​Достопримечательности Каймановых Островов

1.Каймановы Острова — это процветающая оффшорная зона с высокими показателями уровня дохода на душу населения.

2.Также Каймановы Острова – это престижный курорт мира с уникальными достопримечательностями.

3. Экскурсии для туристов проходят по территории всех трёх островов: Гранд Кайман, Кайман Брак и Малый Кайман.

4. Но большая часть достопримечательностей находится на самом крупном острове архипелага — Гранд Кайман. Здесь сосредоточены памятники архитектуры и музеи.

5.Историческим символом столицы Каймановых островов города Джорджтауна является крепость Корнуоллис, построенная в начале XIX века для защиты побережья от пиратов. Форт отлично сохранил свой величественный облик и доступен для посещения.

6.В столице находится ещё одна очень важная архитектурная постройка XIX века — здание Парламента.

7.Одной из религиозных достопримечательностей является собор Святого Джорджа, стены которого возведены из древесины. Его колокольня возвышается на 40 метров.

8.Напротив культового сооружения раскинулся прекрасный сад Компани-Пат-Гарденз.

9.В Джорджтауне немало церквей, но все они находятся в глубине кварталов и не попадаются на глаза туристам. Выделяется из этого ряда Мемориальная церковь Элмсли, которая находится в нескольких кварталах от Национального музея.

10.Возведён этот храм сто лет назад. Вдохновителем и руководителем проекта был известный архитектор и судостроитель капитан Райан. Здание не относится к историческим памятникам древности, но привлекает своей архитектурной особенностью. Если хорошо присмотреться, можно найти во внешнем облике строения корабельные мотивы.

ОСОБНЯК ПЕДРО СЕНТ-ДЖЕЙМС

11. В курортном городе Саванне, к востоку от Джорджтауна, высится трёхэтажный особняк Педро Сент-Джеймс из массивных блоков окаменевшего коралла. Возведён он в 1780-м году.

12.Это одно из самых древних сооружений на острове, с которым связаны ключевые исторические события. Когда-то здесь размещался парламент, который в 1831 году принял закон о первых независимых выборах. В 1835 году в стенах замка провозглашён исторический Акт об отмене рабства.

13.Замок много раз менял своё предназначение. Здесь размещались тюрьма, парламент, суд и ресторан. В 1991 году власти выкупили здание, провели масштабную реконструкцию и сделали внутри мультимедийный Центр Посетителей.

14.В музейном комплексе можно узнать историю государства и самого особняка, посетить оборудованный по последнему слову техники кинотеатр. Особняк Педро Сент-Джеймс является самым популярным местом на острове для проведения свадебных торжеств. Двери замка открыты для посетителей ежедневно. В торговой лавке на территории особняка продаются сувениры на память.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ КАЙМАНОВЫХ ОСТРОВОВ

15. В столице Каймановых Островов множество музеев. И практически возле каждого музея или исторической достопримечательности стоят многочисленные сувенирные лавки, в которых можно купить сувениры на память.

16.Морской музей сокровищ Кайман-Мэритайм-Трэше, расположенный на Норт-Черч-Стрит, понравится любителям морских приключений. Масштабная диорама рассказывает об увлекательных событиях тех времён, когда Кайманы были центром притяжения мореплавателей.

17.Музей оснащён электронным гидом — кибернетической системой Блэкбёрд. Интерактивная экспозиция впечатляет и взрослых, и детей.

18. На Эдвард-Стрит находится одно интересное творение архитектора Райана — здание Общественной библиотеки, напоминающее церковь. Здесь собран большой книжный фонд о Каймановых островах.

В БОТАНИЧЕСКОМ ПАРКЕ КУИН-ЭЛИЗАБЕТ II

19. Здесь есть Ботанический парк Куин-Элизабет II. В середине XVII века территория парка была частью поместья Hope Estate.Командир британской армии стал владельцем земли, получив её в награду за помощь Британской короне в колонизации Ямайки.

20. Здесь были разбиты плантации сахарного тростника. В 1881 году 80 га выкуплены правительством под территорию экспериментальных садов для разведения редких растений.

21.В парке растут реликтовые деревья, которые ранее использовались для строительства, а сейчас находятся под защитой. Всего в ботаническом саду представлено около 300 наименований различных экзотических растений. Обитают здесь и редкие животные: голубые игуаны, кролики разных пород, попугаи.

22.В средине прошлого века Сад Надежды посетила королева Елизаветы II и дала официальное разрешение на название сада «Royal Botanical Gardens, Hope». Тянется парк от бухты Фрэнк-Саунд на юге до залива Олд-Мэн-Бей на севере.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПТИЧИЙ ЗАПОВЕДНИК НА МАЛОМ КАЙМАНЕ

23. В национальном птичьем заповеднике Блуди-Паунд-Нэйче-Ресерв на Малом Каймане обитает более 200 видов пернатых. Здесь самая большая в мире популяция красноногих олуш и фрегатов, несколько видов уток, встречаются поморники и цапли.

24.Создание такого уникального заповедного места несёт с собой благородную цель — защиту от истребления морских птиц. Туристы могут не только совершить увлекательную экскурсию по Блуди-Паунд-Нэйче-Ресерв и увидеть своими глазами редкие виды пернатых, но и посетить библиотеку. Богатым книжным фондом заповедника пользуются ученые орнитологи со всего мира.

25. Национальный музей Каймановых островов разместился в историческом здании Олд-Корт-Билдинг, которому более 150-ти лет. Здесь когда-то были суд, тюрьма, танцпол и храм.

26.В 1990 году произведена реконструкция. В музее собрано более 4 тысяч экспонатов различных исторических эпох, атрибуты колониального времени, коллекции монет с затонувших кораблей.

27.Для туристов, которые интересуются темой морских путешествий, собрание документов станет настоящим клондайком.

28.Музей стоит посетить не только ради осмотра уникальных экспонатов. В бывших тюремных казематах открыт один из лучших на островах магазин оригинальных подарков.

29. На зелёных черепах охотятся ради панциря, из которого изготавливают сувениры, и мяса. Самым известным блюдом на Кайманах является черепаховый суп, поэтому иначе зелёную черепаху ещё называют суповой.

ЧЕРЕПАШЬЯ ФЕРМА НА КАЙМАНОВЫХ ОСТРОВАХ

30.В связи с возросшим спросом на этого представителя рода пресмыкающихся встала острая необходимость защиты их от полного исчезновения. С этой целью в 1968 году возведена черепашья ферма. Проводимые здесь исследования помогают не только восполнять, но и расширять популяцию. Ежегодно отсюда выпускают тысячи черепашьего молодняка в открытый океан.

31.Мощности фермы позволяют вместить до 16 тысяч черепах. Размещены они в специальных бассейнах и распределены по весу и возрасту. Небольших черепах разрешают брать в руки, почёсывать им шейку. К огромным взрослым особям сотрудники запрещают приближаться туристам. Черепахи запросто могут откусить пальцы, если что-то пойдёт не так. Старожилами фермы являются «тартиллы» весом в 200 килограмм, которые уже отметили своё 50-летие.

32.Для откладывания яиц оборудован песчаный берег. Небольших черепах выносят на руках. Тяжёлых особей перемещают с помощью небольшого крана. Туристам доставляет удовольствие наблюдать, как маленькие черепашки, вылупившиеся из яиц, резво бегут по песку к океанским водам.

ПЕЩЕРЫ ГОРОДСКИХ ПИРАТОВ НА ОСТРОВЕ БОЛЬШОЙ КАЙМАН

33.Знаменитые Пещеры Городских Пиратов находятся неподалёку от города Бодден, на острове Большой Кайман. Местные жители рассказывают туристам множество различных легенд и рассказов о Пирейтс-Кейв. Многие из них являются вымыслом, но точно известно, что пираты действительно использовали эти пещеры для укрытия награбленного добра. Говорят, что внутри пещерных лабиринтов находятся кости людей, которые так и не смогли выбраться из пещер, увлекшись поисками сокровищ.

34.Сейчас подземные ходы переоборудовали в увлекательные аттракционы. Все желающие могут безопасно для себя принять участие в поиске сокровищ. Ежегодно сюда приезжают тысячи любителей приключений. Владельцы аттракциона нередко подбрасывают старинные монетки, чтобы раззадорить посетителей.

35.Неподалёку от пиратских пещер высится старинный маяк. В нём размещён ресторан с очень вкусной кухней. Это прекрасное место для того, чтобы понаблюдать за захватывающим морским представлением, которое показывает, как пираты захватывали купеческие суда.

36.Центром искусства по праву считается Национальная галерея Каймановых Островов, где можно познакомиться с работами местных и заморских мастеров. Первый этаж галереи отдан под временные выставочные площадки. На верхних уровнях расположены постоянные витрины. На большинстве полотен изображены красочные пейзажи острова и моря. Уникальные скульптурные композиции несут с собой озабоченность экологическими темами.

37.В галерее Кайманов есть отличное кафе, где можно посидеть на открытом воздухе. В сувенирном отделе продаются книги по искусству и принадлежности для рисования.

38. До наших времён сохранилось колониальное укрепление Форт-Джордж, расположенный на Большом Каймане. Отреставрированная крепость стоит на пересечении Хэрбур-Драйв и Форт-Стрит. Это одно из первых укреплений, созданное в целях защиты от набегов завоевателей, основанное на островах во время раннего колониального периода.

39.Сохранились документы, свидетельствующие о том, как в 1662 году губернатор Ямайки, лорд Виндзор получил королевские инструкции по защите острова Кайман, «подняв укрепления на них». Однако строительство форта затянулось до 1790 года. Дизайн крепости списан с английских укреплений той эпохи. Основание крепости по периметру составляет 57 футов на 38 футов.

40.В качестве строительных материалов для возведения крепости использовали известняк и местную коралловую скальную породу. Время показало, что это сочетание было выбрано не зря. Строение отлично сохранилось.

ХЕЛЛ НА БОЛЬШОМ КАЙМАНЕ

41. Причудливые геологические образования известкового происхождения в северо-западной части острова Большой Кайман привлекают множество туристов. Это мистическое место под названием Хелл производит неоднозначное впечатление и овеяно таинственностью.

42.Общая площадь, которую занимают острозубые чёрные скалы, составляет 2 тысяч квадратных метров. Проходить непосредственно на «адскую» известняковую территорию запрещено. Для обзора оборудована бесплатная смотровая площадка. В городке работает сувенирный магазинчик и открыто почтовое отделение. Туристы посылают своим знакомым открытки с надписью: «побывал в аду и вернулся живым». Хелл переводится с английского как «ад».

РЕЛИКТОВЫЕ ЛЕСА НА ОСТРОВЕ БОЛЬШОЙ КАЙМАН

43. Остров Большой Кайман славится своими природными достопримечательностями. Остров покрыт реликтовыми лесами. Когда-то они были источником строительного материала и смолы для ранних поселенцев острова.

44.Теперь вырубка леса запрещена, деревья находятся под охраной государства. Чтобы туристы смогли полюбоваться этой красотой, проложена туристическая тропа Мастик-Трэйл протяжённостью 5 километров. Несмотря на то, что прогулка по лесу занимает немало времени, всегда есть желающие побыть наедине с дикой природой.

В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ПОПУГАЕВ НА КАЙМАН-БРАК

45. Национальный трастовый парк попугаев на Кайман-Брак площадью 180 акров открылся в 1996 году. Для желающих увидеть миллионы экзотических птиц сформированы туристические маршруты. Пешеходные тропы длиною в 2 километра проходят через самые красивые парковые места. Здесь обитает большинство видов пернатых, населяющих архипелаг, в том числе и зеленый каймановый попугай — национальная птица Каймановых островов. В любом уголке тропического рая разрешено фотографироваться. Снимки на фоне попугаев получаются просто сказочными.


фото из открытого доступа



+1
01:07
1475
Нет комментариев. Ваш будет первым!