​45 интересных фактов о Чёрном море

1.Черное море входит в бассейн Атлантического океана.

2. Впервые о Черном море упоминали в летописях, датирующихся пятым веком до нашей эры.

3. Площадь Черного моря больше 422 квадратных километров. Его протяженность составляет 580 километров с севера на юг, а максимальная глубина равна 2210 метров.

4. Граница между Европой и Азией проходит по поверхности Чёрного моря.

5. Чёрное море соединяет южную Европу и Малую Азию.

6.Оно омывает российские, украинские, румынские, греческие, болгарские и турецкие берега.

7.Современные границы, глубину и тип воды море приобрело чуть больше 8000 лет назад.

8. Особенно интересно Черное море на стыке с Азовским – там можно оценить красоту их отличий и масштабов. Если Азовское море больше напоминает огромное озеро с небольшой глубиной, то Черное – настоящая бездна. Зловещая, красивая и захватывающая бездна.

9. Чёрное море можно назвать самым популярным и известным среди российских морей, более популярным, чем Азовское. Именно сюда ежегодно едут десятки, если не сотни тысяч отдыхающих.

10.Черноморские курорты славятся ещё со времён СССР, но в основном в России. Ведь Турция, также имеющая выход к Чёрному морю, предпочитает развивать свои средиземноморские зоны отдыха.

11.Чёрное море — одно из важнейших российских морей ещё и потому, что это не только популярный курорт, но ещё и важнейшая транспортная артерия, через которую ежегодно проходят миллионы тонн грузов.

12. Уровень воды на Черном море практически всегда остается неизменным, что вызвано недостаточным обменом водами с Атлантическим океаном.

13. У Чёрного моря несколько десятков названий, данных ему разными народами. До сих пор не существует точной информации касательно происхождения названия Чёрного моря.

14. В исторических документах, найденных в европейских странах и на территории Азии, упоминаются и другие названия Чёрного моря. Так, ему соответствуют: Темарун, Святое море, Океан, Ахшаэна, Синее море, Киммерийское, Таврическое.

15.Гораздо позже, во времена Древней Руси, море называли Скифским, несколько реже – Русским.А древние греки называли его Негостеприимным морем. Причём впоследствии они же сменил его название на Гостеприимное.

16. Существует и версия, что Черное море получило свое название из-за того, что в древности на картах Север обозначали черным цветом, а море находилось именно в северной части карт.

17.Еще одна версия возникновения названия моря опять же связана с концентрацией сероводорода — металлические предметы, которые на некоторое время опускаются на морское дно, окрашиваются в черный цвет и остаются с таким налетом на долгое время.

18. Фауна Черного моря не так богата, как в других морях — там живет всего 2500 видов различных животных.

19.В Чёрном море практически отсутствуют глубинные жители из-за того, что вода на глубине ниже 150 метров чрезвычайно насыщена сероводородом, там выживают лишь немногие виды бактерий.

20. В Черном море обитают несколько представителей семейства млекопитающих — дельфины (два вида), морская свинья и белобрюхий тюлень.

21.Единственный вид акул, который широко распространен в Черном море — акула-катран, однако, к берегу она не походит — слишком сильно опасается людей.

22.Катранов, обитающих в Черном море, используют в лечение некоторых форм раковых опухолей — на основе жира акулы даже разрабатывался препарат «Катрекс».

Морской дракончик

23.Один из самых опасных обитателей черноморских вод — морской дракончик, донная рыбка с чрезвычайно ядовитыми шипами вдоль спины. Эта рыбка защищается при помощи довольно сильного яда (известны случаи со смертельным исходом).

24. Медузы составляют девять десятых всей биомассы Чёрного моря.

25. Палеонтологи считают, что в регионе Черного моря со времен образования Земли находились соленые водоемы: Понтическое, а затем и Меотическое моря. В другие периоды область иссушалась, и здесь образовывались пресные источники-озера.

26.Причиной этих перемен стало разрушительное землетрясение, сформировавшее пролив Босфор. За счет него Средиземное море соединилось с водными источником рядом и стало отдавать воды «новорожденному».

Моллюски рапана

27. Моллюск рапана, обитающий в черноморских водах, некогда был занесён сюда с Дальнего Востока грузовыми судами.

28. Всего в Черном море десять островов — это довольно незначительное количество по сравнению с другими водоемами, например, в Карбиском море насчитывается не одна сотня островов.

29. Горный массив, окружающий Черное море, беспрерывно растет, водоем также неустанно увеличивается, за 100 лет море увеличилось почти на 30 сантиметров, а горы выросли довольно незначительно.

30. Зимой воды моря замерзают лишь частично, находится оледеневающий участок рядом с Одессой, при этом лед на поверхности держится очень малое количество времени.

31.Хотя в византийских документах указывается, что в 401 и 762 годах до нашей эры оковы льда покрыли гладь Чёрного моря полностью.

32. Черное море приютило на своих берегах тысячи курортов и санаториев, которые каждый год посещают миллионы туристов.

33. Черное море считается специалистами опасным регионом с геологической точки зрения, так, на Крымском полуострове в некоторых местах на поверхности можно обнаружить «грязевые вулканы», которые извергают сильно нагретую грязь на поверхность.

34. Большая концентрация сероводорода на дне Черного моря обусловлена тем, что в древние времена на месте моря находилось пресноводное озеро — самое глубокое на Земле, однако позже произошли изменения (причина которых достоверно не установлена), озеро было затоплено водами мирового океана и все пресноводные жители погибли, тем самым вызвав заражение воды сероводородом.

35. Благодаря тому же сероводороду затонувшие корабли на дне Чёрного моря сохраняются лучше, чем в других морях.

36. Подводные экспедиции несколько раз обнаруживали на дне морском затонувшие деревянные корабли, которые, судя по данным специалистов, пошли на дно еще в третьем и пятом веках до нашей эры.

Ночесветки в Чёрном море

37. В августе на поверхности моря можно заметить свечение, которое создается благодаря ночесветкам, разновидности водорослей, имеющих способность светиться в темноте.

38. Чёрное море захватывает себе у суши ещё немного территории. Древние города полуострова Тамань уже покоятся на его дне.

39. Чёрное море продолжает медленно, но верно расти, неуклонно поднимаясь и отвоёвывая у суши по 20-25 сантиметров каждое столетие.

40. Согласно древней легенде, Ясон отправился в путь по Черному морю вместе с аргонавтами в поисках золотого руна. Их путь пролегал через сушу и воду в Колхиду.

Крымский полуостров

41. На Черном море расположен всего один полуостров большой площади — Крымский.

42. Россия базирует на берегах Черного моря ключевые силы военного флота — в Новороссийске и Севастополе.

43. В Черном море постоянно присутствует пара огромных замкнутых круговоротов, которые получили свое название от фамилии океанолога, их обнаружившего «Очки Книповича» — круговороты не опасны для жизни.

44. Экологическая обстановка на Чёрном море уже давно считается неблагоприятной из-за деятельности человека, загрязняющей морские воды. Увы, год от года ситуация лишь ухудшается.

45. Черное море – источник нефти и газа. Но они залегают настолько глубоко, что до их добычи пока что не добралась ни одна страна.

фото из интернета



+2
00:07
19198
Нет комментариев. Ваш будет первым!