​50 интересных фактов о городе Коломна

1.Коломна – старинный город, расположенный в Подмосковье.

2. Коломна находится на слиянии рек Москвы, Оки и Коломенки.

3. Место основания города было выбрано грамотно, оно располагалось на важных торговых путях, что являлось гарантом развития поселения.

4. Учёные-археологи, основываясь на свои раскопки, утверждают, что люди жили в этой местности еще в VII-VI тысячелетиях до нашей эры. В начале же нашей эры здесь проживали финно-угорские народы, а в VII веке появляются славяне.

5. Впервые Коломна упоминается в Лаврентьевской летописи как крепость на границе Рязанского княжества в 1177 году.

6.А по утверждениям историков, еще до строительства крепости здесь находилось поселение славян и датой основания города надо считать 1140-1160 годы.

7. О происхождении названия Коломна насчитывается более 20 версий. Выдвигаются версии самые разнообразные: от научно обоснованных и народных до фантастических.

8. Одна из версий о происхождении названия города связана с рекой Коломенкой. Раньше на её берегу располагался рынок, то есть, менок, таким образом, река около рынка получает название Коломенка, а город, расположенный на ее берегах – Коломна. А самую интересную версию выдвинул историк Николай Карамзин. Он считает, что название города произошло от латинской фамилии Colonna. Представители этого знатного рода часто вступали в конфликт с действующей властью, поэтому часто были вынуждены просить убежища в других странах. Так что вполне вероятно, что кто-то из представителей этого рода получил покровительство и землю у русских князей, где и был основан город.

9. Коломна – город, раскинувшийся на берегах трех рек и на перекрестке многих сухопутных путей. На протяжении веков за него сражались правители древнерусских княжеств, его разоряли татары, захватывали поляки, но город всегда возрождался.

10.Веками Коломна исправно защищала Москву от нападений врагов, подступающих к ней с юго-востока, а когда в этом отпала необходимость, добилась процветания благодаря выгодному месторасположению и коммерческой хватке местных купцов.

11. К началу XV века Коломна считалась самым состоятельным городом после Москвы в княжестве, являясь одновременно надежным защитником южных рубежей столицы.

12.К середине XVII века Московское государство уверенно расширилось в своих пределах, и Коломна лишилась статуса оборонной твердыни. Она превратилась в ремесленный и торговый центр, принадлежала к числу крупнейших городов державы.

13.В эпоху правления Петра I здесь были открыты промышленные предприятия. В XIX веке стали знаменитыми коломенские полотняные, суконные и шелковые мануфактуры, кожевенные, кирпичные и солодовенные заводы.

14.В 1862 году столицу империи и Коломну связали железнодорожные пути, а в следующем году тут основывали машиностроительный и паровозостроительный заводы.

15.В социалистическую эпоху Коломна была значимым промышленным, научным и культурным центром страны. В годы Великой Отечественной Войны она не подверглась оккупации – немецкие войска были остановлены в нескольких километрах от городской черты.

16. До нас дошли документальные свидетельства того, что венчание Дмитрия Донского с княжной Евдокией прошло в Коломне в 1366 году. Возраст молодых на ту пору составил 16 и 13 лет. Венчание и свадьбу провели на нейтральной территории, потому что в Москве в 1365 году случился страшный пожар, а если бы свадьба прошла на родине невесты, то обиделась бы Москва.

17. Первое изображение города датируется 1636 годом. Адам Олеарий, немецкий путешественник, географ, историк в составе свиты, сопровождающей Голштинское посольство в Москву делал путевые заметки и рисунки. На одном из рисунков Олеарий изобразил Коломну.

18. Коломенский кремль строили в 1525-1531 годы. Образцом для каменного Коломенского кремля стал столичный. Считается, что местный по боевым качествам и красоте не уступал московскому кремлю.

19. Интересно, что на территории кремля сохранились жилые кварталы с двухэтажными купеческими домами XVIII-XIX веков. Некоторые из них – гостевые, кое-где расположились небольшие музеи.

20.Коломенский кремль, прекрасный образчик древнерусского зодчества, знаменит как одно из самых внушительных фортификационных сооружений, сохранившихся на территории России. Когда-то на его месте стоял бревенчатый кремль, но те укрепления были разрушены в 1521 году ордами крымского хана Мехмеда I Гирея.

21.Каменные постройки возводились по периметру старых оборонительных сооружений во времена княжения Василия III. По некоторым данным, строительные работы возглавлял итальянский архитектор Алевиз Фрязин (Старший), ранее достраивавший укрепления Московского Кремля.

22.У Коломенского кремля было 17 крепостных башен, семь из них сохранились. Большая часть башен имеет четырехугольную форму, толщина их стен составляет от 2 до 3 метров.

ПЯТНИЦКАЯ БАШНЯ

23. В облике Пятницкой башни прослеживаются черты знаменитой Спасской башни. В ее стенах долгое время хранилась икона Донской Богоматери, затем ее доставили в столицу.

24.Сегодня многие постройки красиво отреставрированы, территория кремля ухожена, повсюду – сувенирные магазины, киоски с напитками и закусками, кафе.

25.В Коломне отбывала ссылку Марина Мнишек. Одна из башен Коломенского кремля местные жители прозвали Маринкиной. Считается, что именно в этот город была сослана супруга Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Авантюристка из Польши была заточена в башню, а затем и умерла. Но некоторые легенды утверждают, что смогла полячка сбежать.

26.Из одной башен кремля, предположительно Маринкиной, существует подземный ход, ведущий к выходу из города. Считают, что целью его постройки было обеспечение безопасности жителей, в случае взятия Коломны врагом.

27. В октябре 1775 году в Коломну с визитом прибыла императрица Екатерина II. Сам город ей понравился, правда, она заметила, что застройка города ведется хаотично, поэтому, распорядилась провести «перестройку», над проектом которой работал известный архитектор Матвей Казаков. Также по указанию императрицы был разработан герб города. Герб Коломны утвержден как герб города с 1781 года, он используется до сих пор.

28. Первый водопровод появился в городе в начале ХХ века. Напротив одной из башен Коломенского кремля расположена кирпичная постройка 1902 года. Это Коломенская первая водонапорная башня. Этот резервуар первого в Московской губернии водопровода вмещал более 36000 ведер воды, закачиваемой из артезианской скважины.

29.Первая водонапорная башня в Коломне была установлена на средства богатой купчихи Марии Николаевны Шевлягиной. В наследство от отца ей досталось огромное состояние, которое Мария Николаевна щедро жертвовала на благотворительность.

ПАМЯТНИК ВОДОВОЗУ

30.В 2012 году в Коломне был установлен памятник водовозу. Ведь до начала ХХ века водовозы набирали воду в Москве-реке и развозили по улицам города. Их нелегкий труд решил отметить местный кузнец А. Якушев, который взялся за сооружение монумента. Скульптурная группа, установленная на берегу Москвы-реки, состоит из фигур самого водовоза, собачки и бочки для воды.

31. Коломна знаменита огромным количеством памятников архитектуры, истории и зодчества. На сегодняшний день в городе официально зарегистрировано 420 памятников.

ПАМЯТНИК ОСНОВАТЕЛЯМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

32. На Соборной площади города в 2007 году появился памятник основателям славянской письменности. Предполагается, что изначально памятник планировали установить в Москве.

33. Старинные районы Коломны до сих пор хранят колоритную дореволюционную атмосферу.

34.На территории Коломенского кремля и Посада в деревянных домах с резными окнами, в небольших усадьбах с мезонинами и яблоневыми садами по-прежнему проживают горожане.

35.Жилые постройки непринужденно перемежаются с выдающимися памятниками русского зодчества, и это выгодно отличает Коломну от многих древних российских городов, чей исторический центр превращен в необитаемый музей архитектуры под открытым небом.

36. Арбатская улица – одна из старейших в Коломне. Весной она буквально утопает в цветах каштанов и сирени. У перекрестка Арбатской и Посадской улиц стоит церковь Николы на Посадах. Храм ведет свою историю с XVI века, В летописях о нем упоминается как о деревянной церкви во имя Николы Мокрого. В XVIII веке церковь отстроили из камня в стиле русского узорочья, для которого характерны причудливые формы, изобилие декора, сложность композиции и живописность силуэта.

37.Отличительная особенность храма – 5 ярусов-кокошников. А всего кокошников – 105, что придает облику храма схожесть со сказочным теремком. Храм Николы на Посаде принадлежит общине Русской православной старообрядческой церкви. Зайти в помещение миряне могут только в часы богослужений.

38. В городе есть несколько разводных мостов. Один из самых современных разводных мостов имеет общую протяженность около 120 метров и состоит из 3 секций – центральная разводная и переходные по краям.

39. Коломна с ее скверами, парками, тенистыми бульварами – один из самых зеленых и очаровательных подмосковных городов. Особое очарование Коломне придает то, здесь по соседству расположены купола старинных церквей и высотные здания торговых центров.

ЦЕРКОВЬ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА

40. Самый большой храм Коломны – церковь Михаила Архангела (1700 год). В 1828 году храм изменил свой облик – его перестроили в модном в то время стиле неоклассицизма. Красивая постройка с нарядным элегантным фронтоном напоминает скорее особняк или светское учреждение, чем здание для богослужений.

41. В Коломне в 1792 году родился будущий известный писатель Иван Иванович Лажечников. В 1812 году Иван вступил в народное ополчение против воли своего отца, богатого коломенского купца. Вместе с русской армией Лажечников дошел до Парижа, в 1814 году был награжден орденом Святой Анны 4-ой степени.

42.О родной Коломне Лажечников не раз упоминал в своих произведениях. Сейчас в усадьбе Лажечниковых размещается филиал Коломенского краеведческого музея.

43. В Коломне можно посетить множество любопытных и весьма оригинальных музеев. Большинство из них расположено на территории Коломенского Кремля или неподалеку от него. На улице Лажечникова, 15, возведено главное здание Коломенского краеведческого музея. Здесь представлены уникальные находки археологов, относящиеся к эпохе палеолита, предметы дореволюционного быта крестьян и горожан разных сословий, мебель, произведения изобразительного искусства, документальный архив и коллекция старинных фото, повествующих о развитии города.

44. Коломна славилась своей пастилой, традиционным русским десертом. О ней упоминается даже в «Домострое». Правда, называлась она тогда не «пастила», а «постила», от слова «постелить». Сладкое тесто стелили на специальных деревянных досках. Местный купец Шершавин поставлял это лакомство даже к императорскому столу. О русской пастиле давно уже забыли. Недаром в Коломне сейчас открыт музей с любопытным названием: «Коломенская пастила. Музей исчезнувшего вкуса».

45. Рядом с Музеем пастилы расположен музей «Дом самовара», где представлена коллекция из 400 самоваров, привезенных из разных регионов России, стран Азии.

46. Древний город со своими великолепными историческими памятниками стоит в стороне от Золотого кольца России. В 60-е годы, когда началась история этого туристического маршрута, Коломна уже была закрытым объектом – здесь находилось секретное конструкторское бюро, занимавшееся разработкой оборудования для ракетной отрасли.

47.Закрытой для гостей из-за рубежа она оставалась до 1994 года. Сегодня Коломна входит в число городов нового туристического проекта под названием «Губернское кольцо Подмосковья».

48. В Коломне всегда много туристов. Часто гостями города бывают москвичи, многие из них любят отдыхать летом в живописных окрестностях старинного города. Путешественники, посещающие столицу России, также на день-два приезжают в Коломну, чтобы полюбоваться архитектурными шедеврами русских зодчих и поближе познакомиться с историей Древней Руси.

49. Город Коломна обладает настолько интересной историей, что стоит потратить время на его посещение. Коломна расположена всего в 100 километрах от Москвы.

50.Выстроенная в крутой излучине при впадении Москвы-реки в Оку, древняя защитница столицы неизменно впечатляет своих гостей великолепными памятниками оборонительного зодчества, храмами, монастырями, приветливостью и благоустроенностью.


фото из открытых источников



+1
00:58
58631
Нет комментариев. Ваш будет первым!