​45 интересных фактов о Бухаре

1. Бухара — один из древнейших городов Узбекистана.

2. Про этот сказочный древний и величественный город практически каждый человек хотя бы раз да слышал. Священная Бухара – это один из древнейших городов Востока, окутанный старинными легендами.

3.Бухара является одним из самых известных и знаменитых городов Узбекистана, о котором до сих пор слагают легенды.

4.Город Бухара – это центр большого оазиса, она расположена на южной окраине огромной пустыни — Кызылкум.

5.Природа тут совершенно не такая, как в России или на Украине. Она, скорее, схожа с соседним Туркменистаном, большую часть территории которого занимает пустыня.

6.Климат тут жаркий и сухой, однако, это никак не влияет на поток туристов, которые ежегодно прибывают, чтобы собственными глазами увидеть достопримечательности древнейшего города.

7. В далекой древности это был крупнейший торговый и экономический центр Средней Азии.

8.Возраст Бухары достигает 2500 лет. В древности она входила в состав одной из областей Средней Азии — Согда, где прошли войска Искандера Зулькарная, то есть Александра Македонского.

9.Уже тогда здесь была развита градостроительная структура. Недалеко от города располагалось античное поселение Варахша, известное своими великолепными настенными росписями, представлявшими сцены охоты на гепардов.

10.В VII веке начинаются вторжения войск халифата, под водительством Муслима ибн Кутейбы. Вторжения сопровождаются разорением и разграблением городов и селений. Против арабов выступили «люди в белых одеждах», возглавляемые Хашимом бин Хакимом (Муканни).

11.В X веке активно развивающийся населенный пункт становится столицей арабского государства Саманидов. Тогда же в Бухаре утвердилась тюркская династия Караханидов. 1

12.В XII её разорили монголы. Против монголов выступил народ под руководством Махмуда Тараби.

13.Захватив земли нынешнего Узбекистана, кочевники-узбеки, во главе с Шейбани-ханом, создали в здешних оазисах свои монархические государства. Самыми могущественным из них было Бухарское ханство, которое в 1924 году вошло в состав Узбекистана.

14.Бухара торговала с Индией, Персией, Китаем, Россией.

15.В 1565 году из Бухары в Московию отправился торговый караван (посольство) — Абдулла-хан просил сына Ивана Грозного Фёдора Ивановича прислать ему кречетов для охоты, и разрешить бухарцам торговать в его, Фёдора Ивановича, землях. В 1619 году хан Имамкули-хан с подобной просьбой обратился к царю Михаилу Фёдоровичу.

16.Бухара имеет многовековую историю и лежит на знаменитом шелковом пути. Именно поэтому при въезде в город, каждого встречают старинные крепости и уникальные древние постройки.

17.Много веков подряд здесь останавливались караваны, располагали свои войска и строили крепости великие полководцы, а поэтому любителям исторических мест будет немало удовольствия побывать в Бухаре. Древний и величественный город Бухара готов показать всем очень много интересных архитектурных памятников.

МЕДРЕСЕ ЧОР-МИНОР

18.Хранящая многовековые традиции, Бухара является настоящим музеем под открытым небом, где каждый камень помнит о событиях многовековой давности, и устремленные вверх минареты напоминают о прошлом.

19.Архитектурное наследие города удивляет современников, а мастерство зодчих вызывает восхищение. Поистине Бухара – это город, который поможет окунуться в далекое прошлое. Уникальные достопримечательности Бухары, отражают все вехи богатой истории города.

20. Облик древней Бухары сложился в XVI-XVII. До наших дней сохранились стены старинной цитадели (Арк) и более сотни архитектурных памятников той эпохи.

21. Вхождение Бухарского эмирата в состав России имело огромное прогрессивное значение. Была отменена работорговля, ликвидирована феодальная раздробленность.

22.В городе были организованы телеграф, почта, появились культурно-просветительские учреждения. Построена железная дорога, появились больницы и аптеки. Открыли русско-туземную школу.

23. «Благородная Бухара», «Обитель Славы» — под такими эпитетами Бухара была известна на всём мусульманском Востоке.

24. На протяжении веков Благородная Бухара оставалась одним из главных центров ислама в Средней Азии, центром мусульманского богословия, а её правители именовали себя «эмирами правоверных».

25. Одна из бухарских поговорок гласит: «Во всём мире свет нисходит с небес, и только в Бухаре он восходит от земли». Говорят же бухарцы так потому, что в земле этого священного города похоронены тысячи праведников и мусульманских святых.

26. Одна из самых значимых достопримечательностей Бухары – центральный архитектурный ансамбль Пои Калян, что в переводе означает «подножие Великого». Он состоит из нескольких частей: это большая соборная мечеть Калян, основанная в XVI веке, медресе Мир-и Араб, а также минарет Калян, который расположен посредине.

27. Минарет Калян был построен в 1127 году и является самой высокой точкой города. Уже много веков он служит сигнальным маяком многочисленным караванам, которые идут в дальние страны по Великому шелковому пути.

28. В Бухаре жил и работал, помогал бедным и смеялся над богатыми знаменитый ходжа Насредин (пир ходжи Наср ад-Дин).

29. Во время правления хана Убайдулла-хана большое влияние и вес в Бухаре имел шейх Абдулла Йеменский по прозвищу Мир-и Араб. Убайдулла-хан продал три тысячи пленных персов и вырученные деньги подарил шейху.

30.Выбор места под строительство медресе, возле самого высокого и хорошо известного минарета, в центре города, свидетельствует об огромном влиянии шейха на хана. В южной части — мечеть, а в северной — гробница шейха Мир-и Араба и хана Убайдуллы-хана.

31. В Бухаре жили и творили величайшие мыслители, поэты, зодчие: аль Бухори, Рудаки, Дакики, Абу Али ибн Сина (Авицена), Фараби.

МЕЧЕТЬ КАЛЯН ПОИ

32. Пои Калян — «Подножие Великого» (имеется в виду подножие минарета Калян) — главный архитектурный ансамбль Бухары, формирующий неповторимый силуэт города. Мечеть одна из старых в Центральной Азии. Её размеры составляют сто тридцать метро в длину и восемьдесят метров в ширь, и является второй после самаркандской мечети Биби-Ханум по величине. Вмещает десять тысяч верующих. Джума-мечеть (пятничная) Пои Калян современный вид мечеть обрела в 1514 году.

33. Пятничная (соборная) мечеть в старых восточных городах всегда строилась среди базаров.

34.Абдулозиз-хана медресе — один самых интересных памятников Бухары. Декоративные расписные своды здесь достигают особой изощрённости мастерства (1620 год). Абдулазиз-хан строил медресе быстро: хотел превзойти своих предшественников (это медресе превосходит медресе Улугбека в размерах и великолепии), пригласил для строительства лучших мастеров. Сейчас здесь можно купить сувениры.

МАВЗОЛЕЙ САМАНИДОВ

35. Мавзолей Саманидов относится к памятникам средневековой архитектуры. Он был построен в IX веке, а реставрирован – в XX-ом. Мавзолей был построен с помощью десяти разных кладок, и это можно увидеть, если подойти поближе и рассмотреть постройку.

36.Кстати, рисунок, высеченный на каждом камне, ни разу не повторяется. Невозможно представить, сколько труда и мастерства было вложено в это произведение искусства.

37.Этот мавзолей имеет форму куба, что символизирует землю, мир. А крыша сделана в форме полукруга или купола, что символизирует небосвод. В целом по задумке древних архитекторов этот мавзолей должен был олицетворять единство всего в мире или саму Вселенную.

МЕДРЕСЕ КУКЕЛЬДАШ

38. Медресе Кукельдаш (1569 год при Абдулла-хане) — самое большое в Бухаре. Построено по типу медресе Улугбека в Самарканде. Построено на деньги мецената Кулбобо.

39.Кукельдаш — командующий войсками и одновременно отвечал за строительство дорог, арыков, караван-сараев. Сын хана Абдулла-хана уничтожил весь отцовский диван, в том числе и Кулбобо Кукельдаш. Позже шейхи объявили Кукельдаша мучеником.

40.Одна из частей медресе построена при Аль-Нассар-Ильчине на деньги русской императрицы Екатерины Второй ( она выделила сорок тысяч золотых рублей). Здание медресе имеет два этажа, большой, состоящий из двух арок, вымощенных мозаикой, вход, а также колонны, украшенные ониксом.

КРЕПОСТЬ АРК

41. Крепость Арк считается символом величия государственной власти, правителей. Сами местные жители точно не знают, когда была основана эта крепость, однако известно, что полторы тысячи лет назад она уже стояла в городе Бухара, и в ней уже тогда не первый год заседал бухарский эмир. Помимо правителей в крепости жили и творили великие философы, которых цитируют и сейчас. Это Омар Хайям, Рудаки, Фараби и другие.

42. Бухара в составе независимого Узбекистана переживает обновление и возрождение. Стремление бухарцев к цивилизованной жизни, желание жить демократично, свободно, рост национального самосознания обусловили многие прогрессивные перемены, происходящие в наши дни.

43.С 1992 года в соответствии с традициями узбекского народа и опытом передовых демократических государств начал действовать Закон о реорганизации местных органов власти: назначены хокимы города и районов, что является важным этапом нарождающейся политической системы и независимой государственности.

44.Сегодня прекрасно сохранившийся город считается туристической Меккой, которая таит множество архитектурных и культурных достопримечательностей. Бухара, имеющая огромное значение для мусульманского Востока, является тем местом, где можно окунуться в прошлые эпохи.

45. Прекрасный город, который когда-то был центром Великого шелкового пути, является тем самым местом, где можно познакомиться с его древней историей и перенестись на несколько столетий назад. Как говорят туристы, даже недели не хватит на то, чтобы познакомиться с основными памятниками пятого по величине города Узбекистана.

БИРЮЗОВЫЙ ДВОРЕЦ


фото из открытых источников



+1
01:44
10937
Нет комментариев. Ваш будет первым!