25 интересных фактов о фруктах, грибах и других растениях для любознательных

1. Родиной мандаринов является Китай.

Свое широкое распространение в станах Азии они получили за то, что это самая хладостойкая из всех цитрусовых культур.

2. Как считают ученые, наиболее разнообразными существами, населяющими нашу планету, являются грибы. Их настолько много, что на каждый вид растений, которых тоже немало, приходится по шесть видов грибов! То есть грибов насчитывается не менее двух миллионов видов! При этом изучались только сто тысяч видов, а классифицировано еще меньше.

3. Помидоры обладают волшебным свойством. Оказывается, при снижении потенции их нужно употреблять постоянно в рацион и все наладится.

4. Существуют и желтые киви, но даже в Новой Зеландии они очень дорогие, поэтому у нас их не продают.

5. Одно из самых ранних упоминаний о выращивании арбузов можно найти в египетских иероглифах, которые относятся к периоду более 5000 лет назад. Упоминания о культивации арбузов также встречаются у различных культур по всей Африке, Индии и Средиземноморью. Однако именно Дэвид Ливингстон (David Livingstone) подтвердил происхождение арбуза, когда он обнаружил поля диких арбузов, растущих в Африке.

6. Дуриан известен как «Король Фруктов». Среди жителей Явы существует довольно специфическое убеждение о том, что употребление в пищу дуриана обладает мощным и молниеносным влиянием на либидо человека.

7. Как это ни странно, большинство апельсинов, которые завозятся из тропических странах вообще не оранжевые. В своём естественном, зрелом состоянии, в более тёплых странах, где они выращиваются, внешняя оболочка апельсинов насыщенна хлорофиллом, что делает их зелёными.

8. Если употреблять грибы вместе с зеленым чаем, то риск возникновения рака груди снижается на 90%. Эта интересная информация доказана научными исследованиями, проводившимися в Китае.

9. Бананы не всегда используются исключительно как пища. Один из примеров этого можно увидеть в Латинской Америке, где листья бананового дерева часто переворачиваются вверх ногами и превращаются во временное пальто или зонтик в дождливые периоды.

10. Китайские императоры в древние времена использовали киви, как афродезиак.

11. Японскими учеными проведено четырехлетнее исследование, в ходе которого выяснилось, что после удара молнии в землю, количество грибов на этой территории увеличивается. Причину явления до сих пор точно не установили. Вероятно, при приближении опасности они ускоряют свое развитие, чтобы не быть уничтоженными.

12. Тыква крайне непривередлива к условиям, в которых ей предстоит расти – эту культуру успешно выращивают по всему земному шару, за исключением Антарктиды.

13. Мандарин с мягкой кожурой, которую так легко очистить, является одним из родоначальников апельсина. Он тоже происходит из Китая, но не так требователен к теплу. Это может быть и деревце, и кустарник. Сейчас плоды мандарина экспортируют и Аргентина, и Марокко, и Турция, и Япония, и Бразилия, и Корея, и Египет.

14. Тип бананов с необычной окраской — это Blue Java, который родом с Гавайских островов и имеет характерный синий оттенок до созревания. Этот тип бананов известен своей крайней терпимостью к холодной погоде и получил прозвище «бананы из мороженого», потому что спелые плоды очень похожи на ванильное мороженое.

15. Сегодня из кукурузы изготавливают более 500 различных продуктов, используя не только зёрна, но и листья, стебли и обёртки початков. Из кукурузы делают корма для животных, спирт, клейстер, пластик, штукатурку, промышленные фильтры и многое другое.

16. Гриб слизевик, растущий в средне полосе России, способен к передвижению. Он похож на медузу, студенистый, переваливается с боку на бок при движении. Скорость его невысокая— примерно 1 сантиметр в час. Иногда забирается он на пни или деревья.

17. Исследования, проводимые норвежскими учеными, показали, что киви способен сжигать жиры, блокирующие артерии, что снижает риск образования тромбов.

18. Грибы являются одними из древнейших жителей нашей планеты. Сейчас уже доказано, что они существовали более 400 миллионов лет назад, когда на землю еще не ступала нога (или лапа) первого «ужасного ящера». Наяду с папоротниками они выходят в число древнейших обитателей планеты. Однако тогда как папоротники, дожившие до наших дней, с тех времен стали значительно мельче, то грибы в процессе эволюции приспосабливались ко всем изменениям и сейчас существуют в практически неизменном виде.

19. Кактусовые колючки ионизируют воздух не менее эффективно, чем листья многих растений.

20. Тыква появилась на Земле около 5 тысяч лет назад, и в наше время известно более 50 её сортов.

21. Мандарины полезны для зрения. Возрастная макулярная дегенерация является основной причиной потери зрения у людей старше 60 лет, а также катаракта. Благодаря витаминам С и А в мандаринах развитие таких заболеваний замедляется и даже останавливается.

22. Огромный гриб был найден в 1985 году в США, в штате Висконсин. Весило это чудо 140 килограмм и имело обхват в два метра. Однако это всего лишь видимая часть гриба. А вот в другом американском штате (Орегон) была найдена грибница, которая занимала площадь в 900 гектаров. Ее вес составлял несколько сотен тонн!

23. Кроме жёлтых, есть много других видов бананов. Одним из примеров этого является красный банан, который имеет темно-красную кожу и выращивается в Эквадоре и Колумбии.

24. В Китае на новый год помело дарят друг другу как символ благополучия и процветания.

25. Ученые из Гарварда обнаружили огромную пользу семечек подсолнуха для хорошей работы сердца. Доказана прямая зависимость между продолжительностью человеческой жизни и употреблением продуктов с высоким содержанием клетчатки. Семечки подсолнечника занимают одну из первых строчек в списке таких продуктов.


фото из открытых источников



+1
07:37
819
Нет комментариев. Ваш будет первым!