​Прогулка по Италии

Интересные заметки об Италии

В Италии 20 регионов, и, побывав даже в нескольких из них, нельзя заявить, что ты был в Италии, а тем более знаешь ее. В каждом регионе Италии своя жизнь, кухня, традиции, идеалы, язык и тем более культура. В повседневной жизни итальянцев гораздо больше тайн, чем можно себе представить. Италию нужно открывать и открывать. Но всем известно, что Италия – это горячая страна моды, пасты, вина, мужчин и страсти. Италию часто называют «Bel Paese», что в переводе означает «красивая страна».

Итальянский язык, который считается официальным в Италии — на самом деле флорентийский диалект. Общим он стал после написания Данте «Божественной комедии». Но в каждом регионе, как и тысячи лет назад, люди по-прежнему говорят на своем диалекте. Поэтому до сих пор 20% населения Италии не понимает официального итальянского языка. У каждого села или города в Италии есть свой покровитель-святой.

Страна занимает площадь в 309 547 км2. Около 75% территории Италии занимает горная местность. В Европе есть всего три действующих вулкана: Этна, Стромболи и Везувий. Все они расположены на юге Италии. Этна – самый активный вулкан в мире. Он почти непрерывно извергался последние 3500 лет, а с 1999 года он ежедневно извергает лаву. Река По – самая длинная река Италии. Её длина оставляет 652 км, а площадь бассейна составляет 71 000 км2.

Италия — мононациональная страна, но 95% населения — итальянцы. Население Италии составляет 60 млн. человек. Плотность населения – 200 чел./км2 Средний возраст итальянцев составляет 41 год. Италия — одна из стран с самой длинной продолжительностью жизни. Более 20% населения Италии — старше 65 лет. А средняя продолжительность жизни итальянцев составляет 79,5 лет. 98% населения Италии являются приверженцами римско-католической церкви, однако церковь регулярно посещает не более 35% верующих. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви. 98% итальянцев — католики.

На территории Италии расположены два карликовых государства: Сан-Марино и Ватикан. Карликовое государство Сан-Марино – старейшая республика в мире! Также эта маленькая страна может похвастать одной из первых в мире конституций. Население Сан-Марино составляет всего 32 000, а общая площадь государства – 61 км2!

Создавать вино на территории Италии научились еще за 1000 лет до н.э. Итальянцы – одни из самых больших любителей вина в мире! Ежегодно, среднестатистический житель Италии выпивает более 26 литров вина. Такие известные мореплаватели как Марко Поло, Джон Кабот и Америго Веспуччи были итальянцами! Итальянский мореплаватель Марко Поло открыл мороженое для Европы! Историки считают, что после возвращения из Китая, Марко привез рецепты нескольких видов очень вкусной «мороженой воды». Как заявлял сам путешественник, такие «льдинки» на Дальнем Востоке ели еще до нашей эры! Бытует мнение, что именно М. Поло предложил в мороженое добавлять молоко! До наших дней не известно, кто и где придумал пиццу. Однако стал известный факт того, что уже в 1830 году в Неаполе открылась первая пиццерия на территории Италии. Существуют тысячи традиционных итальянских десертов, однако всемирную известность получил только «тирамису». Его придумали только в 1970-х. Существует много споров по поводу авторства этого десерта, однако с уверенностью можно сказать, что тирамису завоевал популярность во всем мире за очень короткие сроки.

По данным организации ЮНЕСКО, Италия обладает почти 60% наследия мирового искусства. На всей территории Италии функционирует более 3000 музеев. Музыкальный инструмент «фортепиано» был придуман в Италии в 1709 году известным мастером Бартоломео Кристофори. Всемирно известную сказку «Пиноккио» придумал итальянский писатель Карло Коллоди. Такие известные художники как Боттичелли, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Донателло, Фра Анжелико, Тинторетто, Караваджо, Бернини, Тициан и Рафаэль были 35.итальянцами! Итальянцы изобрели виолончель и скрипку. Вивальди, Корелли, Монтеверди, Альбинони – плеяда гениальных композиторов эпохи барокко. Механические часы, барометр, термометр, оптическое стекло и телефон – все это итальянские изобретения. Болонский университет – старейший в Европе. Его основали еще в 1088 году. В Италии есть 13 университетов, возраст которых превышает 500 лет. Первым и самым известным кинофестивалем в мире является Венецианский кинофестиваль. Его регулярное проведение началось еще в 1932 году.

Итальянцы выпускают самые дорогие и престижные автомобили в мире. Наиболее известными являются марки Ferrari, Lamborghini, Maserati, Bugatti и De Tomaso. В стране насчитывается наибольшее количество модельеров в мире. Наиболее известные и них: Gucci, Prada, Versace, Dolce & Gabbana, Giorgio Armani, Salvatore Ferragamo, Roberto Cavalli, Fendi, Valentino, Trussardi, Benetton… Это объясняет тот факт, что Италия задает модные тенденции во всем мире.


В Италии 54 полицейских организации. Все они имеют право ношения оружия. Даже регулировщики. При покупке надо обязательно брать чек. Вас могут задержать финансовые полицейские с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом, где вы это купили, и наложить большой штраф за отсутствие чека. Скоростные шоссе Autostrada в Италии почти всегда платные. Скорость ограничена 130 км/ч. Но многим все равно. Полиция с радаром встречается очень редко.

Италия может похвастать наибольшим количеством отелей среди стран Европы. При этом не теряется пропорциональность: бюджетные отели – отели экстра-класса. Римляне любят кошек так сильно, что называют их био-культурным достоянием города! После вступления в силу нового закона, за убийство кошки нужно будет заплатить штраф в 10 000 евро и сесть за решетку на срок до 3 лет! Во всем Риме насчитывается более 300 тыс. кошек. Во многих регионах Италии пятница — мужской день. В ресторанах можно встретить только компании парней. Девушкам ходить по барам в этот день неприлично. Ежегодно Италию посещает более 40 млн. туристов! По этому показателю страна находиться на 4 месте в мире. В Италии расположено самое большое количество объектов мирового культурного наследия, охраняемых ЮНЕСКО. НА всей территории страны можно увидеть великолепные образцы архитектуры и художественного искусства. К самым популярным достопримечательностям Италии можно отнести целые города: Рим, Флоренцию, Венецию. Большой популярностью у туристов также пользуются великолепные пляжи, высокогорные озера и снежные вершины.


Главные достопримечательности Италии

Венеция

Каналы Венеции с их романтическими гондолами и потрясающей уличной архитектурой сделали этот город самым известным из всех городов на воде. Более 150 водных артерий города объединены друг с другом. Туристов в Венеции в несколько раз больше, чем местных жителей. Недаром город называют самой популярной достопримечательностью Италии!


Колизей

Возведение арены амфитеатра началось при императоре Веспасиане из династии Флавиев в 72 г. н.э. и было закончено его сыном Титом через 8 лет. Колизей вмещал 50 тысяч зрителей, которые входили в здание через 80 ворот. Чтобы защитить зрителей от палящего солнца, над их головой раскидывался велариум – нечто вроде тента. Сегодня Колизей – одна из самых посещаемых достопримечательностей Италии. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы сфотографироваться, погулять и подышать воздухом «Вечного города».


Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре является самой выдающейся постройкой в панораме Флоренции. Собор был построен 600 лет назад и сейчас является главным масонским собором. Здание с красивейшим готическим фасадом из красного, зеленого и белого мрамора является великолепным памятником средневекового искусства. Интерьер Собора украшен мозаиками, фресками и бронзовыми статуями. Чтобы увидеть прекрасные пейзажи Флоренции и близлежащих деревушек, туристам предлагается подняться на колокольню Собора. Базилика является одной из самых больших храмов Италии, а до недавнего времени Санта-Мария-дель-Фьоре был самым крупным в мире. Собор до сих пор самый большой из когда-либо построенных каменных храмов.


Пьяцца-дель-Кампо

Пьяцца-дель-Кампо – одна из самых величественных средневековый площадей. Она расположена в центре древнего итальянского города Сиены в провинции Тоскана. Площадь по форме напоминает морскую раковину, её окружает ансамбль великолепных архитектурных сооружений, среди которых выделяется Палаццо Публико с его знаменитой башней. Дважды в год на Пьяцца-дель-Кампо проводятся скачки – Сиенское Палио. Из-за огромного количества пыли, поднимаемого в воздух копытами лошадей, соревнования длятся не более 90 секунд!


Помпеи

Помпеи – одна из самых загадочных и поэтому привлекательных достопримечательностей Италии! Ежегодно сюда приезжают более 2,5 миллионов туристов. 24 августа 79 года н.э. произошло страшное извержение вулкана Везувий, у подножия которого и располагался древний город. Помпеи были погребены под слоем пепла и пыли, сохранив свой облик до наших дней. Всё, от кувшинов и столов до картин и людей, было «законсервировано». Сегодня любому туристу представляется возможность погрузиться в быт города, существовавшего почти две тысячи лет назад!


Позитано

Позитано – маленький город, расположенный на Амальфитанском побережье Италии, известном своими завораживающими видами, восхитительным рельефом и живописными городками и деревушками. Позитано будто «скатывается» с вершины холма к самой кромке воды. Во времена средневековья город процветал, но к 19 веку более половины его населения покинуло свои дома. В 20 веке это поселение с 3 тысячами жителей превратилось из бедной рыбацкой деревни в популярный туристический объект. Писатель Джон Штейнбек посвятил красотам Позитано целую книгу!


Озеро Комо

Озеро Комо – великолепное место для тех, кто ценит свежий воздух, чистую воду, горы и хорошую погоду. По берегам озера, формой напоминающего перевернутую букву «Y», расположились живописные деревушки, отсчитывающие свою историю со времен Римской Империи. Благодаря мягкому климату, местность славится своей флорой. Здесь встречаются даже тропические растения!


Пизанская башня

Строительство знаменитой Пизанской башни началось в 1173 году и заняло немногим более 177 лет. Вскоре после начала возведения, сооружение стало крениться: как выяснилось, инженеры неправильно рассчитали глубину фундамента. Строительство было заброшено, но в 14-ом веке возобновилось вновь. Для компенсации смещённого центра тяжести одна из стен следующего этажа башни толще, чем та же стена предыдущего. С 2001 года «Падающая башня» открыта для всех туристов и каждому можно подняться по ее 296 ступеням.


Манарола на итальянской Ривьере

Манарола на итальянской Ривьере – один из древнейших городов Лигурии. Знаменитые «Пять земель» составляют пять деревушек, известные на весь мир своей красотой. В Манароле забывается, что на дворе 21 век. Здесь нет машин, а передвигаться можно только на поезде или лодке. С высоты «Пяти земель» открывается потрясающий вид на Средиземное море.


Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно называют средневековым Манхеттеном. Эта небольшая деревушка в регионе Тоскана известна на весь мир своими 14 башнями. Во время расцвета городка было выстроено более 70 башен. Они использовались для защиты поселения от вражеских атак. К сожалению, во время чумы 1348 года, город впал в нищету. Враги перестали испытывать интерес к Сан-Джиминьяно. А теперь мы можем насладиться богатым историческим наследием этого живописного местечка.


25 интересных фактов об Италии

1.Окончание всех слов в итальянском языке только на гласную.

2. Для мужчины в Италии считается нормальным жить лет до 40 с мамой.

3.Ежедневно в самый крупный фонтан Рима «Треви» туристы набрасывают по 3000 евро!

4. Детские дома в Италии отсутствуют. 5.Европейский Ренессанс начался в Северной Италии в XIV веке.

6. В Италии нет бездомных животных.

7. Форму итальянским полицейским шьет Prada.

8. Самой большой христианской церковью в мире является базилика Святого Петра в Риме. Её строительство заняло неимоверных 120 лет с 1506 по 1626 год!

9.Около 80% бизнесов Сицилии и Калабрии платят дань мафии.

10.Лилия считается национальным цветком Италии.

11.В Италии основной прием пищи — вечером в виде плотного ужина.

12. Большинство итальянцев никогда не путешествовали к югу от Рима.

13.До 1861 года Италия была раздроблена на маленькие государства.

14. Экзамены в Италии во многих вузах сдают кто когда хочет — по мере готовности, сессий нет.

15. В Италии запрещено уносить домой морскую воду.

16.Бубонная чума XIV века уничтожила более 30% населения Италии.

17. Большинство итальянских дизайнеров разбогатели на продажах в России.

18.«Теневая экономика» Италии считается крупнейшей в мире.

19. Многие итальянцы имеют дачу на море.

20.Первый в Европе банк появился в Генуе в XII столетии.

21.В Италии табачная лавка выполняет много функций — там можно пополнить телефон, купить талон на парковку и даже оплатить некоторые налоги.

22.Наряду с пиццей, макаронные изделия являются одними из самых популярных продуктов питания. Один итальянец в год съедает более 25 кг макарон.

23. На Рождество в Италии принято дарить друг другу красные трусы. Чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.

24. В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около €1 тыс.

25.Рим был основан в 753 году до н.э.

фото из интернета



+1
21:26
4869
Нет комментариев. Ваш будет первым!