50 интересных фактов о стране Нидерланды и её жителях

1. Государство Королевство Нидерланды состоит из 12 провинций, две из которых и являются той самой любимой русским царем Петром I Голландией (Северная Голландия и Южная Голландия).

2. Очень часто понимание того, что Голландия является частью Нидерландов, наступает у большинства туристов лишь по прибытию в главный аэропорт страны — Схипхол, расположенный в столице государства Амстердаме. Причиной этого является плохое знание географии значительной частью населения планеты.

3. Сами нидерландцы не любят, когда их страну называют Голландией, предпочитая именовать ее Нидерландами. Голландией здесь называют только западный регион страны.

4. Население страны составляет 16, 8 миллионов человек. В Нидерландах очень большая плотность населения и она является самой большой во всей Европе — 496 чел/км².

5. Наиболее густонаселенным городами являются, конечно же, Амстердам и Роттердам, но и в маленьких городах так же живет очень много людей.

Амстердам – столица Нидерландов

6. Амстердам – столица Нидерландов — находится ниже уровня моря на 4 метра. Здесь достаточно сыро, поэтому все строения возводятся на свайных фундаментах.

7.Первые письменные сведения о городе относятся к 1275 году. Роль столицы Нидерландов Амстердам выполняет с 1814 года. По своей величине город занимает 6 строчку среди столиц Европы. От наводнений его защищает дамба.

Каналы Амстердама

8.В Амстердаме 150 каналов, 1200 мостов и 90 островов. На воде расположено более 2000 плавучих домов.

9. Больше половины жителей столицы говорят на трех и более языках. Амстердам считается одной из самых безопасных столиц мира, но и в ней есть свои карманники. На улицах столицы можно встретить конных полицейских.

10.По воде можно передвигаться на катерах и лодках по всем районам столицы, но жители предпочитают им обычные велосипеды. Взять на прокат их можно в разных местах города. Зарегистрированных велосипедов в Амстердаме насчитывается около 500 тысяч.

Рандстад

11. Более 40% нидерландцев живут в районе Рандстад, это мегалополис в центрально-западной части страны, в основном состоящий из четырех крупнейших городов — Амстердам, Роттердам, Гаага и Утрехт.

12. Первая в мире фондовая биржа была открыта именно в Нидерландах в Амстердаме в далеком 1602 году.

13. Практически все нидерландцы имеют достаточно высокий рост, это правда. Средний рост у мужчин порядка 182.5 сантиметров, у женщин 169 сантиметров.

14. Нидерланды — в основном светская страна: до 40% жителей говорят, что у них нет религии, 30% являются католиками (самая большая религиозная группа) и 20% протестантами. На севере проживает больше протестантов, а на юге католиков.

15. Нидерланды переводится как «низменные земли», т. к. страна находится очень низко относительно уровня моря. Самая низкая точка в стране на 6.7 метров ниже этого уровня. Очень часто есть вероятность затопления определенных регионов, поэтому постоянно строятся дамбы, которые спасают от наводнений.

Порт Роттердам

16. В стране расположен самый крупный порт Европы — Роттердам.

17. В Нидерландах достаточно много различных диалектов и из-за этого люди из северной части страны могут не понимать людей с южной части.

18. Гимн Нидерландов является одним из самых старых в мире. Впервые он прозвучал в 1574 году.

19. В Нидерландах достаточно хорошо развита система транспорта — поезда, электрички, автобусы по очень приемлемым ценам.

20. Очень много нидерландцев занимаются спортом: спортзал, йога, групповые занятия, футбол, пробежки — все что угодно, все стараются следить за собой. Поэтому, наверное, в Нидерландах достаточно малое количество людей имеют проблемы с лишним весом.

Тюльпановые поля в Нидерландах

21. Изначально в Нидерландах никогда не росли тюльпаны. Знаменитые голландские тюльпаны были завезены из Турции в 17 веке, а именно в 1599 году и с тех пор стали одним из неотъемлемых символов страны.

22. Национальный цвет в Нидерландах – оранжевый. Интересно, что даже фамилия королевской династии Oranje (Оранская) дословно переводится как «оранжевая».

23. Вдобавок к имущественному и земельному налогам, нидерландцы ежегодно платят налог на строительство и поддержание систем против наводнения.

24. Нидерландцы практически никогда не вешают шторы на окна, поэтому с улицы отлично видно, чем заняты жители домов. Такой обычай идет со времен Второй мировой войны, когда оккупационные немецкие власти запрещали зашторивать окна, чтобы следить за поведением голландцев.

25. Нидерландцы отлично сохранили характерную внешность своего народа и каждый нидерландец это высокий и худой блондин, а каждая нидерландка высокая, худая симпатичная блондинка.

Город Гаага

26. Одним из самых известных городов государства является Гаага. В ней расположен Парламент и три Международных суда — ООН, уголовный и арбитражный. Основана Гаага была в 1230 году голландским графом Флорисом IV.

27. Нидерланды — родина известных во всем мире художников. Среди них, например, такие, как Иероним Босх, Рембрандт Ван Рейн, Винсент Ван Гог, Питер Брейгель, Ян Тороп и другие.

28. Нидерланды – лидер среди всех стран мира по количеству музеев на душу населения. На 16 миллионов голландцев приходится 10 тысяч музеев.

29. Благодаря Петру I в Россию был завезен знаменитый голландский сыр и началось кораблестроение.

30.В Нидерландах выпускники после окончания учебного заведения вешают возле дома национальный флаг и свой школьный рюкзак.

Возвышенность Валсерберг

31. Наивысшей точкой в Нидерландах является возвышенность Валсерберг, которая расположена на юге страны и имеет высоту 322 метра.

32. Все домашние животные в Нидерландах носят специальные электронные маячки, чтобы, если они потеряются, их было легко найти.

33. В Нидерландах разрешено употреблять спиртные напитки с 16 лет.

34. В Нидерландах можно курить марихуану прямо на улице, а вот открытое распитие алкоголя грозит немалым штрафом. Правда, если спрятать бутылку в бумажный пакет, можно пьянствовать абсолютно легально.

35.Интересно, что нидерландцы в среднем употребляют меньше марихуаны, чем другие европейцы. Несмотря на распространенность травки в стране, жители Нидерландов не являются большими любителями покурить.

Ветряные мельницы в Нидерландах

36. Знаменитые голландские ветряные мельницы строились больше для борьбы с местными наводнениями, чем для помола муки. Их использовали для перекачивания воды. В настоящее время в Нидерландах насчитывается более 1200 таких сооружений.

37. Одним из наиболее популярных нидерландских лакомств является селедка. Продается она в специальных ларьках с надписью «Haring». Существует, как минимум, три способа ее подачи: в булочке как хот-дог, сдобренная луком и маринованными огурцами; на тарелке нарезанная кусочками, с ломтиками маринованного огурца, посыпанная луком; целиком — в таком случае есть её принято держа за хвост.

38.12 миллионов килограмм — именно такое количество сельди с нарезанным сырым луком и солеными огурцами употребляют нидерландцы каждый год.

39. Все нидерландцы очень любят шоколадную стружку Hagelslag, которой они посыпают хлеб с маслом. Если для нас привычны, например, бутерброды с колбасой или сыром, то для них обыденным является это блюдо.

40. После скандинавов нидерландцы являются самыми большими любителями кофе в мире, каждый выпивает около 140 литров в год.

41. Нидерланды – родина большого количества мореплавателей первооткрывателей. Это, например, такие люди, как Виллем Баренц, Виллем Янсзон, Корнелис Схаутман, Абель Тасман, Якоб Роггевен и другие.

42. Французская компания-автопроизводитель Citroen была основана голландцем Андре Ситроеном.

43. Нидерландцы любят передвигаться на велосипедах, для них это самый удобный вид транспорта. Но велосипеды очень часто воруют, поэтому все стараются покупать достаточно надежные замки. И зачастую замок может стоить больше чем сам велосипед. То есть если вы, например, покупаете подержанный велосипед за 50€, будьте готовы отдать еще столько же за надежный крепкий замок.

44. Нидерланды – один из мировых лидеров по производству пива. Все, наверное, слышали такие названия как Heineken, Amstel и Grolsch — все это местные бренды.

45. На востоке страны в провинции Оверэйссел есть небольшая деревенька Гитхорн, в которой нет не единой дороги. Передвигаться по ней можно разве что пешком, на велосипеде или на лодке.

46. Более 60% Нидерландов это сельское хозяйство и садоводство. Страна входит в число крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции (семян, живых деревьев, растений, луковиц, корней и срезанных цветов), несмотря на свои небольшие размеры, постоянно соревнуясь с Китаем, США и Германией.

47. В Нидерландах приходится больше всего теплиц на душу населения.

48. Нидерландцы представили миру оранжевую морковь — ее вывели местные селекционеры еще в 16 веке путем скрещивания нескольких сортов. До этого времени морковь была разных цветов — от бледно-желтого до пурпурного.

49. Официальными праздниками в Нидерландах являются Новый год, Страстная пятница, День рождения Королевы, День труда, День поминовения жертв Второй мировой войны, День Победы над фашизмом, Национальный день воспоминания, День Святого Николая и Рождество.

50. В Нидерландах сохранена монархия. Несмотря на это, государство является одним из самых либеральных в мире.

Харлем

фото из интернета



+1
00:24
15946
Нет комментариев. Ваш будет первым!