​25 интересных фактов о разных деревьях и кустарниках

ЭВКАЛИПТ

1. Самым быстрорастущим деревом на планете Земля является эвкалипт, уроженец Австралии и острова Тасмания.

2. В Северном полушарии можно выращивать лишь декоративные сорта эвкалиптов, например, эвкалипт лимонный и эвкалипт Гунни.

3. Некоторые виды акаций имеют очень большие в диаметре стволы до 1 метра. Так как она имеет множество жёлтых цветков, то она являлась символом солнца и возрождения.

4. Тис ягодный – это хвойное реликтовое дерево, с густой раскидистой кроной, которая имеет яйцевидно — цилиндрическую форму. Часто многовершинен. Дерево двудомное, дает семена до глубокой старости. Но это красивое дерево довольно опасно: в его иглах и косточка плодов содержится сильный яд.

КИПАРИСЫ

5. Величественный и строгий кипарис с античных времен считался символом печали. Древние греки и римляне клали его ветви на могилы, в Малой Азии кипарисовые деревья высаживают на кладбищах.

6.В христианстве же кипарис символизирует вечную жизнь. Есть мнение, что именно из его древесины Ной построил ковчег.

7. Не все быстрорастущие деревья пригодны для формирования сада. Например, серебристый клен, не смотря на скорость роста, во многих странах считается злейшим сорняком, и способен быстро превратить сад в кленовую рощу.

8. Многие знают о том, что Венеция выстроена на столбах из лиственницы. Действительно, древесина лиственницы относится к тому типу строительных материалов, которые не подвержены гниению. Но не все знают, что и Санкт-Петербург построили на сваях из лиственницы, а также она применялась при строительстве Царицыно и Одессы.

9. Боярышник обыкновенный – красивое цветущее зимостойкое дерево. Имеет высокие декоративные качества, часто используется садоводами для украшения своего участка. Высаживать боярышник лучше на солнечных местах. Требует дренажа, который должен состоять из двух слоев: гравия и песка.

ТУЯ

10. Туя известна нам как кустарник или невысокое дерево, но на своей родине, в Японии и Китае, она может достигать высоты 30 метров. Ее ствол не виден из-за пышных веток.

11. Магнолия – это красивое цветущее листопадное дерево. Размножают его семенами, черенкованием и прививками. Листья крупные, часто эпиллептические, насыщенного зеленого цвета. По красоте листьев магнолия занимает одно из ведущих мест среди декоративных растений. Чаще используется в одиночных посадках.

12. Деревья, которые используют для озеленения улиц, парков, скверов и создания садов: клен серебристый, клен ясенелистый, белая акация, разные виды тамариса, спиреи.

13. Оказывается, инжир — совершенно неприхотливое растение. Его с успехом можно выращивать на участке в средней полосе или в доме — в контейнере.

14. Сосна Монтесумы знаменита своей длинной хвоей. Иголки могут достигать длины 40 сантиметров. Ацтеки использовали их для украшения своих головных уборов.

ИВА БЕЛАЯ

15. Ива белая — быстрорастущее дерево. После подрубки центрального ствола она принимает форму кустарника. Крона у него широко округлая, нередко плакучая. Опытные садоводы дают совет о том, что если нужно быстро озеленить участок, то на нем следует высадить ивы.

16. Платан – долгожитель, он может жить более 2000 лет.

17. В викторианскую эпоху, когда стал популярен язык цветов, акацию часто использовали для выражения романтических чувств. Причем большое значение имела окраска соцветий. Акация белая обозначала платоническую любовь, желтая символизировала ушедшие чувства, розовая ― шарм и элегантность.

18. Бересклет японский это декоративный кустарник, который пригоден для использования в живых изгородях. Хорошо стрижется и долго держит форму.

19. Осина часто используется для озеленения населенных пунктов. Она неприхотлива, растет на любых почвах. В апреле с её цветков пчелы собирают пыльцу.

ВЯЗ

20. Вяз — дерево мощное, выносливое, не требующее постоянного ухода. Имеет две разновидности: вяз мелколистный и вяз приземистый. Любит плодородные почвы, на которых развивается значительно быстрее. Высота этого листопадного дерева достигает 40 метров.

21. Для формирования сада оптимальным вариантом будет использовать такие декоративные породы, как черемуха, магнолия, боярышник, яблони, северный красный дуб, серый вяз, тюльпанное дерево и другие.

22. Барбарис – это декоративный крупный кустарник, плодоносящий. Ягоды обладают лечебными свойствами, в листьях и коре содержится в больших количествах алкалоид береберин, крайне полезный для оздоровления организма. Садоводами особенно любим барбарис Тунберга за его высокие декоративные качества.

23. Молодые листья баобаба добавляют в салаты, сухие используют как специи. А некоторые африканские племена жарят плоды баобаба, а потом заваривают то, что у них получается, получая в итоге напиток, отдалённо похожий на кофе.

24. Сосновых более 120 видов, распространенных по всему Северному полушарию. Некоторые виды сосны имеют съедобные орехи, и имеют общее название «кедровые сосны».

ИНЖИР

25. Инжир, фига, смоковница — это всё названия одного и того же растения, которое у нас стойко ассоциируется со средиземноморской жизнью. Кто хоть раз пробовал на вкус плоды инжира, знает, какая это вкуснятина. Но, кроме нежного сладкого вкуса, они ещё и очень полезны для здоровья.


фото из открытого доступа



+2
08:03
2502
Нет комментариев. Ваш будет первым!