​25 интересных и любопытных фактов о разных растениях

МОЖЖЕВЕЛЬНИК

1. Отличаются долговечностью такие представители хвойных пород как можжевельник, его древесина очень декоративна и используется в инкрустациях, или декорировании.

2. Тыква является своеобразным «эликсиром молодости» благодаря содержащимся в ней витаминам А и Е, позволяющим бороться с признаками старения.

3. Подсолнечник помогает бороться с дипрессией. Это происходит благодаря высокому содержанию магния в семечках подсолнуха. В них этого микроэлемента в 6 раз больше, чем в черном хлебе. А магний всегда входит в состав лекарств «от нервов».

4. Амарант является древней зерновой культурой. В зернах амаранта намного больше белка, чем в зернах пшеницы, кукурузы, риса и других зерновых культур. Белок растения богат аминокислотой лизином так же, как и молоко.

ГРИБЫ ШИИТАКЕ

5. Самые популярные в мире грибы из числа выращиваемых искусственно — не шампиньоны, а шиитаке.

6. Люпин является рекордсменом по содержанию белков, их в нем — 60 процентов. Но для пищевых целей растение не используют, так как белки в его семенах соседствуют с ядовитыми алкалоидами — люпином, люпанином, люпинидом.

7. По берегам водоемов рек растут тростник, камыш и рогоз. Их корням нужно больше влаги, чем обычным растениям, и называются они «гидрофиты».

8. В Европе сознательные садоводы, обрезая живые изгороди из тиса ягодного, сдают обрезанный материал для его дальнейшего использования в фармакологии.

9. Виктория регия, или виктория амазонская, считается самой большой кувшинкой в мире. Ее диаметр может достигать 2 метров и выдерживать давление в 50 килограмм. На нижней части листа растения есть острые шипы, которые защищают его от рыб. Растет растение в Южной Америке, на реке Амазонке и ее притоках.

10. Кожура банана способна действовать как очиститель воды, удаляя примеси тяжелых металлов. Для этого корка должна быть либо высушена, измельчена, а затем добавлена в воду или использована для создания фильтров для воды.

11. Пыльца любого вида растений отличается от других строением наружной оболочки. Эта оболочка очень прочна, ее не могут разрушить ни кислоты, ни щелочи. Она выдерживает высокие давления и миллионами лет сохраняет свою форму и характерные признаки, что помогает определить ученым, какому растению принадлежит пыльца и когда оно росло.

12. Вязкую, тягучую жидкость, выделяемую акацией и образующую при застывании камедь, раньше использовали в качестве клея.

13. Может показаться удивительным, но жасмин принадлежит к тому же семейству маслиновых, что и олива. В отличие от этого дерева, жасмин — кустарник. Благодаря красивым белым и желтым цветам он широко культивируется как декоративное растение и украшение, а также используется в кулинарии. Чубушник с ароматными цветами неверно называют жасмином, ведь он принадлежит к другому семейству. Жасмин лекарственный, или настоящий (белый), растет на юге Европы, в Закавказье, в Индии и в Китае. Из его цветков делают душистое масло.

14. Растения, которые живут в сухости или на солончаковых почвах, развивают в клетках давление 60 — 100 атмосфер.

БАОБАБ

15. Баобабы опыляются не пчёлами, а летучими мышами, которые питаются нектаром.

16. Существует целая группа растений, которые нередко называют баллистами за их способность выбрасывать и выстреливать свои семена. Ведь греческое слово «балло» значит — бросать.К таким растениям относятся всем известные анютины глазки. Их незрелые коробочки с семенами никнут фонариками на цветоножках, но в пору созревания фонарики приподнимаются, раскрываются тремя лодочками, подсыхающие створки выдавливают семена, которые быстро вылетают наружу.

17. Родиной тыквы ученые считают Мексику, где она произрастает с 3 тысячелетия до нашей эры.

18. В шаманских практиках многих индейских народностей некоторых латиноамериканских стран до сих пор используются галлюциногенные кактусы.

19. Из лиственницы был сделан водопровод в некоторых монастырях архангельской губернии, таких как Артемиево-Веркольский монастырь или Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь.

20. Мексиканцы – абсолютные лидеры по употреблению кукурузы. Среднестатистический мексиканец съедает около 90 кг кукурузы в год, американец – 40, индиец – 4, а россиянин и того меньше.

21. Грибы могут расти со скоростью бамбука. В лесах России водится гриб-веселка, который вошел в книгу рекордов Гиннеса в качестве рекордсмена по скорости роста. Этот гриб вырастает на сантиметр в течение всего двух минут. И если в первый день он похож на сероватое яйцо, то на второй он уже превращается в расположенный на высокой ножке зонтик. А на третий день он и вовсе успевает исчезнуть.

22. Обитатель пустынь акантофиллиум — колючка, на которую никто не обращал внимания, попадая на землю, богатую серой, распускает не розовые цветы, а белые; там же, где в земле есть цинк, листья растения приобретают желтоватый оттенок.

23. Мандарины делают кости крепкими. Исследование университета Тафтса обнаружило, что у группы мужчин, которые потребляли больше витамина С и калия — как раз сочетание, как в мандаринах — увеличилась плотность костной ткани. Это значит, что им не грозят переломы костей.

24. В средние века садов было мало, поэтому выращенные растения ценили и охраняли. Существовали законы против тех, кто уничтожал цветы или деревья. К примеру, в 1187 году был закон, согласно которому, человек, испортивший привитое дерево, наказывался прижиганием пальцев ног. В XIII веке в Аутсбурге того, кто испортил чужой сад, прибивали к позорному столбу, отсекали правую руку и осуждали навечно — изгоняли.

КИВИ

25. Существуют женские и мужские растения киви. Значит, чтобы впоследствии получить плоды, нужно иметь в наличии и те, и другие. Определить, мужское это растение или женское, можно лишь после того, как оно зацветёт. Поэтому следует посадить несколько ростков, чтобы потом не страдать от их нехватки.


фото из открытого доступа



+1
09:11
885
Нет комментариев. Ваш будет первым!