, потому что на венгерском оно имеет неприличное значение.

50. В честь Венгрии назван астероид (434) Венгрия, открытый в 1898 году.

Буддийская крепость в Будапеште

фото из интернета



+2
03:56
56821
Нет комментариев. Ваш будет первым!