​50 самых интересных фактов о Чехии

1. Чехия стала независимым государством 1 января 1993 года. Страна всходила в состав Чехословакии с 1918 года.

2. Чехия полностью окружена горами (за исключением южной части страны на границе с Австрией и Словакией). Горы проходят по границе Чехии с Германией и Польшей.

3. Площадь Чехии составляет 78 866 км2. Население страны превышает 10,5 млн. человек. Чехия входит в число самых густонаселенных стран Европы: плотность населения составляет 133 чел./км2.

4.Чешская Республика стала членом НАТО в 1999 году. Также страна входит в состав Европейского Союза с мая 2004 года.

5. Чехия имеет наиболее успешную и стабильную экономику среди стран бывшего коммунистического лагеря. Чехия – вторая самая зажиточная страна Восточной Европы после Словении.

Прага, Староместская площадь

6. Прага – столица Чехии. Прага когда-то была самым влиятельным городом Европы. Это было при правлении Карла IV (1346-1378). Он был королем Богемии и императором Священной Римской империи.

7. Во многих местах в Праге можно встретить странные скульптуры Давида Черного, будь то перевернутая скульптура коня, младенцы, ползущие вверх по башне, или вот такая интересная инсталляция.

8. Чешскую столицу называют городом ста шпилей, и действительно виды Праги со шпилями и красными черепичными крышами не оставят никого равнодушными.

9. В ясный летний день из некоторых районов Праги можно увидеть Эйфелеву башню!

10. В пражском районе Vršovice в прошлом веке был один из крупнейших в мире парков развлечений под названием Eden Pleasure Gardens с американскими горками, спиральными горками и громадным озером.

Пражский град

11. Пражский град – самый большой замковый комплекс в мире, занимающий территорию 70 000 м². В нем заседали короли Богемии, император Священной Римской империи, президенты Чехословакии и Чехии. Сейчас также он исполняет функции резиденции президента страны.

12. В исторических кварталах чешских городов запрещено размещение спутниковых тарелок на крышах домов – это портит архитектурный вид сверху.

13. В Чехии всего 25 городов с населением более 40000 человек.

14.Самые крупные города Чехии – это Прага с населением 1,24 миллиона человек, Брно с населением 377000 человек и Острава с населением 295000 человек.

15. Средняя продолжительность жизни населения Чехии одна из наивысших в Европе. У мужчин она составляет 74,4 года, у женщин 80,6 лет.

Карловы Вары

16. Страна знаменита своими спа-курортами. Самые популярные из них расположены вдоль границы с немецкой Саксонией (Карловы Вары, Франтишковы Лазне, Теплице).

17. Чешский язык — один из наиболее трудных европейских языков, этот факт признают даже ученые-лингвисты. В нем существуют слова, состоящие целиком из согласных букв.

18. Лужицкие языки, на которых говорят общности, проживающие на юго-востоке Германии (в Саксонии и Бранденбурге) очень схожи с чешским языком.

19. Чешский язык на 90% совпадает сословацким, что делает общение жителей этих двух соседних стран беспроблемным.

20. Английский — наиболее популярный иностранный язык в Чехии. В основном на нем разговаривает молодое поколение. Старшее поколение преимущественно владеет немецким языком.

Чешское пиво

21. Чешское пиво имеет далекую и интересную историю. Первый пивоваренный завод был построен в 1118 году. На данный момент в Чехии функционируют наиболее продуктивные и современные заводы в мире!

22. Чехи пьют больше всего пива в мире по сравнению с другими нациями: в среднем один человек выпивает 160 литров пива в год! Это абсолютный мировой рекорд. След за чехами в рейтинге потребления пива идут немцы со 130 литрами.

23. На чешских заправках автомобиль сначала заправляют, а только потом идут оплачивать счёт согласно экрану на бензоколонке.

24. Водители на чешских дорогах обязаны пропустить пешехода, если он подошёл к зебре. Штрафы на нарушение этого правила намного выше, чем в России.

25. Чехия является крупнейшим производителем автомобилей в центральной Европе, в год производится 1 246 000 автомобилей, 8000 автобусов и 1 000 мотоциклов. Для сравнения, в России производится чуть более 2 миллионов автомобилей.

Влтава — самая длинная река Чехии

26. Влтава — самая длинная река в Республике Чехия. Её длина составляет 446 км, а площадь бассейна 28 090 км2.

27. В Чехии не принято щелкать семечки. Вместо них в магазинах продаются всевозможные орешки.

28. Сахарные кубики — сахар-рафинад был изобретен в Чехии в 1843 году.

29. Чехия – родина слов робот, пистолет, доллар, и грипп.

30. Чехи гордятся своими изобретениями, например, они изобрели громоотвод, контактные линзы.

Пражские куранты на Староместской площади

31. Пражские куранты на Староместской площади — самые старинные действующие астрономические часы в мире, они были установлены в 1410 году.

32. Население страны в большей степени увеличивается за счет иммиграции.

33. В Чехии больше всего иммигрантов из Украины. Их насчитывается более 110 000 человек. Следом за украинцами идут словаки. Их насчитывается около 80 000 человек.

34. Правительство Чехии ведет политику уменьшения количества иностранных работников. Если иммигрант лично захотел вернуться на родину, то ему оплачивается проезд и выдается 500 евро!

35. Ярослав Гейровский стал первым чешским лауреатом Нобелевской премии. Произошло это в 1959 году за высокие достижения в исследовании полярографии и электроаналитической химии.

Замок Глубока

36. В Чехии есть более 2 000 замков! Это самая высокая концентрация замков в пределах одной страны после Бельгии и Франции.

37. В Чехии было 5 нобелевских лауреатов.

38. Свадебные торжества в Чехии не приняты. Отмечать вступление в брак разрешается только в кругу самых близких людей с минимальным количеством блюд. Но обязательное, что должно быть на свадебном столе – это торт, который по своей роскошности может компенсировать остальные скромные угощения.

39. Количество насильственных преступлений в Чехии одно из самых низких в Европе, однако количество карманных краж и угона автомобилей – одно из наивысших.

40. В 2006 г. Чехия заняла 5 место из 168 возможных по уровню свободы прессы.

Карлов университет

41. В Праге расположен один из старейших университетов Европы. Постройка ВУЗа завершилась в 1348 году. Карлов университет назвали в честь его основателя короля Карла IV. Он является одним из престижнейших и ведущих университетов Восточной Европы.

42. Самое знаменитое произведение на чешском языке – «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека, было переведено на 58 мировых языка.

Мосты Чехии

43. Среди известных людей Чехии религиозный реформатор Ян Гус, сторонник университетского образования Ян Амос Коменский, композиторы Бедржих Сметана и Антонин Дворжак, и писатель Франц Кафка.

44. Наиболее популярным видом спорта в Чехии является хоккей. На втором месте по популярности находится футбол. Наибольшим достижением сборной Чехии в этом виде спорта является второе место на ЧЕ-1996.

45. Чешская сборная по хоккею выиграла Олимпийские игры только один раз – в 1998 г, также она выиграла шесть золотых медалей на чемпионате мира.

Гора Снежка

46. Самая высокая точка Чехии – гора Снежка высотой 1600 метров, она расположенная в горах Крконоше.

47. Чехи отличаются безграничной любовью к домашним питомцам. Выгуливание питомца чехи считают приятной необходимостью. Зоомагазины щедро разбросаны по всем городам.

48. Ветеринар — весьма престижная и прибыльная профессия в Чехии.

49. В общей сложности в стране насчитывается 46 аэропортов, из которых 6 являются международными и 4 военными.

50. Чехия для многих россиян одновременно является «родной» туристической страной благодаря близости культур и социалистическому прошлому.

Вальдштейнский сад и дворец в Праге

фото из интернета



+1
00:43
50825
Нет комментариев. Ваш будет первым!