В российском Минэнерго ответили на предвзятое отношение Вашингтона


Накануне, группа из 40 сенаторов Белого Дома во главе с республиканцем Джоном Баррассо, направили американскому лидеру протест с требованием как можно скорее заблокировать реализацию «Северного потока – 2».

Очередной ажиотаж на сырьевом рынке вызвали события, связанные с увеличением поставок российского газа в Европу. Как стало известно в начале этой недели, США уступили лидирующую строчку этого рейтинга, обвинив Россию в монополизации. Американцы ссылаются на общие показатели рыночной торговли, забыв упомянуть, что российские энергоресурсы на порядок дешевле конкурентов. На фоне затянувшейся зимы на европейском континенте в 2021 году, гарантированные поставки газа из России по приемлемым ценам оказались выгодны всем участникам сделки.

Кроме того, в Москве неоднократно заявляли, что «Северный поток – 2» носит исключительно коммерческий характер, реализующийся для поддержания энергобезопасности Евросоюза. В строительстве проекта принимают участие представители из пяти стран: России, Германии, Швеции, Дании и Финляндии. Так что рассуждения американской элиты о монополизации проекта – это очередной политизированный ход Вашингтона в отношении строящихся газопроводов.

Между тем на официальном сайте Госдепартамента США опубликовали заявление уполномоченного представителя Неда Прайса о возможных санкциях в отношении участников проекта уже с мая этого года. Предположительно ограничения вновь коснутся компаний участвующих в укладке труб, а также банков, кредитующих «Северный поток – 2».

В «Газпроме» заверили, что антироссийские санкции носят временный характер, пока строится газопровод. По мнению главы компании А.Миллера, уже к лету проект завершат, так что отчаянные попытки США заморозить строительство оставшегося участка выглядят нелепо и смешно.



+2
17:18
590
Нет комментариев. Ваш будет первым!