​50 интересных фактов о стране Бангладеш

1. Бангладеш — небольшая страна, расположенная на юге Азии.

2. Бангладеш как страна не существовала до 1971 года. На протяжении веков её территория управлялась индийскими, тюркскими, монгольскими племенами и англичанами.

3. Эта страна долгое время являлась колонией Великобритании, и только в 1971 году получила от нее независимость.

4. Многое роднит Бангладеш с соседней Индией — культура, традиции, обычаи и сами народы, населяющие страну.

5. Это государство, как и Китай, является одним из основных поставщиков дешёвой рабочей силы. Огромное количество разнообразных вещей, которые продаются по всему миру, сделано именно в Бангладеш.

6. Бангладеш является самым густонаселенным государством на планете – 1154 человек на 1 км².

СТОЛИЦА БАНГЛАДЕШ — ГОРОД ДАККА

7.Столицей Бангладеш является город Дакка. Это 5-й в мире по величине город, причём, и самый густонаселенный.

8.Площадь Дакки — 304 км2. На этой территории проживает около 10 миллионов человек. Если сравнить с Москвой, то её площадь — 2561 км2, а население чуть больше 12,5 миллионов человек.

ДАККА НОЧЬЮ

9.Из-за высокой плотности населения в Бангладеш, а в особенности в Дакке, невероятное движение. Здесь тем, кто попал в пробку для того, чтобы проехать 1 километр, понадобится около 30-40 минут. Также в Дакке очень плохие дороги, из-за чего движение редко превышает 75 км/ч.

10. К тому же столица Бангладеш Дакка очень загрязнена. Кроме плохого воздуха там постоянно звучат сирены автомобилей, присутствуют неприятные запахи и т. д.

11.Согласно отчету The Economist Intelligence Unit, Дакка является вторым самым непригодным для жизни городом на планете.

КОПИЯ ТАДЖ-МАХАЛА В БАНГЛАДЕШ

12. В окрестностях Дакки, столицы Бангладеш, местный олигарх Асанулла Мони построил копию Тадж-Махала в натуральную величину. Данное сооружение находится на территории его владений. 1

13. В 1757 году территорию этого государства завоевала Британия (раньше она находилась в управлении монголов).

14.В 1857 году случилось восстание сипаев, которое привело к передаче региона Британскому Раджу.

15. В 1947 году Британский Радж отказался от территорий в результате десятилетнего движения за независимость. Тогда же были созданы страны Индия и Пакистан (Восточный и Западный). Бангладеш был «Восточным Пакистаном» и независимым государством он стал только в 1971 году.

16. На территории страны находится множество археологических памятников и артефактов, возраст которых превышает 4000 лет, то есть они датируют 2000 годом до нашей эры.

МОНАСТЫРЬ СОМАПУРИ ВИХАРА

17.Монастырь Сомапури Вихара, возведенный в VIII веке, является одним из самых масштабных археологических участков в Южной Азии. Комплекс раскинулся на площади более чем в 11 гектаров.

18. После разделения Британской Индии в Бангладеш образовался уникальный анклав третьего порядка — Дахала Каграбари.

19.Территория Индии оказалась окружена землями Бангладеш, которые, в свою очередь, были окружены владениями Индии, а те – снова размещались в границах Бангладеш.

20.Эту ужасную неразбериху удалось разрешить только в 2015 году, когда правительства двух стран подписали соглашение об обмене территориями.

21. Бангладеш занимает 10 место в мире по численности населения.

22.Бангладеш – монистическая страна, в которой проживает 98% бенгальцев.

23.Но большое количество граждан этой страны, приблизительно 7,5 миллионов человек, живут за пределами своей страны.

24.Почти половина из этого количества живет в Индии, приблизительно 1 миллион в Саудовской Аравии, а остальные в странах Ближнего Востока.

25.Бангладешская диаспора оказывает сильную помощь экономике своей страны, так как иностранные работники постоянно отправляют денежные переводы домой. Приблизительно 5% ВВП Бангладеш — это переводы граждан из-за рубежа.

26. Большинство граждан Бангладеш занимаются сельским хозяйством. По оценкам, приблизительно 70% населения являются фермерами. Без фермерства многие жители этой страны просто не смогли бы выжить.

27.Около 96% дохода страны — это продажа одежды и тканей. Более того, многие популярные бренды производят одежду в Бангладеш из-за низкой стоимости рабочей силы и низких производственных затрат.

28.Приблизительно 90% населения составляют мусульмане. Среди бангладешских мусульман 96% это сунниты, 3% — шииты и около 1% ахмадийцы.

29.Бангладеш является четвертой страной в мире по количеству проживающих мусульман. Это государство уступает только Индонезии, Пакистану и Индии.

30.Государственным языком в стране является Bangla, известный как бенгальский. Также многие говорят на английском, особенно в городских районах.

31.Некоторые не бенгальские мусульмане говорят на урду как на родном языке.

32. Несмотря на свои маленькие размеры, в каждом уголке города или деревушки есть удивительные места и достопримечательности Бахрейна.

33.Достопримечательности страны разнообразны и уникальны, каждый из памятников архитектуры имеет свою интересную историю. Интересные места Бангладеш расположены в основном на территории города Дакка и Читтагонг.

34.Достопримечательности Бангладеш являются большой гордостью бенгальского народа. Большинство людей здесь верующие, поэтому в городе Дакка много мечетей, буддистских храмов.

МЕЧЕТЬ БАЙТУЛ МУКАРРАМ

35.Мечеть Байтул Мукаррам была построена в 1960 году, по своему стилю напоминает знаменитую Каабу, главную святыню всех мусульман. Конечно, у нее есть и свои особенности, например, расписные элементы на стенах выполнены в современном стиле, при входе в мечеть, посетителей встречает наикрасивейший водоем.

36. История Бангладеш, началась еще 4 тысячи лет назад, за это время народу республики пришлось пережить немало воин и революций. Поэтому неудивительно, что в стране памятники Бангладеш буквально «на каждом шагу».

МЕМОРИАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК ШИХИД-МИНАР

37.Мемориальный памятник Шихид-минар, расположен в центральной части столицы. В середине 50-х годов прошлого века, жители устроили мирную демонстрацию в поддержку сохранения бенгальского языка. Правительство Пакистана решило приостановить митинг, в результате чего, произошло крупное столкновение мирных граждан и правоохранительных органов.

38.Студенты города Дакка в память о трагедии возвели временный памятник, который был уничтожен. Окончательно восстановить мемориал, удалось лишь после окончательного международного признания независимости Бангладеш.

39. Бангладеш известна многим как очаровательная страна, которая может похвастаться своей красивой природой. Сверкающие реки, красивые горные массивы — все это имеется в Бангладеш.

РОЗОВЫЙ ДВОРЕЦ

40. Эта страна является домом крупнейшего в мире мангрового леса Сундарбан. Этот лес находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО с 1997 года. Его площадь составляет 10 000 км2, из которых 6000 км2 находятся на территории Бангладеш, остальные 4000 км2 в Индии.

41. Большая часть республики располагается только на несколько метров выше уровня моря. Ряд исследователей утверждают, что 10% территории Бангладеш будут затоплены при повышении уровня моря хотя бы на 1 метр.

42. В городе Барисаль можно наблюдать очень необычное явление. По необъяснимым причинам здесь можно услышать звуки, напоминающие выстрелы артиллерийских орудий. В связи с этим данное явление прозвали «пушками Барисала».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БАНГЛАДЕШ

43.Музеи Бангладеш имеют несколько отделов: этнографический, кафедра естественной истории, отдела мировой цивилизации и т.д. Национальный музей Бангладеш был построен в начале прошлого века. В его архиве содержится более десяткой тысяч экспонатов: древние реликвии, картины, оружие, скульптуры, гобелены и многое другое.

44. Бангладеш с 1984 года участвовал во всех Олимпийских играх, но этой стране не удалось завоевать ни одной медали.

45.Национальным цветком Народной Республики Бангладеш является лилия, а животным – бенгальский тигр.

ЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ БАНГЛАДЕШ

46. Здание Национальной Ассамблеи Бангладеш по своему конструкторскому сооружению является одним из примечательных объектов в столице. Конструкция здания, сочетает в себе бетон, воду и свет. Внешний вид – это сложенные между собой геометрические фигуры: квадраты, треугольники, круги.

47.Основным отличием между временами года в стране является количество дождей. Это связано с тем, что температура воздуха в Бангладеш почти не изменяется.

ПЛЯЖ КОКС-БАЗАР В БАНГЛАДЕШ

48. В Бангладеш находится самый длинный пляж в Азии. Он называется Кокс-Базар. Пляж находится в Бенгальском заливе, в юго-западной части страны и является самым длинным в Азии и 3-й в мире. Протяженность Кокс-Базара — 120 километров.

49. Граждане Бангладеш отличаются особенной гостеприимностью. По этой причине они могут пригласить в свой дом любого незнакомца. Гостю нужно попробовать все угощения, поставленные на стол, поскольку отказ от еды здесь будет расцениваться как неуважение к хозяевам.

50. Несмотря на бедность, в стране достаточно высокий уровень грамотности населения. Среди взрослых около 76% мужчин и 70% женщин являются грамотными. Среди молодежи показатели ещё выше. Около 92% молодого населения страны от 15 до 24 лет образованы.


фото их открытых источников



+1
01:24
45379
Нет комментариев. Ваш будет первым!