​TESS обнаружил в космосе мир, который может быть обитаемым

TESS открывает планету обитаемой зоны в системе GJ 357.

Миссия НАСА Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) в последнее время была весьма продуктивна. Еще в апреле телескоп обнаружил свою первую планету размером с Землю, а в начале июля он обнаружил еще три планеты в одной системе, и только на этой неделе появилась еще одна система из двух Суб-Нептунов и Супер Земли.

И вот теперь производительный маленький космический телескоп сделал еще одно важное открытие — он обнаружил ближайшую к нам супер землю, которая потенциально пригодна для обитания.

Поскольку астрономы активизировали поиск планет вокруг других звезд за последнее десятилетие, они заметили, что в нашей Солнечной системе отсутствует наиболее распространенный тип планет — так называемая Супер земля. Эти планеты могут быть примерно в 10 раз более массивны, чем наша Земля, но они меньше, чем ледяные гиганты, такие как Уран и Нептун. И они могли бы стать идеальной основой для внеземной жизни.

И теперь, TESS обнаружил самый близкий из этих миров, который может быть обитаемым. Известная как GJ 357 d, планета в шесть раз больше Земли по массе, и хотя ее точный размер и состав все еще неизвестны, ее радиус должен быть в промежутке между 1 и 2 радиусами Земли.

Но самое главное состоит в том, что планета вращается вокруг своей звезды в пределах обитаемой зоны. В ее случае это примерно в пять раз ближе к звезде, чем Земля к Солнцу, но поскольку звезда намного холоднее Солнца, планета фактически получает меньше энергии, чем Земля. Но если GJ 357 d скалистый мир и имеет подходящую атмосферу, на его поверхности может существовать жидкая вода и, возможно, даже жизнь.

«GJ 357 d расположена на внешнем краю обитаемой зоны его звезды, где она получает примерно то же количество энергии от своей звезды, что и Марс от Солнца», — говорит Диана Коссаковски, соавтор исследования, описывающего находку. «Если на планете плотная атмосфера, для определения которой потребуются будущие исследования, она может захватить достаточно тепла, чтобы нагреть планету и позволит быть жидкой воде на ее поверхности».

GJ 357 d не одинокая в своей звездной системе — у нее две планеты-близнецы. GJ 357 b примерно на 22 процента больше Земли и вращается на орбите в 11 раз ближе к звезде, чем Меркурий к Солнцу. Это превращает его в выжженный мир, нагретый до температуры примерно 255°C. Средняя планета, GJ 357 с, вращается примерно в два раза дальше от внутреннего мира и, как считается, имеет равновесную температуру около 127°C.

Но что делает планету GJ 357 d особенной, так это ее близость к нам. Расположенная всего в 31 световом году от нас — это самая близкая к нам Супер земля, обнаруженная на сегодняшний день, которая также может быть обитаемой. Она является отличным кандидатом для дальнейшего наблюдения будущими телескопами, чтобы подтвердить, есть ли у нее атмосфера, и может ли она поддерживать жизнь.

источник: «econet», фото — «econet.ua»



+2
01:11
1019
Нет комментариев. Ваш будет первым!