​«Исчезнувшая» картина Бэнкси все-таки была продана

Разрешился конфликт вокруг покупки на аукционе Sotheby's 5 октября 2018 картины британского

уличного художника Бэнкси.

Конфликт заключался в том, что сразу после совершения сделки внутри произведения искусства заработал встроенный в рамку шредер и разрезал шедевр на узенькие ленточки. О завершении странной ситуации писали Вести. ру со ссылкой на ТАСС.

Многих волновало, захочет ли покупатель оставить у себя испорченную работу. Аукционный дом получил много упреков в сговоре с Бэнкси. Однако в Sotheby's уверяли, что имел место перфоманс художника, о котором продавцы не были осведомлены.

Покупательница скандальной картины «Девочка с шаром», европейская дама-коллекционер, решившая сохранить свое имя в тайне, все-таки приобрела то, что от нее осталось. Кстати, за нее дама выложила 1,36 миллиона долларов.

Покупательница не скрыла от прессы состояние шока, в которое её привело «самоуничтожение» картины. Но потом она пришла в себя и решила не отказываться от покупки. Выходка художника сделала его творение самым знаменитым на сегодня образцом уличного искусства. Женщина заявила, что таким экзотичным образом соприкоснулась с новейшей историей живописи. Эксперты даже полагают, что она повысит стоимость работы Бэнкси едва ли не вдвое, что особенно выгодно для приобретательницы картины. Новая хозяйка работы заменила ее невинное название на «Любовь в мусорном ящике».

Бэнкси — один из самых популярных художников граффити в мире, при этом ухитряющийся оставаться анонимом. Говорят, что никто, кроме самых близких людей, не знают, как он выглядит. Возможно, таинственность связана с остросоциальной тематикой картин Бэнкси.

В 2010 году Бэнкси, оставаясь «в тени», представил публике свой документальный фильм «Выход через сувенирную лавку», который даже выдвигали на «Оскар».

Ревизор.ru: последние новости. Об этом сообщает Рамблер.

источник: РЕВИЗОР.RU, фото: Ревизор.ru



+1
01:18
1128
Нет комментариев. Ваш будет первым!