​Достопримечательности города Гусь-Хрустальный

1. Небольшой городок Гусь-Хрустальный, затерянный в российской глубинке, богат на разные достопримечательности.

2. Удивительно в этом городе то, что буквально каждая достопримечательность имеет отношение к хрусталю.

3. И в первую очередь туристы и гости, прибывающие в городок, стремятся попасть в музей Хрусталя и на стекольный завод. Многие туристы приезжают сюда специально с этой целью.

4. Стекольный завод в Гусь-Хрустальном появился только благодаря усилиям Акима Мальцова, он поначалу производил простое стекло. Чуть позже внук основателя Иван Мальцов занялся выпуском хрусталя с алмазной гранью.

5.Сегодня завод изготавливает изделия из: силикатного (обычного) стекла и свинцового стекла. Не надо пугаться такого названия. Ваза из свинцового стекла не нанесет ни малейшего вреда здоровью. Технология производства идеально отлажена, свинцовые соединения надежно «запакованы».

6. В цехе завода создаётся уникальная продукция. Мастера либо отливают изделия в специальные формы, либо изготавливают, ориентируясь на свою фантазию. Стекольное производство требует максимума внимания и осторожности, ведь прекрасные бокалы и переливающиеся всеми цветами радуги хрупкие креманки и чашечки отливаются из горячей массы, которая потом остужается.

7.Зайдя в цех, вы будете в первую минуту поражены тем, как удается людям трудиться в таких условиях: здесь очень жарко – раскаленные печи буквально истекают горячим воздухом. К тому же слышен сильный шум из-за работающей вентиляции. После отмера жидкой массы мастер придает ей форму при помощи тонкой трубочки, через которую выдувает свои шедевры. Затем продукцию проверяют на качество и, если она прошла проверку, охлаждают.

8. Следующий цех – место, где продукция проходит огранку. На изделия наносят рисунок, раскрашивают – и вот уже в руках мастера симпатичный стеклянный лебедь, горделиво выгнувший шею, или розовощекий Дед Мороз, или хрустальный бокал, в гранях которого плещутся солнечные лучи.

9.При заводе есть музей – там можно увидеть самые яркие произведения из стекла и хрусталя разных эпох, начиная от мальцевских времен.

10. В прямом смысле памятниками старины гусевские дома назвать сложно. Они все довольно «молоды» — не старше XVIII столетия. Интересны здесь красивые храмы прошлого века – Храм-часовня Святой Варвары и Свято-Троицкий храм.

ЧАСОВНЯ СВЯТОЙ ВАРВАРЫ

11. Часовня Святой Варвары возвышается у ручья, на месте явления иконы великомученицы Варвары. Она полностью отреставрирована, сохранена настенная роспись и иконостас.

12.Настоящей доминантой и украшением города является Георгиевский собор. В его создании принимали участие известные мастера своего дела. Проект Георгиевского собора создал Л.Н. Бенуа – сын главного архитектора Петергофа. А расписывали собор петербургский мастер-мозаичист В.А. Фролов и художник В.М. Васнецов. Таким собранием великих имен Гусь Хрустальный может гордиться по праву!

13.Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном оформлен так, что в воображении любого человека, знакомого с русскими сказками, сразу возникает образ былинного терема, где живет богатый царь-государь со своими красавицами-дочерьми. В начале прошлого века это было очень модное направление.

ГЕОРГИЕВСКИЙ СОБОР

14. Георгиевский собор был возведен на средства местного мецената − Юрия Нечаева-Мальцова. Объект строился достаточно долго – в 1892-1903 годы. Имя этого талантливого представителя купеческого рода Мальцовых в прошлом веке было известно всякому человеку, хоть немного знакомому с архитектурой и искусством: он вместе с Иваном Цветаевым (отцом поэтессы) заложил в Москве здание музея изящных искусств.

15.Собор построен в стиле древнерусского зодчества, с кокошниками, наличниками, с высокими крыльцами, резными порталами, узорчатыми столбами. Сочетание белого камня и красного кирпича придает зданию нарядный вид.

16.Внутри собора, на его западной стене — огромное полотно (49 кв.м.) «Страшный суд» кисти Васнецова. Алтарь украшает мозаичное полотно «О тебе радуется, Благодатная», выполненное в технике полихромной смальты, позволяющей создать целую гамму тонов и оттенков.

17.Георгиевский собор до настоящего времени не стал действующим храмом, но внутри него располагается музей хрусталя имени Мальцовых. Вся история производства гусевского хрусталя представлена здесь уникальными экспонатами различных периодов его производства: посуда из зеленого и бесцветного стекла, хрустальные штофы с алмазной гранью, изделия из уранового и рубинового стекла, изделия в технике «нацвет» (сочетание прозрачного и цветного стекла), изделия советского и постсоветского времени.

В МУЗЕЕ ХРУСТАЛЯ

18.Немало экспонатов музея выполнены в восточном стиле, например, кальяны. Это связано с основной деятельностью Ивана Мальцова в качестве первого секретаря русской миссии в Персии, возглавляемой А.С. Грибоедовым. После трагической гибели посольства И. Мальцову, единственному спасшемуся в этой трагедии, была разрешена беспошлинная торговля в Персии.

19. Здесь можно увидеть фигурки животных, посуду, хрустальные и стеклянные символы. Здесь также выставлены плоды трудов стекольщиков XVIII века, в том числе графины и бокалы золотыми узорами, рюмочки, хрупкие фигурки сказочных животных. На сегодняшний день собрано 13 тысяч неповторимых стеклянных и хрустальных изделий.

20.Часть коллекции – изделия советского периода. Стеклянные красноармейцы, плакаты с наглядной агитацией, серпы и молоты и еще много всего интересного. Одно из почетных мест занимает граненый стакан, придуманный Верой Мухиной, — этот стакан стал в некотором смысле символом советской эпохи. Современные вещицы также радуют глаз.

ГИМН СТЕКЛУ

21.Ближе к алтарной части расположился символический «Гимн стеклу». Это совершенно уникальная работа. Причудливая оригинальная композиция стала плодом фантазии и труда современных стеклодувов.В музее хрусталя также можно полюбоваться воссозданным в деталях интерьером гостиной XIX века.

22. Часовня Святой Варвары – ажурное строение красного цвета, история которого начинается с 1765 года. В этот период произошло чудесное явление. Местные жители увидели икону великомученицы Варвары. В честь данного события было принято решение построить часовню из дерева. Со временем она была заменена на строение из камня. Работы шли до 1885 года.

23.В советские годы постройке пришлось не сладко. Здесь организовывали тюрьму, гараж, склад и т.д. Верующим обитель вернули только в 1991 году. Реставрация проводилась на пожертвования. Купола были монтированы заново, обновили алтарь, установили главный крест. Стены украсили росписями, восстановили иконостас. Сегодня здесь регулярно проводятся богослужения.

ПАМЯТНИК АКИМУ МАЛЬЦОВУ

24.Памятник Акиму Мальцову находится напротив музея хрусталя. Монумент изготовлен из бронзы, его установили на постамент из гранита. От памятника отходит витиеватая дорожка в лесопарковую зону. Особенно тут красиво осенью, когда кроны деревьев окрашиваются в красно-желтую палитру.

25.К памятникам архитектуры XIX века Гусь-Хрустального относятся двухъярусные торговые ряды, сохранившие свою функцию и поныне, а также здание бывшего мужского училища, в котором располагается историко-художественный музей.

ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ

26.Гусь-Хрустальный историко-художественный музей очень интересен для ознакомления. Выставочный центр является самым молодым во Владимирской области. Здесь представлены собрания творений, посвященных гусю и Мещерскому краю. Природа мещёрского края, археологические находки, подробный рассказ о жизни и деятельности местного населения, — всё это можно узнать и увидеть в постоянных выставках музея.

27.Фигурки гуся здесь изготовлены из самых разнообразных материалов. Использовались бумага, картон, ткань, керамика и стекло. В роли экспонатов представлены различные артефакты, которые были найдены во время археологических раскопок. Экскурсия подарит массу впечатлений и непременно запомнится.

ЗДАНИЕ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

28.Продолжая изучать архитектуру города, вы увидите здание городской администрации. Это строение 19 века, оно отличается утонченными, изящными линиями. Его выполнили по задумке архитектора Леонтия Бенуа. Поблизости находились торговые ряды. Они состояли из двух этажей и принимали важную роль в экономическом развитии населенного пункта.

29.Здание бывшей богадельни, построенное по проекту Л.Н.Бенуа в 1897 году, частично изменило свой первоначальный облик, но осталось весьма примечательным туристическим объектом. В здании ныне работает городская мэрия.

30. Улицы в городе ухоженные, много растительности.

31. Церковь Иоакима и Анны в Гусь-Хрустальном построена в 1816 году. Это красивое здание в стиле классицизма было возведено на средства семьи Мальцевых. В советский период объект эксплуатировался под промышленные нужды. Здесь организовали даже пожарную часть. Горожане получили святыню обратно только в 1989 году. Она была освящена, как Церковь Троицы Живоначальной.

32. Обратите внимание на 2 дома, которые находятся симметрично друг другу по улице Калинина. Эти «братья» — бывшие здания Мужского училища. Сегодня в них размещаются Управление образования и историко-художественный музей.

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ

33.Здесь важно не забыть зайти за покупками в Торговые ряды, успешно функционирующие с XIX века. Здесь в числе прочего можно приобрести и сувениры из хрусталя, если вы не успели купить их на Хрустальном рынке близ завода.

34.В частности, популярностью пользуется рюмка-гусь. Она изготовлена таким образом, что поставить ее на стол, если содержимое не выпито до дна, невозможно. Ножка рюмки – гусь с расправленными крыльями. Из такой рюмки можно потчевать гостей на любых застольях.

35.Отдельного внимания в Гусь-Хрустальном заслуживают «мальцовские домики». Это здания строили купцы Мальцовы, чтобы селить в них работников своих заводов. На сегодняшний день сохранились 247 домиков. Они одноэтажные, небольшие, но весьма удобные. Предоставляли купцы своим мастерам не только дома для проживания, но и землю под огороды.

МАЛЬЦОВСКИЕ ДОМИКИ

36. В «мальцовских домиках» и сегодня живет часть населения города. Построены они на совесть. Крепкие стены из красного кирпича по-прежнему хорошо сохраняют тепло. Домики включены в Единый реестр культурного наследия – за их сохранностью пристально наблюдает государство.

37. Особый интерес представляет собой Музей Гуся, фигурки которого из разного материала и в большом количестве представлены здесь, а материалы экспозиции рассказывают о его многовековой истории в народных легендах и сказаниях.

ГОРОДСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

38.Городское водохранилище Гусь-Хрустального принято называть озером. Создано гусевское озеро в верхнем течении реки с одноименным названием. Размеры впечатляют: площадь 86 га; средняя глубина почти 3 метра; самое глубокое место от 4 до 6 метров (по разным оценкам).

39.Озеро прекрасно подходит для отдыха и купания в летнее время.

40.На его берегах – городской пляж, где оборудована спортивная площадка для подвижных игр – футбола и волейбола. Горожане с удовольствием плавают в озере в жаркие летние дни, а в остальное время прогуливаются вдоль берега или ловят рыбу, которой здесь водится довольно много.

41. Гусь-Хрустальный прославился еще одной природной достопримечательностью. В апреле 1992 года на площади 118,7 тысяч га был создан национальный парк «Мещера».

42.Почти треть его находится на территории Гусь-Хрустального района (собственно, озеро – часть этого парка). Здесь обитает множество видов растений и животных.

43. Захватывающей красоты виды открываются взору путешественника, оказавшегося в этих краях. Это уникальное место экологически чистой природной зоны с хвойными и широколиственными лесами, тихими озерами, естественными болотами и богатой фауной и флорой. Здесь живет даже русская выхухоль, по происхождению являющаяся ровесницей мамонта.

44.Если приедете сюда – не забудьте ознакомиться с экспонатами музея природы «Мещера», а также зайти в краеведческий комплекс «Древнерусский город. Русское подворье». Полезно привести сюда детей, чтобы знакомить их с историей родной земли не по учебникам, а наглядно.

45. Приехав в Гусь-Хрустальный, вы подышите воздухом самой истории, словно оживающей здесь, возле старых нарядных зданий, вдоволь налюбуетесь великолепными изделиями гусевских стеклодувов и отдохнете на песчаном берегу озера, забыв на время суету будней. Прекрасные воспоминания об этом городе останутся с Вами навсегда.


фото из открытых источников



+2
01:00
934
Нет комментариев. Ваш будет первым!