​70 интересных фактов о кварце

1. Кварц — это диоксид кремния, встречающийся в природе в виде крупно кристаллического и скрытокристаллического минерала.

2.Кварц — один из самых часто встречающихся в коре нашей планеты минералов. На него приходится около 12% массы.

3. Он встречается практически повсеместно.

4.Кварц — это не единственная разновидность минерала, а целая семья, она насчитывает более десяти разновидностей. Такое многообразие объясняется процессом образования минерала и особенностями его состава.

5.Кварц образовывался в ходе различных геологических процессов, в основном из магмы. Он встречается в составе осадочных пород — известняки, доломиты и так далее. В прибрежных морских зонах кварц встречается в виде окатанной гальки.

6.Минералы, входящие в группу кварца различаются по своим физическим, механическим и другим свойствам, таким как твердость, цвет, форма, месторождение и так далее.

7.К семье кварцев относятся и некоторые драгоценные камни.

8. Такие камни, как авантюрин, аметист, кошачий глаз, соколиный глаз, тигровый глаз, сапфир, волосатик, горный хрусталь, цитрин, халцедон, морион и раухтопаз относятся к семейству кварцевых.

9.Самые распространённые цвета кварца — прозрачный, белый, розовый, фиолетовый, коричневый, жёлтый, синий и зелёный.

10. Чаще всего кварц встречается в составе гранита, но иногда и сам по себе. Правда, нечасто, так как для этого требуется совпадение ряда геологических условий.

11.В чистом, незамутнённом виде кварц всегда либо прозрачный, либо белый. Самым «чистым», не содержащим примесей кварцем является горный хрусталь. Название говорит само за себя: добываемый в пещерах гидротермальных жил минерал абсолютно прозрачен.

12.В составе молочного кварца также нет дополнительных веществ, но из-за внутренних пузырьков газа и мельчайших трещин камень имеет молочно-белый матовый цвет.

13.Одним из самых ярких и востребованных является медово-золотистый цитрин, получивший свою солнечную окраску благодаря примесям железа.

14.Говоря «кварц», мы чаще всего имеем в виду прозрачно-зелёную разновидность минерала, которая называется празиолит, или празем. Его оттенок зависит от включений в состав камня игольчатых кристаллов актинолита.

15.К кварцевым породам относятся и некоторые поделочные камни, такие как сердолик, агат и яшма.

16.Агат насчитывает множество тонов: от классических белого, чёрного и красного до разбелённых оттенков голубого и розового.

17.Мерцающий, похожий на звёздное небо, авантюрин является одним из самых загадочных кварцев. Люди не сразу узнали, что блеск минералу придают мельчайшие чешуйки слюды и гематита.

18. В человеческой истории кварц известен еще до нашей эры. При раскопках в Месопотамии были обнаружены бусы из кварца, при раскопках городов майя был обнаружен череп, изготовленный из кварца.

19.Кварц входит в состав песка. Месторождения кварцевого песка играют особую роль в промышленности.

20.У происхождения слова «кварц» немецкие корни, но несколько значений. Так, по одной из версий оно происходит от немецкого «quarz» — твердый; согласно другой версии – от немецкого «querklüfterz» или «quererz», что дословно переводится как «руда секущих жил».

21. Гранит так блестит именно благодаря тому, что любая его разновидность частично состоит из кварца.

22. Кварц известен уже несколько тысячелетий, поэтому на местах древних цивилизаций археологи обнаруживают достаточно любопытные вещи. Так, в окрестностях Микены была найдена ваза из горного хрусталя в форме птицы, датированная XVI веком до н.э. Благодаря твёрдости камня, находка сохранилась почти невредимой.

23.В легендарной гробнице египетского фараона Тутанхамона были найдены драгоценные солнцезащитные очки. Круглые линзы аксессуара были выполнены из двух тончайших кристаллов мориона, соединённых бронзовыми пластинками.

24.А вот римский император Нерон имел несколько кубков из цельных кристаллов горного хрусталя. Выбор материала был неслучаен. Имеющий высокую теплопроводность кварц, сохранял напитки прохладными даже в жару.

25.Несмотря на широкую распространенность кварца в естественных условиях – природе, разработаны и запатентованы способы искусственного способа производства кварца.

ИСКУССТВЕННЫЙ КВАРЦ

26.Одним из таких способов является гидротермальный метод. По мнению экспертов минералогии, искусственный кварц получается более однородным, распределение примесей в нем более однородное, чем в кварце естественного происхождения.

27.Из кварца искусственного происхождения получают пьезооптический кварц, также он нашел широкое применение в производстве ювелирных украшений, поскольку в данном случае возможно получение кварца любого цвета и требуемой его насыщенности (зеленый, голубой, синий).

28.Процесс искусственного синтеза кварца достаточно прост и дешев, поэтому большую его часть производят именно таким способом.

29. Кварц, синтезированный искусственным способом, чище и красивее природного, ни в чём ему не уступая.

30.А красивейший синий кварц вообще можно создать только так — в природе он не встречается.

ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ КВАРЦА В ГОРОДЕ ГУСЬ — ХРУСТАЛЬНЫЙ

31. Наиболее крупное производство искусственного кварца в Российской Федерации находится в Гусь-Хрустальном и Южноуральске.

32.Искусственный кварц в Южноуральске производят на заводе «Кристалл» с 1962 года. Производимый на этом заводе кварц, в дальнейшем использовался для нужд радиоэлектронной промышленности, а также экспортировали в другие станы.

33.Основные промышленные масштабы производства листового стекла, стеклянной тары, хрусталя и другого. стекольной продукции, изготовленной из искусственного кварца, производят также в Южноуральске на предприятии ОАО «Кварц».

34. Кварц – минерал, обладающий кристаллическим строением. Кристаллическая решетка кварца представляет собой шестигранную псевдагексагональную призму, причем монокристаллы кварца имеют, как левую, так и правую форму.

35.В зависимости от того, в горных породах какого происхождения (магматические, метаморфические, осадочные) присутствуют кристаллы кварца, в их составе могут присутствовать «зерна», «прожилки», «щётки» других минералов.

36.Кварц в «чистом» виде, то есть без вкраплений других минералов или химических элементов, это – минерал без цвета или белого цвета.

37.Если в составе кварца присутствуют вкраплений других минералов или химических элементов, то окраска кварца очень разнообразна – от желтого (цитрин) до черного (морион).

38.Для кварца характерны неметаллический блеск, высокая твердость и отсутствие спайности.

39.С химической точки зрения кварц – оксид кремния (IV), химическая формула – SiO2. Относится к группе кислотных оксидов. Температура плавления — 1713—1728° С. Устойчив он к воздействию агрессивных сред; способен растворяться в расплавах щелочей, а также фтороводороде (плавиковая кислота).

40. В Национальном хранилище Франции имеются уникальные кубки для питья и урна, изготовленные из горного хрусталя и датируемые эпохой правления императора Нерона.

41. В США хрустальная печать хранится в Национальном музее естественной истории США.

42. Самый крупный найденный в нашей стране кварц хранится в музее Санкт-Петербургского горного института. Самородный минерал более 1 метра в высоту появился в коллекции музея сравнительно недавно. Уникальный экспонат, сами того не зная, ежедневно видели тысячи горожан. Всё дело в том, что изначально кристалл выполнял функцию уличной тумбы.

43. В России одно из самых уникальных изделий, выполненных из кварца (горный хрусталь) – это самовар, изготовленный специально для Петра I, он находится в фонде Оружейной палаты РФ.

44. Цвет у этого минерала разнообразен, поэтому он популярен для декоративных изделий и производства стёкол.

45.В основном из кварца состоит обычная глина. А это, как известно, многофункциональный строительный (и не только) материал, имеющий высокие тепло накопительные свойства.

46. Кварц используется во многих отраслях производства. Применяется он в оптических приборах, в генераторах ультразвука, в телефонной и радиоаппаратуре (как пьезоэлектрик), в электронных приборах (кварцевый резонатор — компонент устройств для стабилизации частоты электронных генераторов).

47. Также кварц используют при производстве часов, а также линз.

48. В часовой промышленности самыми качественными принято считать именно кварцевые часы. Всё дело в уникальных свойствах минерала. Батарейка воздействует на кварц током, что вызывает стабильные колебания камня. Размер кварца подбирают таким образом, чтобы частота колебаний составляла 32768 Гц, благодаря этому кварцевый механизм считается самым надёжным и долговечным.

49. Широкое распространение кварц нашел и в производстве ювелирных украшений. Ювелиры часто придают кварцу различные фантазийные огранки, поэтому в украшениях он смотрится невероятно красиво.

50.Для украшения изделий дизайнеры нередко выбирают похожий на застывшую льдинку голубой или нежный розовый кварц.

РОЗОВЫЙ КВАРЦ

51. Среди разновидностей кварца наиболее известны и нашли широкое применение в производстве ювелирных украшений: авантюрин, агат, аметист, мореон, розовый кварц, халцедон, цитрин, оникс, тигровый и кошачий глаз.

52.Каждый из этих минералов, обладает характерным цветом и свойствами, так, аметист – минерал фиолетового цвета, что объясняется наличием в его составе красящего органического вещества, не выявленного строения.

53.Желтоватая окраска авантюрина обусловлена включениями слюды, гематита, а иногда и гидроксидами железа; наличие титана и железа обусловливают черную окраску мориона и так далее.

54.Сейчас практически треть всего ассортимента ювелирных изделий — украшения с кварцем. Яркая цветовая гамма, прочность и широкий выбор оттенков предоставляют дизайнерам свободу творчества.

55.Кварц используется в самых элегантных вечерних украшениях, объёмных моделях серёг и колец, а также подвесках и браслетах. Минералу часто придаётся фантазийная огранка, которая усиливает сияние камня и делает его ещё более привлекательным.

56.Особенно необычно смотрятся золотые украшения с переливающимися кварцами жёлто-зелёного цвета. Желая подчеркнуть зеленоватый оттенок празиолита, дизайнеры сочетают камень с аметистами, раухтопазами, фианитами и бриллиантами.

57.Чтобы отличить натуральный кварц (кварц естественного происхождения) от искусственного или стекла (поскольку наиболее редко встречающиеся разновидности кварца часто подделывают) необходимо провести по поверхности кварца колюще-режущим или тупым предметом, например ножом или камнем, при этом, если кварц естественного происхождения, то следов на его поверхности не останется.

58.Есть и другой способ – если лизнуть поверхность натурального самоцвета и искусственного кварца языком, то по ощущениям поверхность самоцвета всегда будет более холодной. Существуют и другие способы, однако их обычно используют ювелиры.

59.Существует мнение, что кварц обладает лечебными и магическими свойствами. Так, существует даже методика лечения человека с помощью самоцветов – литотерапия.

60.Некоторые считают, что кварц предотвращает простудные заболевания, а также другие заболевания дыхательных путей. В народной медицине используют воду, которую настаивают на кварце, то есть «кварцевую воду» для омоложения, в качестве примочек и компрессов при ожогах и кожных заболеваниях.

61.Кварц — это важнейший микроэлемент для пищеварения, обменных процессов в организме, здоровья кожи и выведения шлаков. В чистом виде он используется при лечении астмы, диабета и импотенции.

62.До сих пор многие племена едят землю или глину как добавку к пище, получая из неё необходимые для организма микроэлементы.

63.В виде глины кварц используется в составе многочисленных масок для лица и тела, оздоровляя и омолаживая кожу.

64.По поверьям кварц, вне зависимости от своей разновидности, притягивает любовь, удачу, успех и материальные блага, а также, помимо этого, каждый минерал группы кварца также обладает и целым спектром магических свойств, присущих только ему.

65.Астрологи считают, что некоторые знаки Зодиака могут использовать изделия из кварца в качестве амулетов и оберегов, а некоторые нет. Так, изделия из кварца подходят Скорпионам, Весам, Водолеям, Тельцам, Овнам, Львам и Стрельцам и не подходят Девам и Близнецам.

66. Кварц содержится в таких привычных для нас продуктах, как клубника, манго, огурцы, лук-порей, стручковая фасоль, сельдерей и спаржа. Потому для восполнения дефицита кварца не обязательно искать глину.

67.Часто обнаруживаются кристаллы кварца, симметрично сросшиеся между собой, причём все части абсолютно идентичны друг другу.

68.В Азии тёмно-синий кварц называли «камень Тамерлана».

69.У берегов Северной Америки кварц был известен как мексиканский алмаз, а римляне считали его подарком Венеры.

70.Известно, что в природе существуют значительные запасы кварца различных оттенков. Несмотря на это, российские учёные решили «подстраховаться» и запатентовали технологию искусственной окраски минерала.


фото из интернета



+1
01:32
55796
Нет комментариев. Ваш будет первым!