​40 интересных фактов о торфе

1.Торф — это ценное полезное ископаемое, обладающее горючими свойствами.

Торф образовался из растений, которые веками откладывались в болоте.

2.В процессе образования торфа участвуют древесина и листья сосны, ели, ивы, березы, корни тростника, осоки, хвоща, пушицы. Также кора вересковых кустарничков.

3. Месторождения торфа находятся в основном в Северном полушарии планеты. Например, в Германии торфами занято 4,8% площади, в Швеции — 14% земель, в Финляндии — почти 31%.

4.Разведаны значительные залежи в Украине, Беларуси, Ирландии, Великобритании, Канаде, США.

5.В Южном полушарии Земли полезное ископаемое найдено только на островах Юго-Восточной Азии.

6. Канада и Россия — страны с самыми большими залежами этого полезного ископаемого. Канада стоит на первом месте по торфяным запасам (170 миллиардов тонн), Россия — на втором (150 миллиардов тонн).

7.Огромными запасами полезного ископаемого обладает Россия. Самая богатая на торф — Западная Сибирь, особенно, где находятся Васюганские болота.

8.Много торфяных болот в Карелии, Республике Коми. Богата ими и Центральная Россия, особенно Рязанская и Владимирская области, Подмосковье.

9. Торф имеет тёмную окраску. Он очень хорошо горит, потому что содержит 50% углерода.

10.Торф применяют в разных сферах жизни — химической, металлургической промышленности. Это горючее ископаемое применяют как топливо.

11. Из него добывают газ, производят кокс, щавелевую кислоту, этиловый спирт, активированный уголь, кормовые дрожжи.

12. Торф используют в строительстве как теплоизоляционный материал.

13. Торф используется как удобрение, его широко применяют в садоводстве и цветоводстве, в теплицах — им удобряется земля, значительно повышается плодородие почв, улучшается их структура и водно-воздушные свойства.

14. Входящие в состав торфа пушицивые нити можно использовать при изготовлении тканей. В Финляндии, к примеру, уже существует одежда, ткани, изготовленная с применением торфа.

15.В конце прошлого века на выставке в Антверпене в Голландии были продемонстрированы прочные ткани из торфа — ковры, половики, попоны.

16.Торф может быть использован как абсорбирующий материал при ликвидации экологических аварий различного типа.

17.Смесь торфа и активированного угля используется для очистки воздуха.

18.Обработанный торф применяется для поглощения нефти с поверхности океана или побережья, для очистки сточных вод от ряда красителей, фенола, нитратов, фосфатов, ионов тяжелых металлов, жиров, протеинов.

19. Верхний слой сфагнового торфа может применяться в целлюлозно-бумажной промышленности: для изготовления твердых сортов бумаги, картона.

20. При химической переработке кускового торфа под действием высоких температур происходит выделение до 98% углерода – получается углеродный восстановитель металла – кокс, имеющий широкое применение в металлургии.

21. Историки, исследуя торф, могут проследить климатические изменения на планете, вызванные разными катаклизмами.

22. Различают 3 вида торфа: верховой; переходной; низинный.

23. Первым изучил торф Ломоносов.

24. Торф обладает обеззараживающими свойствами.

25. Химические предприятия используют торф для фильтрации воды от разных вредных веществ (тяжелые металлы, нитраты, красители).

26. С большим вниманием сейчас относятся к исследованиям лечебных свойств торфа.

27.В Европе, в настоящее время получили распространение торфяные ванны, обладающие лечебным эффектом. Во многих известных SPA-лечебницах применяют торфяные ванны для лечения ревматизма и артрита.

28.Торф уже известен и как лекарство. Из него производят ряд целебных препаратов. К примеру «торфот» лекарство, незаменимое при лечении болезней сердца, почек, экземы, отслоения сетчатки. Его применяют в качестве средства, регулирующего метаболические процессы в организме человека.

29. В торфе часто находят забальзамированные естественным образом (сказывается отсутствие доступа к воздуху) тела ископаемых животных, и даже людей, сохраняются древние деревянные орудия труда, одежда. Эти находки изучают палеонтологи, историки, археологи.

30. Добыча торфа ведется двумя способами: к болоту подъезжает трактор и фрезой срезает верхний слой; к болоту подъезжает экскаватор и набирает полезное ископаемое ковшом.

ЖИЛИЩЕ ЭСКИМОСОВ

31. Торф используют для строительства жилища. Кровлю из торфа делали еще викинги. Эскимосы строят двухслойные дома — внутренние стены делают из торфа, наружную стену сооружают из снега. В торфе и снеге много воздуха, поэтому получаются стены, которые имеют хорошую теплоизоляцию, и дома эскимосов получаются теплыми.

32. Первое упоминание о Виски(Whisky) датируется 1494 годом, а широкого распространения он достиг в 1700 году. С тех времен по сегодняшний день при приготовлении Шотландского Виски используется торф.

33. По классической технологии, ячмень сначала замачивают на пару дней в воде, а затем рассыпают тонким слоем по полу солодильни для проращивания. Крахмалы при этом преобразуются в сахара, которые впоследствии служат пищей для спиртообразующих грибков – дрожжей. Через 5-7 дней получился солод (malt). В этот момент рост ячменя надо остановить, и его для этого подсушивают в килне – специальном помещении с дырчатым полом, под которым разводят огонь. Топливо используют для Шотландии типичное – торф.

34.Торф очень плохо горит, выделяя дым, имеющий весьма характерный запах. Дым, пройдя сквозь зерно, выходит из помещения через отверстие в крыше. Торф придает виски его несравненный запах и вкус. Солодовый виски, так же как коньяк или арманьяк, обладает практически уникальной среди крепких алкогольных напитков особенностью приобретать специфический вкус в зависимости от места производства.

35. С помощью торфа научным методом устанавливают примерные даты крупных цунами и извержений вулканов, которые произошли в прошлом, 4000 и более лет назад.

36.Торфяные фильтры используются в аквариумах. Многие тропические воды обладают большей или меньшей кислотностью. Речь идет о гуминовых кислотах, которые выделяются древесиной и листвой. Воду для аквариума пропускают через торф, чтобы она вбирала в себя содержащиеся в нем вещества. Многие виды декоративных рыб происходят из особо чистых и «кислых» вод. С применением торфа можно создать для них условия, близкие к естественным.

37. В болотистых местностях мало древесины, но может быть много торфа. Это прекрасное горючее. В горючих свойствах торфа кроется опасность — торфяники часто загораются, и, так как очаг огня часто находится под землей, эти пожары очень трудно погасить.

38.Торф может выгорать под слоем дерна, а поверхность может казаться целой. Так образовывается огненная ловушка, куда можно провалиться, если находиться на горящем торфянике.

39. При лесных пожарах для очистки воздуха применяют смесь активированного угля и торфа.

40. Торф возобновляется быстро и в больших объёмах, поэтому его запасы на планете практически не уменьшаются, несмотря на активную добычу.

фото из интернета



+2
00:37
13668
Нет комментариев. Ваш будет первым!