ПХГ Европы опустели на фоне антироссийской истерии

Странам ЕС необходимо пересмотреть политику в области энергетической безопасности, отказавшись от приобретения американского СПГ (сжиженного природного газа) и нивелировав роль Украины, как страны транзитера газа, в пользу российских инициатив в данной сфере.

Такое мнение было озвучено на проведенном совещании мониторингового газового центра Gas Infrastructure Europe, где обсуждался вопрос о дальнейшем решении проблемы наполняемости ПХГ (подземных хранилищ газа) Европы.

В начале 2021 года большинство стран ЕС столкнулись с серьезным газовым кризисом, ввиду резкого сокращения запасов голубого топлива. Главной причиной стала неоднозначная позиция некоторых недружелюбных стран (Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и США) в отношении реализации российских проектов за рубежом.

Противники призывали остановить строительство «Северного потока – 2», при этом поставки по еще действующему украинскому транзиту далеко не идеальны, ввиду аварийности МГП (магистрального газопровода) и зачастую поступают потребителю с большими задержками. А экспорт из США значительно сокращен, из-за эпидемиологических противопоказаний.

Стоит отметить, что покрыть недостаток газа за счет увеличения поставок газа из России попытались вначале этой весны, но в связи с рекордно холодной погодой, установившейся на материке с 6 апреля (несвойственно для этих мест) запасы «голубого» топлива не получилось сохранить надолго.

Вследствие чего возникает вопрос: зачем тогда Европе оказывать политическое давление на Россию, если все дороги все равно приведут к «Газпрому»? Не сложно догадаться…Во всем виноваты заокеанские коллеги в Вашингтоне. Вместо того, чтобы налаживать структурированные взаимовыгодные рыночные отношения, Европа «разбилась» на два лагеря, поддерживающих Москву и наоборот. По большому счету европейцы сами «пилят сук» на котором сидят.

Ранее, президент России В.Путин отметил, что российская сторона не собирается терпеть оскорбления в свой адрес и сможет постоять за себя. Тем не менее у европейцев еще есть шанс прокачать свои ПХГ до зимы, чтобы предотвратить энергетический кризис и остановить прогрессирующий рост цен на газ, но для этого требуется наладить добрососедские контакты и не смотреть на радикально настроенные страны.

В компании «Газпром экспорт» также добавили, что для постоянных клиентов, цены в 2021-2022 годах останутся на прежнем уровне.



+1
18:19
1109
Нет комментариев. Ваш будет первым!