​50 интересных фактов о Дублине

1.Город Дублин – столица Ирландии.

2. Он весь пропитан историей, уникален во многих отношениях, и совершенно не похож на другие европейские столицы.

3. Облик Дублина, тяжеловесный и немного старомодный, удивительным образом сочетается с суровой ирландской природой и современными технологиями, которыми изобилуют местные улицы.

4. Первые летописные упоминания о Дублине датированы 140-м годом нашей эры, что делает его старейшим населённым пунктом в Ирландии.

5. Столица является наиболее густонаселённым из всех ирландских городов. Также Дублин — самый большой город на острове Ирландия – 115 квадратных километров.

6. Во всём городе тут проживает немногим более 500 тысяч человек, то есть примерно 25 раз меньше, чем в Москве.

7. Самый распространённый в Дублине язык — английский, им тут владеют все или почти все. А около трети горожан вообще не говорят по-ирландски.

8. За последнее десятилетие уровень жизни в городе заметно увеличился.

9.В Дублине низкая этажность застройки. Дома в большинстве своем двухэтажные. Те, кто живет на 5-м этаже, из своих окон видят весь Дублин от аэропорта до Dún Laoghaire.

10. Здесь много достопримечательностей и сотни парков для отдыха.

РЕКА ЛИФФИ

11. Лиффи, самая крупная река во всей Ирландии, разделяет Дублин на две почти равные части.

12. Здесь левостороннее движение. Городской транспорт тут как бы ходит по расписанию, которое всегда можно посмотреть в приложении, но на практике водители тут этого самого расписания не придерживаются.

13. Транспорт здесь качественный, но его мало, особенно в выходные дни и не в центре. Тут нет маршруток и троллейбусов, зато есть двухэтажные автобусы, трамваи и поезда.

14.В Дублине в автобусах нельзя расплатиться банковской картой или бумажными деньгами. Водители принимают только монеты, или карты предоплаченного проезда, которые еще действуют на трамваи и поезда.

15. В час пик большинство дублинских улиц запружены автомобилями, создающими огромные пробки.

16.Жители Дублина убеждены в том, что в их церкви, стоящей на центральной городской площади, покоятся останки покровителя влюбленных — Святого Валентина.

ДУБЛИНСКАЯ ИГЛА

17. Дублинская игла — один из самых простых и заметных памятников столицы Ирландии. Он находится в центре улицы О’Коннелл и возвышается над землей примерно на 120 метров. Диаметр этой конструкции, изготовленной полностью из нержавеющего металла, составляет около 3 метров у основания и всего 15 сантиметров у вершины. В солнечные дни дублинская игла буквально блестит на солнце, при этом в ночное время ее шпиль подсвечивается изнутри, что делает его похожим на городской маяк.

18. В Ирландском слово “Дублин” означает “Черный пруд”. Кстати, в столице Ирландии действительно много прудов и болот.

19. Здесь незнакомые люди на улицах друг другу улыбаются и здороваются. В центре это вряд ли можно увидеть, но идя по обычному жилому району двухэтажных домов, это можно наблюдать регулярно.

20. Самым старым родильным домом в мире считается Больница Ротунда в Дублине, основанная в 1745 году.

«ФЕНИКС ПАРК»

21. “Феникс Парк”, расположенный в Дублине, является самым большим парком в Европе и второй по величине в мире. Он уступает лишь Центральному парку в Нью-Йорке.

22. Вход во все музеи Дублина совершенно бесплатен для всех желающих, включая иностранцев.

23. В ирландской столице насчитывается несколько сотен пабов, некоторым из которых более 100 лет.

24. Соседи здесь друг другу разносят поздравительные открытки “С Рождеством и Новым годом”.

25. В Дублине почти столько проливается дождей, как и в Лондоне.

СОБОР СВЯТОГО ПАТРИКА

26. Собор Святого Патрика – это самая большая церковь во всей Ирландии и один из двух соборов, построенных в Дублине, пользующийся наибольшей популярностью у туристов. Он был основан в 1191 году и потому является немым свидетелем более восьми столетий истории и культуры Ирландии. Архитектурная красота собора прослеживается и внутри, и снаружи здания. Именно здесь покоятся останки Джонатана Свифта, автора путешествий Гулливера, который также был почетным архипресвитером этого собора.

27. Зелёных насаждений тут не просто много, а очень много, а так как горожане отдают предпочтение вечнозелёным растениям, Дублин кажется покрытым зеленью даже зимой. Интересно, что 97 % граждан, проживают в 300 метрах от зеленых зон.

28. Дублин стабильно входит в топ-10 самых дорогих европейских городов. Зарплаты тут высоки, но и стоимость жизни тоже.

29. В Дублине, чтобы сдать экзамен на знание ПДД и получить права, не обязательно ходить на курсы. Чтобы получить полные права, нужно взять только 12 уроков вождения.

30. Именно в Дублине находится знаменитая пивоварня компании «Гиннесс», владельцы которой некогда создали известную на весь мир книгу рекордов.

МУЗЕЙ ПИВА ГИННЕСС

31.Здесь варят знаменитое пиво «Гиннесс», с 1759 года.

32. Расположенный в самом сердце пивоварни Сент-Джеймс Гейт, музей пива Гиннесс является одной из самых популярных туристических достопримечательностей во всей Ирландии. Фабрика Гиннесса – это семь этажей истории ирландского пивоварения. Здесь расскажут об истории семьи Гиннесов, о современных технологиях производства, а также о традициях, благодаря которым этот сорт пива стал настолько любимым во всем мире. Здесь также можно выпить пинту самого настоящего и «правильного» Гиннесса, наслаждаясь панорамой горизонта Дублина.

33. В Дублине ежедневно продаётся около 10 миллионов пинт (1 пинта — около 600 мл) пива «Гиннесс.

34. Провода здесь почти везде убраны под землю. Очень редко провода перекинуты между стоящими рядом домами.

35. В городской черте тут есть так называемые Дублинские горы, хотя на самом деле они представляют собой невысокие холмы. Однако горожане называют их горами.

36. Дублин – один из шести городов мира, объявленных ЮНЕСКО литературными. В нем жили такие писатели, как Оскар Уайльд, Брэм Стокер, Джеймс Джойс, Сэмюэл Беккет, Джордж Бернард Шоу и многие другие.

БИБЛИОТЕКА ТРИНИТИ-КОЛЛЕДЖА

37. Библиотека Тринити-колледжа – это невероятное архитектурное чудо. Это зал, в котором мечтает оказаться любой библиофил и по совместительству самое большое хранилище книг во всей Ирландии. Именно здесь находится знаменитая Келлская книга – богато иллюстрированная рукописная книга, содержащая все четыре Евангелия Нового Завета, которым более 1000 лет.

38.Самая известная секция музея, известная под названием «Длинная комната», как известно, сильно напоминает архив джедаев в «Звездных войнах». К сожалению, главная библиотека открыта только для сотрудников, выпускников и студентов университета, но это не мешает вам заглянуть в Старый зал, который открыт для всех и расположен в стенах главного здания.

39. Горожане тут по-прежнему активно пользуются бумажной почтой, которая, к слову, работает здесь безукоризненно.

40. Коммунальные услуги тут предоставляются разными компаниями, и при желании всегда можно перейти от одной компании к другой, примерно как мы меняем оператора сотовой связи.

ДУБЛИНСКИЙ ЗАМОК

41. Кто хочет попасть в доисторический Дублин, тому нужно отправиться в знаменитый Дублинский замок. Его стены наблюдали за историей Дублина более 800 лет, к тому же здесь происходили одни из самых важных событий в истории страны. Замок занимает площадь более 11 акров и стоит на высоком горном хребте. Его можно осматривать его как самостоятельно, так и в составе туристических экскурсий, в ходе которых вас проведут по многочисленным залам замка, его садам и музейным выставкам, включая «Королевскую часовню», «Библиотеку Честера Битти», «Музей Гарда» и «Музей казны».

42. В филиале Национального музея Ирландии можно увидеть интереснейшие постоянные экспозиции вроде «Ирландского золота», «Доисторической Ирландии», «Коллекции викингов» и «Сокровищницы», в которой хранится великолепный Ардакский Кубок.

43. В дублинском зоопарке животные не живут в клетках. Они обитают в зонах, отделённых друг от друга, но фактически они живут на воле, как в заповеднике.

44. Зоопарк здесь продает годовые абонементы, там можно отмечать детские дни рождения, они организуют лагеря и другие интересные объединения. Зоопарк имеет свой интернет-магазин, бумажный журнал для покупателей и самостоятельно выпущенные книги и фильмы.

45. Детские дошкольные учреждения здесь очень дорогие. Стоимость детского сада в Дублине стоит около 1000 + — 200 евро в месяц в зависимости от сада. Для сравнения, за 1100 евро можно снять двухкомнатную квартиру в новом доме.

МОСТ О, КОННЕЛЛА

46. В Дублине расположен знаменитый мост О’Коннелла. Знаменит он тем, что у него, как у не менее знаменитых «пифагоровых штанов», все стороны равны — длина моста равняется его ширине.

47. Прямо напротив центрального входа Национальной галереи расположена площадь Меррион. Это, пожалуй, самая живописная георгианская площадь Дублина, которую можно увидеть на сотнях открыток и постеров. В центре площади находится симпатичный парк со статуей самого знаменитого местного писателя и гения слова Оскара Уайльда.

48. Ирландцы произносят название Дублина, как «Дувьлинь».

49. В Дублине поражает количество зеленых растений зимой. Тут очень популярны вечнозеленые кустарники и деревья, плющ, да и трава круглый год зеленая. Февральская прогулка в Феникс-парке может подарить устойчивое ощущение весны, так как парк полон огромных, многовековых, вечнозеленых деревьев и травы.

50. Блистательная ирландская столица, город Дублин, хотя и не так знаменита, как Лондон или Париж, но достопримечательности этого города очень обширны и разнообразны. Дублин знаменит своей невероятной историей и культурой, недаром этот город привлекает огромное количество туристов ежегодно.


фото из открытых источников



+1
04:47
3802
Нет комментариев. Ваш будет первым!