​60 интересных фактов о Бахрейне

1. Бахрейн — это небольшое островное государство, расположенное в Персидском заливе.

Маленький Бахрейн — одна из немногих сохранившихся на Земле абсолютных монархий.

2. Официальное название государства – Королевство Бахрейн. Страну возглавляет король, власть которому передается по наследству.

3. Правящая династия монархов тут не прерывалась уже более 235 лет. Династия аль Халифа правит Бахрейном с 1783 года.

4.Бахрейн расположен на небольшом одноименном архипелаге рядом с берегами Саудовской Аравии.

5. Территория королевства занимает 3-х крупных и 30 небольших островов.

6. Ещё около пяти тысяч лет назад на территории современного Бахрейна существовала древняя цивилизация.

7. Бахрейн является третьей самой маленькой страной в Азии. Меньше только Сингапур и Мальдивы.

8. Площадь Бахрейна составляет всего 766 квадратных километров, что почти в 4 раза меньше площади Москвы.

9.Население этого государства — около 1,5 миллиона человек.

10. Бахрейн находится рядом с Катаром и восточным побережьем Южной Аравии.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОСТ КОРОЛЯ ФАХДА

11.Эта страна связана с саудовским городом Эль-Хубар автомобильным мостом короля Фахда. Это 25-ти километровое сооружение, построенное в 1986 году Саудовской Аравией.

12.Пропускная способность моста 25 000 автомобилей в сутки. Мост разделен на 3 части, причем одна часть находится на искусственно созданном острове. Там же расположена граница между Саудовской Аравией и Бахрейном.

13. В свое время Португалия захватила достаточно большую часть восточного побережья Африки и Индийского океана. Эта участь не обошла и Бахрей, который был захвачен Португалией в 1521 году.

14.Контроль над этой страной Португалия удерживала до 1602 года, пока ее оттуда не вытеснила Персия (Иран).

15. Несмотря на то, что эта страна занимала важную часть на политической карте Ближнего Востока, как независимое государство Бахрейн существует чуть менее 50 лет.

16. До 1971 года Бахрейн находился под официальным протекторатом английской короны.

17.Это государство провозгласило свою независимость в 1971 году, сразу же присоединившись к ООН и Лиге арабских государств.

18. Из всех арабских стран Бахрейн — самая маленькая.

19.Бахрейн — маленькая, но очень богатая арабская страна.

20.Это государство обрело своё баснословное богатство благодаря залежам полезных ископаемых, в частности, нефти, как и в соседних странах.

21. Большинство бахрейцев — это арабы разного происхождения. В королевстве много индийских, пакистанских, иранских и европейских групп. Большая часть людей, около 84%, это мусульмане, а официальной государственной религией в стране является ислам.

22. Из мусульман приблизительно 33% это сунниты, а остальные шииты. Также, есть меньшинство христиан, иудеев, индусов, бахаи и парсов.

ГОРА ЭД-ДУХАН

23. Наивысшей точкой Бахрейна считается гора Эд-Духан, высота которой всего 134 метра.

24. В Бахрейне преобладает сухой и тропический климат. Средняя температура зимой составляет около +17 ⁰С, тогда как летом столбик термометра достигает отметки +40 ⁰С. Осадков здесь выпадает мало, около 130 мм в год.

25. Для земледелия пригодно лишь 3 процента территории страны. Тем не менее, Бахрейн полностью обеспечивает своё население пищей, экспортируя лишь те продукты, которые здесь не производятся.

26.Национальная валюта Бахрейна — бахрейнский динар, привязанный к курсу доллара США.

27. Раньше в этой стране были в ходу индийские рупии.

ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ В БАХРЕЙНЕ

28. Здесь можно увидеть множество высотных зданий, построенных в самых разных стилях.

29. Основу экономики Бахрейна составляют добыча нефти, природного газа, жемчуга и алюминия.

30. В прибрежных водах Бахрейна обитает примерно 400 разновидностей рыб, наряду с различными морскими животными.

31.Также здесь наблюдается большое разнообразие кораллов – свыше 2000 видов.

«ДЕРЕВО ЖИЗНИ»

32. Самой известной достопримечательностью этой страны является так называемое «Дерево жизни». Это настоящий феномен. В пустыне, где отсутствуют поверхностные и грунтовые источников воды, уже более 400 лет растет одиноко стоящее дерево акации, которое называется Shajarat al-Hayah, что переводится как «Дерево жизни».

33. Это дерево стало одним из самых посещаемых мест туристами.

34. Каждый десятый житель Бахрейна — христианин, несмотря на то, что это арабская страна.

35. Согласно статистическим данным, опубликованным Международным энергетическим агентством, Бахрейн является крупнейшим потребителем электроэнергии на душу населения в Азии, и третьим по величине в мире, уступая только Исландии и Норвегии.

ФЛАГ БАХРЕЙНА

36. В 2004 году флаг Бахрейна попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой флаг на планете. Его длина была 169,5 метров, а ширина — 97,1 метра.

37. Флаг Бахрейна состоит из красного и белого цветов. Пять белых треугольников — это 5 столпов ислама. Красный цвет символизирует традиционный цвет Хариджитов.

38. Нефтяной бизнес (в частности переработка импортируемой нефти) обеспечивает около 60% государственных доходов. Нефть была найдена в Бахрейне еще в 1932 году, компанией Standard Oil of California.

39.В 1974 году правительство выкупило 60% акций нефтяной компании, а в 1980 году остальные 40%. Однако уже к концу 20-го века собственные запасы нефти почти закончились.

40. Выходными днями в Бахрейне считаются не суббота и воскресенье, а пятница и суббота. Причём вплоть до 2006 года местные жители отдыхали по четвергам и пятницам.

МЕЧЕТЬ АЛЬ-ФАТИХ

41. В этом королевстве находится одна из крупнейших мечетей в мире. Эта мечеть называется Аль-Фатих. Она способна одновременно вместить в себя более 7000 верующих. Ее площадь составляет 6500 квадратных метров. В 2006 году она стала национальной библиотекой Бахрейна, где хранится более 7000 книг.

42. Поскольку страна живет по законам ислама, распитие и торговля спиртными напитками здесь строго запрещена. Причём, алкоголь в Бахрейне полностью запрещён не только для жителей страны, но и для туристов.

43. До открытия нефтяных месторождений, основным экспортным товаром в этой стране был жемчуг. Ни один залив в мире не может сравниться с таким обилием жемчуга, какой встречается на мелководье Персидского залива.

44.В свое время Бахрейн экспортировал жемчуга на 1 миллион долларов США. Рынок жемчуга сократился из-за слабой маркетинговой организации и снижения спроса на этот товар.

45. На территории этой страны размещена американская военная база.

ГОНОЧНАЯ ТРАССА «ФОРМУЛА — 1»

46. Именно в Бахрейне расположена знаменитая гоночная трасса «Формулы-1».

47. Бахрейн принимает самое деятельное участие в Олимпийских играх, но только в Летних. Зимние виды спорта по объективным причинам тут не в почёте.

48. Фотографирование кого-либо в Бахрейне без его предварительного разрешения является посягательством на личную жизнь, а потому грозит тюремным заключением.

49. Король в Бахрейне олицетворяет абсолютную власть, но все принимаемые им решения контролируются конституцией.

50.Политические партии в этой стране запрещены на законодательном уровне.

51. В этом государстве проживает более 300 видов птиц, 26 из которых размножаются в стране. Один из видов находится под угрозой исчезновения, это Chlamydotis Undulata, он же вихляй.

52. В гостях у бахрейнцев нужно соблюдать их традиции. Например, если вас пригласили в гости, то надо принести в качестве подарка комнатное растение или коробку импортных конфет, или же небольшой подарочек из своей страны. Здесь всегда надо говорить, что подарок для хозяина дома, а не для хозяйки, так как её можно даже не увидеть.

53.Если еда будет на полу, то надо усаживаться со скрещенными ногами или встать на одно колено.

54.Здесь нельзя есть левой рукой, так как для бахрейнцев она невезучая.

55. Бахрейнская кухня представляет собой смесь арабской, персидской, индийской, белужской, африканской, дальневосточной и европейской кухонь из-за сильного влияния различных общин, присутствующих в Бахрейне, так как он с давних времен был важным морским портом и торговым узлом между разными государствами.

56.Национальным блюдом государства является курица Machboos ala Dajaj, приготовленная с рисом и специями.

57.Что касается национального напитка, то им является Qahwah – это арабский кофе.

58. В Бахрейне практически нет воды, за исключением подземных вод и морских. Также, известняковая и песчаная почвы не подходят для ведения сельского хозяйства.

59.Кажется странным, что на островном государстве нет пляжей, но это так. Дело в том, что часть пляжей были захвачены правящей семьей, а часть проданы в частное владение.

60.Для обычных людей здесь открыто только 5% побережья.


фото из открытых источников



+1
08:12
5238
Нет комментариев. Ваш будет первым!