​55 интересных фактов о планетариях

1.Планетарии – это специальные здания или демонстрационные залы.

2.В планетариях имеется сложное оптическое оборудование, с помощью которого на потолке создаётся достоверная картина звездного неба.

3. Также в планетарии воссоздаётся картина солнечных и лунных затмений, метеоритного дождя, пролёта кометы и других астрономических явлений.

4.В крупных планетариях воссоздаются панорамы лунной, марсианской и венерианской поверхностей, полученные при помощи автоматических исследовательских станций, а также различные климатические пояса Земли.

5.Во многих крупных городах России ещё со времён СССР существуют планетарии.

6. Планетарии можно легко узнать по куполообразной крыше. Это непременный атрибут этих учреждений.

7. Как известно, звёздное небо, каждую ночь распахивается над нашими головами. Но в современных мегаполисах мы, как правило, не имеем возможности видеть звёзды — мешают многочисленные огни уличного освещения и рекламы, а иногда и смог в большой степени уменьшает блеск небесных светил.

В МОСКОВСКОМ ПЛАНЕТАРИИ

8.Поэтому те из нас, кто хочет понаблюдать за звёздами и планетами, увидеть и запомнить расположение известных созвездий, узнать много интересных фактов о наших ближайших и дальних соседях по Галактике, должны отправиться в планетарий.

9.Изобрёл планетарий немецкий инженер О. Миллер. Он разработал проекционный аппарат и установил его в Немецком музее в 1925 году.

10.В нашей стране первый планетарий был открыт в 1929 году в Москве.

11.Первые аппараты не имели таких возможностей, как современные планетарии, и показывали картину звёздного неба, которую можно видеть только на определённой широте – как правило, на той, где и был установлен аппарат.

12.Но уже через несколько лет после демонстрации первого планетария была создана установка, позволяющая демонстрировать картину звёздного неба, видимую с любой точки нашей планеты, в том числе и из Южного полушария.

МОСКОВСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ

13.Современный Московский планетарий является не только одним из старейших, но и одним из наиболее крупных в мире. При нём оборудована небольшая обсерватория, астрономическая площадка, несколько музеев с разнообразными физическими приборами, в том числе маятником Фуко.

14. А главное в Московском планетарии — это самый большой купол-экран в Европе, на который проецируется звездное небо.

15. В устройство любого планетария важнейшими составляющими являются: полукруглый купол, имитирующий небесную сферу, а также проекционная установка, посылающая световые лучи на купол для получения изображений звёзд, планет и других небесных тел.

ПЛАНЕТАРИЙ В МОСКВЕ

16.Купол планетария может быть: стационарным, из стальных перфорированных листов на металлическом каркасе; вакуумно-каркасным, когда между внутренней герметичной оболочкой купола и наружной частью здания создаётся вакуум, благодаря которому внутренний экран приобретает форму идеальной полусферы; надувным, когда внутрь надувной оболочки нагнетается воздух (используются для передвижных планетариев).

17.Классический планетарий представляет собой сложный оптико-механический прибор, состоящий из оптических линз, источников света и пластин с крошечными, размером в доли миллиметра, отверстиями. Перемещая линзы и пластины определённым образом, можно варьировать местоположение разных звёзд, создавая картины неба, соответствующие разным временам года и разным географическим координатам.

18.Цифровые проекторы существенно расширили возможности планетариев. Они могут использоваться как в комплексе с оптико-механическими системами, так и самостоятельно. Сейчас такие установки имеются в большинстве планетариев России.

ЗДАНИЕ ПЛАНЕТАРИЯ №1 В САНКТ- ПЕТЕРБУРГЕ

19.Планетарий № 1 в Санкт-Петербурге — это самый современный планетарий России. Здесь активно применяется технология виртуальной реальности и оптические иллюзии. Наклонная конструкция купола позволяет делать красивейшие фото на фоне звезд и галактик.

20. В этом планетарии всегда насыщенная программа с привлечением ученых, которые читают лекции, художников, музыкантов. Здесь проходят живые концерты под куполом, которые очень впечатляют посетителей.

21. Некоторые люди, планируя поход в планетарий, задаются вопросом: что можно там увидеть? Ответ очень прост. Основным зрелищем, ради которого планетарии были задуманы, была и до сих пор остаётся картина звёздного неба, которая ещё будет сопровождаться лекцией по астрономии.

22.Также в планетарии можно научиться распознавать основные созвездия, отыскивать на небе планеты и самые крупные звёзды, отличать спутники от звёзд и планет и получить многие другие знания по астрономии.

ПЛАНЕТАРИЙ ХАЙДЕНА В НЬЮ — ЙОРКЕ

23. Планетарий Хайдена в Нью-Йорке признан самым зрелищным и самым научно-точным. При создании виртуальной цифровой Вселенной использовались реальные астрономические данные и компьютерные модели галактики, предоставленные NASA и Европейским космическим агентством.

24.Научно-популярные фильмы, которые транслируют в этом планетарии, озвучены известными голливудскими актерами, а с лекциями выступают ученые такого масштаба, как Нил Деграсс Тайсон.

25. Некоторые современные планетарии демонстрируют не только небо нашей Земли, но и картину, которую можно увидеть, стоя на поверхности Марса и других планет.

ОБСЕРВАТОРИЯ В АРХЫЗЕ

26. Обсерватория в Архызе самая большая обсерватория в России. Она находится в горах между станицей Зеленчукской и поселком Архыз в Карачаево-Черкесии. Добираться до нее надо по горному серпантину, так как астрономический центр стоит прямо на склоне горы. Но проще доехать до поселка Нижний Архыз из Краснодара, а оттуда уже можно заметить огромный купол обсерватории, он виден издалека.

27. Поход в планетарий – увлекательная и очень полезная экскурсия не только для школьников, но и для большинства взрослых. Ведь современный планетарий может предложить немало разных интересных зрелищ.

ПЛАНЕТАРИЙ В БУЭНОС — АЙРЕСЕ

28.Например, это полно купольные видео, когда изображения транслируются не на плоский экран, а создают круговую панораму с полным эффектом присутствия, а также лазерные шоу, в которых лазерные цветные узоры сочетаются с музыкой.

29.В планетариях можно посмотреть панорамы Луны, Марса, Венеры, составленные из присланных межпланетными станциями фотографий, и панорамные картины разных уголков нашей планеты.

30. Даже в суровые военные годы Московский планетарий продолжал работать. Его сотрудники, кроме работы в звездном зале, проводили выездные лекции по астрономии в госпиталях, подшефных воинских частях, агитпунктах противовоздушной обороны.

САД АСТРОНОМОВ В МОСКВЕ В «СОКОЛЬНИКАХ»

31. В Москве в «Сокольниках» есть сад астрономов. Вдоль дорожек расположены макеты планет и метеоритов и работает детский игровой комплекс «Луна». Вечером планеты подсвечиваются, поэтому лучше планировать прогулку сюда во второй половине дня.

32. Московский планетарий был открыт 5 ноября 1929 года. В то время это было огромное событие для Москвы. Тогда в мире существовало лишь 12 планетариев, из них 10 в Германии и по одному в Австрии и Италии.

33.Практически сразу после открытия Московского планетария его посетили Владимир Маяковский и Константин Паустовский. Маяковский был очень впечатлен увиденным здесь. Он написал стихи «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий».

34.Паустовский же заметил, что небо здесь как мертвое, ведь звезды на нем не мерцают. Этим он подал идею первому директору планетария Константину Шистовскому о создании живого неба, на котором звезды мерцали бы, как настоящие.

35. Немецкие инженеры с завода Карла Цейса считали, что невозможно создать живое неба, на котором звезды мерцали бы, как настоящие. А специалисты Московского планетария решили эту, казалось бы, невыполнимую задачу очень просто.

36.Они из проволоки изготовили решетчатую колбу с напаянными на нее в разных местах «мушками». Колба надевалась на лампу мощностью 1000 ватт, дающую свет звездам, и с помощью электрического моторчика вращалась вокруг нее, перекрывая свет. В результате создания такой конструкции и получалась иллюзия мерцания.

ПУЛКОВСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ В САНКТ — ПЕТЕРБУРГЕ

37. Пулковская обсерватория в Санкт-Петербурге — это основная астрономическая обсерватория Российской академии наук. Обсерватория отличается от планетария тем, что там занимаются исследованиями и на экскурсии нужно записываться заранее. Зато потом можно попасть в закулисье работы астрофизиков и своими глазами увидеть, как изучают космос.

38. К 1934 году на куполе Московского планетария не только мерцали звезды, но и плыли облака, сверкали полярные сияния, воспроизводился августовский звездопад, происходили солнечные затмения, летела ракета Циолковского.

39.В конце сеанса в зале занималась заря и под музыку советского композитора Рейнгольда Глиэра, специально им аранжированную для планетария, восходило солнце.

40. Ничего подобного не было ни в одном планетарии мира до конца 1950-х годов. Так этот звездный дом перестал быть просто оптической площадкой, а стал купольным театром, воспроизводившим небо во всем многообразии.

41.Сейчас эффект живого неба создают современные проекционные технологии, которые заложены в конструкцию звездного проектора «Универсариум М9». К каждой звезде подводится отдельное оптическое волокно, яркостью которого можно управлять.

ПЛАНЕТАРИЙ КАРЛА ЦЕЙСА В БЕРЛИНЕ

42. В Германии есть планетарий имени Карла Цейса. Это одна из самых популярных достопримечательностей города Бохума. Здесь установлена оптическая аппаратура фирмы Zeiss для проекции звездного неба. Это первый туристический планетарий в мире с подобной проекцией: зритель видит звезды так, будто стоит под открытым небом.

43. Каждый год в Московском планетарии разрабатывают новые экскурсии и учебные программы для детей и взрослых, появляются новые экспонаты, проходят лекции выдающихся ученых, обновляются технологии.

44.Здесь работают классический и интерактивный музеи, две обсерватории, открытая астрономическая площадка, 4D-кинотеатр и два звездных зала — такого многообразия нет больше ни в одном научно-просветительском центре.

ПЛАНЕТАРИЙ ТИХО БРАГЕ В КОПЕНГАГЕНЕ

45. Дания славится интересной архитектурой и планетарии не исключение. Например, планетарий Тихо Браге в Копенгагене. Внутри него находится музей с телескопами и другими инструментами астрофизиков, но самое интересное здесь — это кинотеатр. Фильмы идут на английском языке с дублированным переводом на датский.

46. Современные установки, управляемые цифровыми устройствами, могут воссоздавать практически любые варианты, с привязкой к географическим и временным координатам наблюдения.

ЗДАНИЕ ПЛАНЕТАРИЯ В ВАЛЕНСИИ

47. Здание планетария L'Hemisferic привлекает всех гостей Валенсии. В корпусе Музея Наук есть несколько программ: лазерное шоу, фильмы с эффектом 3D и сам планетарий. Благодаря форме здания, карта звездного неба очень реалистична. Фильмы идут на испанском языке, но есть перево на английский.

48. В Московском планетарии есть место не только науке, но и искусству. За все время в нем работали три театра. Первый — довоенный, в котором ставили спектакли «Джордано Бруно», «Николай Коперник», «Галилео Галилей». В постановках участвовали профессиональные актеры.

49.В 1954 году начал работать Планетарский художественный театр эстрады и миниатюр. Актерами в нем были в основном сотрудники звездного дома. Они ставили спектакли по собственным сценариям. Но в 1970-е театр прекратил свое существование.

50. В 1989-м году открылся Фантастический театр. Он стал площадкой для молодых актеров и режиссеров, находившихся в поиске новых форм сценического искусства. Театр просуществовал до 1994 года.

Nagoya City Science Museum в Японии

51. Nagoya City Science Museum в Японии – это самый большой планетарий в мире. Он выглядит очень необычно. Кроме экскурсий и лекций, здесь проходят большие мероприятия для гиков: фестивали косплея, выставки робототехники.

52. Существуют передвижные планетарии, созданные для демонстрации звёзд и астрономических объектов в школах, однако они не обладают таким богатством возможностей, как стационарные установки.

53. Практически все планетарии России объединены в Ассоциацию, на сайте которой можно узнать адрес любого из этих учреждений.

54. Всего в мире существует несколько тысяч планетариев. Но редко поход в планетарий становится обязательным пунктом путешествий, а жаль. Обсерватории в разных частях мира позволяют увидеть абсолютно разные картины.

55.Большинство планетариев и обсерваторий предлагают специальные программы для детей, поэтому в путешествиях с ребенком это отличное развлечение. Кто знает, может, будущим поколениям придется там жить?


фото из открытых источников



+1
01:04
7953
Нет комментариев. Ваш будет первым!