​45 интересных фактов о Николае Копернике

1.Одним из величайших учёных в истории был польский учёный Николай Коперник.

Его живой ум и открытый взгляд на привычные вещи подарили миру глобальные открытия.

2.За упорное отстаивание своих научных убеждений его преследовали, но он так и не отказался от того, во что верил. И этим Николай Коперник навеки вписал себя в историю, войдя в списки мощнейших умов человечества, когда-либо творивших на этой земле.

3.Знаменитый учёный Николай Коперник первым в Европе сформулировал и научно обосновал гелиоцентрическую систему мира, благодаря чему и прославился на все грядущие века.

4.В те времена его революционные идеи встречали сопротивление консерваторов, так что жизнь Коперника была непроста. Однако этот великий ум добился своего, и дальнейшие исследования показали, что он был прав.

5.Делом всей жизни Николая Коперника является гелиоцентрическая система мира, согласно которой, Земля не является центром мироздания. Правда, своего труда в печатном виде он так и не увидел.

6.Николай Коперник додумался до неё сам, хотя на самом деле некоторые древнегреческие учёные ещё за полторы тысячи лет до него писали, что наша планета вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

7.Древнегреческим языком Коперник владел в совершенстве. Именно он сделал первый в истории перевод текста с древнегреческого языка на польский. Сам он утверждал, что на мысли о гелиоцентрической системе мира его натолкнуло изучение трудов древнегреческого учёного Аристотеля.

8. 19 февраля 1473 года в польском городе Торунь на берегу реки Вислы появился на свет Николай Коперник. Родился будущий учёный в купеческом семействе, но рано осиротел.

9.Родной город Николая Коперника Торунь в то время принадлежал Пруссии, Тевтонскому Ордену. Однако вскоре он отошёл Польше, поэтому Коперник считается именно польским учёным.

10.Достоверно известно, что мать Коперника была немкой. Про его отца сведений сохранилось мало, но он точно был родом из Кракова, и, скорее всего, был этническим поляком.

11.При этом сам Николай Коперник все свои записи делал на латыни или на немецком языке. Неизвестно ни одной бумаги, которую он бы сделал на польском языке.

ДОМ НИКОЛАЯ КОПЕРНИКА В ТОРУНЕ

12.У учёного было две сестры и брат.

13.Николай никогда так и не женился, и детей у него не было. Но учёный трепетно заботился о пятерых своих племянниках, детях его родной сестры, и был к ним очень привязан.

14. Родня прочила ему духовную карьеру, тем более что его дядя был епископом, и он мог оказать ему покровительство.

15.Коперник учился в двух университетах, в Польше и Италии, но ни в одной стране, ни в другой не получил учёного звания.

16. Во время учёбы в университете Николай Коперник показал великолепные результаты по математике и богословию, но именно тогда он особо увлёкся астрономией и ею занимался больше, чем любыми другими науками.

УНИВЕРСИТЕТ НИКОЛАЯ КОПЕРНИКА В ТОРУНЕ

17.В университете Николай Коперник изучал и медицину. Он окончил три университета и сделал своей основной специальностью медицину.

18.На протяжении многих лет Коперник был практикующим врачом.

19.Когда в 1519 году в Европе разразилась страшная эпидемия чумы, он лично в качестве врача принимал участие в борьбе с болезнью и в лечении пациентов, невзирая на риск заразиться самому. Но, к счастью, ему повезло. Коперник, к счастью, не заразился, но он облегчил участь множества людей.

20. Во время войны между Польшей и Тевтонским орденом он лично принимал участие в организации обороны епископства, на территории которых проживал, от вражеских войск, и весьма успешно.

21.Довольно долго Коперник прожил в Италии, где был практикующим врачом.

22. Николай Коперник написал мало научных работ. Помимо учения о гелиоцентрической системе мира, он не создал практически никаких других трактатов в области астрономии и математики.

23.Но, помимо астрономии, Коперник увлекался и прикладной наукой. В городе Фромборке, где он прожил большую часть жизни, учёный сконструировал уникальную на то время машину собственного изобретения, которая подавала воду прямо в дома, а также обустроил там монетный двор. 23. Ещё Николай Коперник сделал ряд важных открытий в области экономики. Он немало времени посвятил изучению денежной системы, написав на эту тему несколько передовых на тот момент трактатов.

24.Николай Коперник реформировал устаревшую монетную систему Польши, предложив новый проект, который был успешно реализован.

25. Первая работа Коперника, раскрывающая механику небесных тел, трактат «О вращении небесных сфер» сначала распространялась свободно. Запрет наложили только после того, как защищать её начал Галилей. Церковь поняла, что эта работа «подрывает устои».

26. Ватикан разрешил открытую публикацию этого труда Коперника только в 1835 году, после открытий Кеплера, Галилея и Ньютона и нахождения прямых физических доказательств орбитального и суточного вращений Земли.

27.В теории о вращении планет учёный допустил лишь одну существенную ошибку — он полагал, что планеты обращаются вокруг Солнца по круговым орбитам. Лишь позднее Иоганн Кеплер установил, что орбиты имеют форму эллипса, а не круга.

28. Гелиоцентрическая система мира Коперника, как считается, положила начало первой научной революции.

29.Ватикан официально признал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, лишь в 1992 году. Это решение официально оправдало Галилея, который преследовался инквизицией за ересь. А его утверждения о природе небесных тел были основаны на работах Коперника.

30. Учёный имел духовный сан каноника и имел определённые духовные обязанности в своём капитуле. Сам он, кстати, был весьма религиозным человеком.

31. Учёный соблюдал целибат — обет безбрачия, но, согласно некоторой информации, он его нарушил. Тем не менее, женат он никогда не был, и потомков после себя не оставил.

32. Работа над трактатом “О вращении небесных сфер”, главным его трудом, учёный продолжал на протяжении почти 40 лет.

33. Также Коперник одним из первых высказал идею о всемирном тяготении. Но теорию тяготения сформулировал всё равно Исаак Ньютон.

34. Официально считается, что именно Николай Коперник положил начало первой научной революции.

35. На протяжении всей жизни Николая Коперника волновала в первую очередь научная деятельность, а не слава или богатство, потому он не разбогател, хотя у него на это были все шансы. Но учёный вел довольно скромную жизнь, несмотря на свою известность и влияние.

36. В последние годы жизни Николай Коперник оставил все другие дела и занялся лишь доработкой трактата “О вращении небесных сфер”, своей главной работы. Параллельно он продолжал лечить людей в качестве врача, причём безвозмездно.

37.Вопреки распространенному мифу, Николая Коперника никто на костре не сжигал. Он прожил долгую жизнь, и скончался у себя дома.

38.В последний год жизни Коперник был частично парализован, а последние месяцы провёл в коме, скончавшись в возрасте 70 лет от инсульта.

39.Могила великого учёного веками считалась утерянной. Она была обнаружена лишь в 2005 году. Подлинность останков Николая Коперника подтвердил ДНК-тест. Он похоронен в одном из польских соборов.

40.В Польше во множестве городов можно увидеть памятники Николаю Копернику.

41.Памятники великому учёному есть не только в Польше, но и в ряде других стран, включая Германию и Канаду.

42.В честь великого учёного назван кратер на Марсе, двойная звёздная система в созвездии Рака и кратер на Луне. Имя Коперника также носит один из открытых астрономами астероидов.

43.Открытый в 2009 году химический элемент коперниций был назван в честь Николая Коперника

44.Почтовые марки с портретом великого учёного выпускались в Польше, Германии, Китае, Парагвае, Ватикане, СССР и Франции.

45.Улицы Коперника есть во множестве городов разных стран, включая ряд столиц Москву, Киев, Варшаву и другие.

ПАМЯТНИК НИКОЛАЮ КОПЕРНИКУ В ВАРШАВЕ


фото из открытых источников



+1
00:53
3044
Нет комментариев. Ваш будет первым!