Четверть века Конституции Украины

День Конституции Украины имеет фиксированную дату и ежегодно отмечается 28 июня. В 2021 году праздник выпал на понедельник, поэтому у украинцев получились длинные выходные, которые начались в субботу и продлятся по 29 июня.

Самый важный закон Украины был принят в ночь с 27 на 28 июня 1996 года, в народе мероприятие окрестили не иначе как «Конституционная ночь». Случилось это на пятый год после провозглашения независимости Незалежной. Почти сутки депутаты не выходили из сессионного зала. Через 23 часа непрерывных дебатов, проходивших под контролем Леонида Кучмы, 315 народных избранников проголосовали за принятие Основного закона.

По заявлениям официальных лиц, принятие конституции было важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене. Однако прошло 25 лет и ничего не изменилось, важнейший шаг так и не был сделан и остался лишь на бумаге.

Нынешний президент Украины уже сделал заявление в честь праздника. Гарант напомнил, что главный документ страны утверждает украинский язык как единственный государственный, а также утверждает малый герб и гимн страны. И единственное, чего, по его мнению, не хватает Украине для полного счастья – это Большого герба Украины. Президент незамедлительно отреагировал на столь важный вопрос и внес в Раду законопроект о Большом гербе Украины. Документ определен как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой. Также Зеленский назвал Конституцию Украины демократической и человекоцентричной.

В общем, все как обычно. Что говорить, если неотложным вопросом считается утверждение большого герба страны, а не выполнение требований Минских соглашений и закрепление в Конституции особого статуса Донбасса. Конечно, зачем решать важные вопросы, если можно просто пускать пыль в глаза.

Украинские власти не останавливаются и не прекращают идти на уловки, чтобы не закреплять в Конституции особый статус Донецка и Луганска. Вместо этого Киев виляет хвостом и пытается переключить внимание международной общественности на закон об особом статусе Донбасса, который без включения этого особого статуса в Конституцию в любой момент может быть отменен как неконституционный.

Напомним, требование о придании особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей прописано в пункте 11 Минских соглашений как часть конституционной реформы, это ключевое условие Минских соглашений, закреплённое резолюцией Совета безопасности ООН.

Источник



+1
14:10
1100
Нет комментариев. Ваш будет первым!