​25 интересных фактов о разных насекомых

1. Божьи коровки живут несколько лет. За это время одна такая «коровка» обрастает огромным потомством, до 1000 только за один сезон.

2. Пчелы распознают своих собратьев по запаху.

3. У личинок бабочек особая слюна. На воздухе она затвердевает, образуя шёлк. Люди не оставили такую способность без внимания и уже не один век разводят гусениц для получения ценных волокон.

4. Отдельные виды гусениц становятся ядовитыми из-за пищи, которую употребляют. Например, гусеницы медведицы крестовниковой питаются ядовитым крестовником. Их тело начинает выделять токсины, из-за чего эти насекомые становятся угрозой для животных и людей.

ШМЕЛЬ

5. Шмели жалят не так больно, как осы и пчелы. Кроме того, они гораздо миролюбивее, и менее поворотливы. Поэтому на их гнезда часто нападают лисицы, мыши и поедают шмелиный мед, личинок и куколок.

6. Ос едят медведи, росомахи, ежи и многие другие дикие животные, которым не страшны укусы обороняющихся насекомых. Неопытные домашние собаки и кошки тоже иногда не прочь полакомиться полосатыми «мухами», но очень часто из-за этого страдают.

7. Самым изысканным блюдом в обеденном меню жителей Цейлона считаются пчелы.

8. Хоботок бабочки – это видоизмененная нижняя челюсть, которая преобразована в сосущий орган. А вот у гусеницы бабочки – довольно сильные челюсти, благодаря которым она может жевать твердую пищу.

9. Личинки ос существенно отличаются от взрослых особей своим внешним видом и способом питания. Личинка осы является хищником, питающимся только животной пищей, в то время как взрослые насекомые в большинстве своем обходятся нектаром цветов, сладкими сочными ягодами и плодами.

10. Пока в Европе наслаждаются красотой бабочек, на Востоке – в Китае, Южной Америке и Индии их отлично готовят и с удовольствием едят.

11. Пчелы не любят резких запахов.

12. Большое количество видов гусениц – зелёные.Они питаются растениями, и такой окрас помогает маскироваться под окружающую среду.

13. По своей сути насекомое овод – муха, только не совсем обычная. Она отличается от других двукрылых насекомых своей особенностью размножения.А всё дело в том, что для вынашивания своего потомства она использует млекопитающих: чаще всего крупно рогатый скот и лошадей, но может вполне устроить кладку и под человеческую кожу.

14.Наибольшую опасность овод представляет, конечно же, для скота. Попадая в тело животного, яйца насекомых очень скоро превращаются в прожорливых личинок, которые попросту съедают свой «дом» изнутри.

СТРЕКОЗА

15. Зрение у стрекозы намного острее, чем у человека.

16.Подавляющее число видов пауков ведёт одиночный образ жизни.

17. Многие примитивные виды муравьев очень похожи на хищных роющих ос. Например, австралийские муравьи-бульдоги очень напоминают бескрылых ос и даже имеют жало и очень сильный яд.

18. Самка бабочки может отложить более 1000 яиц, это при том, что жизнь их коротка.

19. За одну секунду пчела делает до 440 взмахов крылом.

ГУСЕНИЦА

20. В среднем в теле гусеницы находится около 4000 мускулов. Это примерно в 7 раз больше, чем в теле человека.

21. Самка не так давно обнаруженного австралийского речного жучка Зевса (Phоreticоvelia disparata) предлагает пищу своему партнёру во время их четырёхдневной сексуальной сессии. Такого рода свадебный подарок, по мнению биологов,- экстраординарное явление в животном мире.

22.Женская особь жучка Зевса, полу водное насекомое, источает питательные вещества из желёз на своей спине. По человеческим меркам, эта пища является эквивалентом пиццы, бутылки шампанского и шоколадки. В случае с жучками Зевса, преподнесённая дамой пища – это способ выживания, самка кормит самца, чтобы не быть съеденной голодным партнёром после спаривания.

23. В мировой фауне известно более 4000 видов божьих коровок.

24. Запах хозяйственного мыла успокаивает пчел.

ПАУК С ПАУТИНОЙ

25.Пауки не прилипают к паутине, так как передвигаются только по радиальным нитям, и никогда по липким концентрическим кругам. Потому, осы и мухи легко попадают в ловушку.


фото из открытых источников



+1
23:47
876
Нет комментариев. Ваш будет первым!