​Пожары в Австралии изменят климат на всей Земле?

Учёные сообщают, что климат планеты может пострадать от обширных пожаров.

Некоторое время назад весь мир был шокирован событиями в Австралии. От пожаров погибли миллионы животных, тысячи людей остались без крова. Но есть место подвигам и в наши дни. Нашлись отважные герои нашего времени, которые ценой своей жизни спасали бедных животных и людей из настоящей «гиены огненной».

Кто бы мог подумать, что летом прошлого года огромная территория российских лесов пострадает от пожаров, а потом эти события с ещё большей силой повторятся в Австралии?

От этих страшных событий может показаться, что мир стоит на грани апокалипсиса, когда огненный дождь готов пролиться на Землю. Но от огня пострадали не только животные, люди и лесные массивы. Климат планеты может также пострадать от этого, как сообщают некоторые учёные.

Климатологи на протяжении длительного времени говорят о грядущих изменениях, связанных с изменением климата, но какая связь между пожарами и повышением температуры на планете?

На сегодняшний день из-за австралийских пожаров страдает вся планета, ведь они является чем-то вроде газовой конфорки. Пожары выделяют слишком много тепла, которое постепенно начинает распространяться по всей планете, что полностью меняет климат в разных ее уголках.

Пламя от пожаров способствует образованию пирокумулятивных облаков, а этом типе облаков часто присутствуют молнии, способные вызывать новые очаги пожаров. Дым при этом в большом количестве накапливается в стратосфере, где может находиться на протяжении нескольких месяцев. Это отрицательно сказывается на общей погоде. Также ухудшают экологию сажа и газ. Невозможно даже представить себе, к каким последствиям может это привести, если очаги пожаров будут возникать в разных странах мира.

источник: 13news.ru, фото из интернета



+1
11:32
1166
Нет комментариев. Ваш будет первым!