​25 разных интересных и любопытных фактов обо всём на свете

1. «Эрмитаж» в переводе с французского означает «место уединения».

2. Выражение «шут гороховый» хоть и придумано было на Руси, но прототипом скоморохов были римские паяцы. Их обязательным атрибутом служила погремушка, сделанная из бычьего пузыря, внутрь которой засыпался сушеный горох.

3. Один из излюбленных в Америке жанров – полицейские сериалы. По статистике обычный американский коп использует своё оружие раз в 25 лет, причём совершая 1-2 выстрела при этом. По данным исследователей, в сериалах полицейские используют оружие раз в 2-3 дня, причём производя при этом не менее 10 выстрелов.

4. В день человечество тратит примерно столько нефти, сколько природа создавала в течение 1500 лет.

ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА КАНЗАСА

5. Публичная библиотека Канзаса снаружи выглядит, как гигантская книжная полка.

6. Хорошее воздействие оказывает на глаза цвет индиго. Эксперты рекомендуют хотя бы 15 минут в день смотреть на этот цвет.

7. В Татьянин день швейцары ресторанов «Стрельна» и «Яр» писали адрес студентов мелом на их спинах. Когда студент напивался до бесчувствия, извозчик знал, куда его везти.

8. В середине XX века ученые случайно воплотили в жизнь мечту алхимиков – превратили ртуть в золото. Редкий металл стал побочным результатом сложного эксперимента по изучению ртути. Несмотря на то, что сказка стала явью, подобная добыча золота совершенно бесполезна – она значительно дороже, чем получение этого металла даже из самых бедных руд.

9. Средний раскат грома слышен на расстоянии 20 километров от грозовой тучи.

10. Шапка пены в бокале пива – важный фактор. Её образует сложный процесс взаимодействия углекислоты, как следствие пенная шапка – это показатель качества и свежести пива.

11. Величественные пирамиды разбросаны по всей планете.Помимо известных всем строений Древнего Египта, были обнаружены пирамиды в Крыму, на дне Японского моря, в Европе и Китае.

12. Сероводород, поднимающийся с морского дна, мог вызвать глобальное вымирание флоры и фауны около250 миллионов лет назад.

13. Жители английского графства Ланкашир ежегодно проводят соревнования по бегу с колясками. На дистанцию в пять миль выходят лишь мужчины. Самым сложным считается не только быстро добежать, не опрокинув вверенный транспорт, но и выпить по кружечке пива в каждом пабе на пути.

14. Больше половины всего мирового населения принадлежит 15 национальностям.

15. Весной и осенью Северное сияние можно наблюдать чаще, чем зимой и летом.

16. Золото настолько пластично, что из него можно выковать полупрозрачные листы толщиной всего в 100 нанометров, или нити для шитья.

17. Первые пирамиды были построены во времена, когда шерстистые мамонты ещё были живы.

18. Один из турецких султанов имел привычку, играя в шахматы, задумчиво тереть босую ногу о валик дивана. Напрасно он это делал: его отравили, пропитав диванный валик ядом.

19. Филиппины — единственная христианская страна в Азии.

20. В среднем каждый 500-ый житель нашей планеты имеет разный цвет глаз.

21. На Украине Млечный путь называется Чумацкий Шлях.

22. Когда в кинотеатрах появились «Звёздные войны», во Франции всё еще казнили людей при помощи гильотины. Не верите? Посудите сами: легендарные «Звёздные войны» появились в кинотеатрах в мае 1977-го. Последняя казнь на гильотине состоялась во Франции 10 сентября того же года.

23. В Колумбии на один добытый карат изумруда приходится около 20 тонн переработанного грунта.

24. Первые гражданские самолёты не могли перевозить ничего тяжелее мешков с письмами.

25.Не так давно в России появился еще один театральный праздник – День театрального кассира.


фото из открытого доступа



+2
00:24
1075
Нет комментариев. Ваш будет первым!