​Достопримечательности города Серпухов

ПЛОЩАДЬ ВЛАДИМИРА ХРАБРОГО

1. Город Серпухов — центр одноименного городского округа на юге Подмосковья.

2. В Серпухове расположено 108 памятников истории, из них 57 объектов русской православной культуры. В городе сохранилось много старинных домов, церквей и монастырей.

3. Самые популярные достопримечательности Серпухова — Соборная гора с древним Троицким храмом и памятником Воину-Освободителю, старинные Высоцкий мужской монастырь, Владычный женский монастырь, кафедральный собор Николы Белого.

ФОНТАН НА УЛИЦЕ ВОРОШИЛОВА

4.А также историко-художественный музей в красивом старинном особняке Мараевых, который является одним из лучших в Подмосковье.

5.В окрестностях Серпухова тоже есть интересные достопримечательности: это Приокско-Террасный заповедник, Парк Дракино, Берендеево царство, страусиная ферма и другие.

ХРАМ НИКОЛЫ БЕЛОГО

6. Храм Николы Белого был построен в XVII веке на месте деревянной церкви — это была первая каменная церковь в Серпухове. Сложенная из тесаных блоков местного известняка Никольская церковь получила название Никола Белый, которое сохранилось в обиходе до сих пор.

7.В 1835 -1857 годах храм был значительно перестроен в стиле московский ампир архитекторами И.Т. Таманским и Ф.М. Шестаковым, в таком виде, он и дошел до наших дней.

8.В советское время Никольский храм был закрыт (с 1929 года), колокольня частично разрушена, а часть икон сожжена. Именно в это время пропала чудотворная икона «Неупиваемая чаша», которая хранилась здесь после закрытия Владычного монастыря. Храм использовался, как макаронная фабрика, во время войны здесь размещались прачечные, потом химический склад.

9.В 1995 году храм возвращен церкви, как подворье Высоцкого монастыря, а в 1998 году снова стал приходским. Реставрация собора Николы Белого проводилась в 1995-2005 годахз. В 2003 году в Ярославской области был отлит пятитонный колокол для храма из сплава бронзы, серебра и меди. Он является самым большим городским колоколом. В 2005 году храм был торжественно освящен.

10. Соборная гора (Красная гора) — это исторический центр города, отсюда начинался Серпухов. Когда-то здесь находился древний Серпуховский кремль, сейчас от него остались только фрагменты стены.

ТРОИЦКИЙ СОБОР

11.На территории кремля находится Троицкий собор с шатровой колокольней, построенный в 1696 году.

12.Помимо церкви здесь находятся частные жилые дома и мемориал, посвященный Великой Отечественной войне: памятник Воину-освободителю с Вечным огнем и братская могила.

13.За Троицким собором находится смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на Серпухов. Самое зрелищное — это архитектурный ансамбль из трех старинных красивых церквей, следующих друг за другом: Успенская, Ильинская и Троицкая.

14. Церкви расположены у подножия холма на улице Володарского. Здесь же видны купола других старинных церквей Серпухова. На Соборную гору можно подняться пешком или заехать на автомобиле, дорога здесь есть.

15. Все с детства знают знаменитый памятник Воину-освободителю скульптора Е. В. Вучетича в берлинском Трептов-парке — советский солдат с мечом в одной руке, держит другой рукой спасенную немецкую девочку. Макет памятника, сделанный в Берлине, был отправлен в Серпухов в 1964 году.

ПАМЯТНИК ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ В СЕРПУХОВЕ

16.Памятник стоял много лет около городской больницы имени Н. А. Семашко. 22 июня 2009 года был перемещен на Соборную гору, на территорию мемориала.

17.Высота берлинского памятника — 12 метров, высота серпуховского памятника — 2,5 метра. У подножия памятника горит Вечный огонь, обрамленный символичным черным венком, обугленным от войны.

ПОКРОВСКАЯ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

18. Покровская старообрядческая церковь была построена в 1910 году рядом с усадьбой Мараевых по проекту московского архитектора Мечеслава Пиотровича. В 1906 году 26-летняя дочь Анны Мараевой Анфиса упала с лошади и, получив сильные травмы, скончалась. На ее приданое и была построена Покровская церковь.

19.Мараева отдала в храм семейную коллекцию икон XV-XIX веков, которую можно увидеть и сейчас. В храме находится филиал Серпуховского историко-художественного музея, посетить его можно в составе экскурсии.

20.Особенность Покровской церкви — отсутствие алтаря. Мараевы принадлежали к староверам — беспоповцам, не признающих духовной власти священников и епископов. У храма находится могила старшей дочери Анны Мараевой — Александры Ледневой.

ВЫСОЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

21.Высоцкий мужской монастырь расположен на берегу реки Нара, относится к старейшим российским церковным сооружениям. Основан он в 1374 году по велению местного князя Владимира Храброго. Название происходит от места, выбранного под строительство монастыря – Высокое.

22. Главным храмом монастыря является Зачатьевский собор, он был построен в конце XVI века на месте каменного храма 1381 года, окружен крытыми галереями.

ПРИНАРСКИЙ ПАРК

23. Одно из самых красивых зданий Серпухова тоже расположено на территории Высоцкого монастыря — это надвратная церковь-колокольня Трех Святителей Великих над западными воротами. Она была построена в 1840 году в стиле классицизм, первый ярус — трехарочные ворота, из них центральная арка — Святые ворота. Второй ярус — Трехсвятительская церковь, на третьем ярусе — башня-колокольня, на которую в 1883 году повесили часы немецкого мастера Винтера.

24.В настоящее время монастырь действующий, здесь находится список иконы Неупиваемая чаша, еще один список есть во Владычном женском монастыре Серпухова. Считается, что икона чудотворная и лечит от алкоголизма.

25.Рядом с монастырем находится смотровая площадка на реку Нару, плотину и Серпухов. Если спуститься к реке, то можно увидеть небольшой пруд, где живут гуси и утки. Сохранились башни и стены монастыря.

ЦЕРКОВЬ ВСЕХ СВЯТЫХ

26.Церковь Всех Святых расположена рядом с Высоцким монастырем, за пределами монастырской стены.

27.Храм примечателен тем, что построил его, как и дом Анны Мараевой, известный московский архитектор Роман Клейн. Заказчиком церкви является серпуховский купец Николай Николаевич Коншин, задумывалась, как родовая усыпальница семьи Коншиных.

28.Храм Всех Святых не похож на традиционные серпуховские церкви. Построен в неовизантийском стиле.

ВВЕДЕНСКИЙ ВЛАДЫЧНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

29.Введенский Владычный женский монастырь находится в 3,5 километрах от Высоцкого мужского монастыря на другом берегу реки Нары. Был основан в 1360 году, как мужской монастырь, стал женским в 1806 году. Чудотворная икона Божией Матери Неупиваемая Чаша, исцеляющая от алкоголизма, явилась по преданию во Владычном монастыре.

30.С древних времен в монастыре разводят павлинов, именно поэтому павлин стал символом Серпухова.

31.В монастыре много цветников и зелени. Здесь продается выпечка и мед.

32.Рядом с монастырем находится Православная классическая гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского, где дети учатся с 1 по 11 класс по общеобразовательной программе с православным уклоном.

СЕРПУХОВСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

33. Серпуховский историко-художественный музей (СИХМ) называют малой Третьяковкой, он считается одним из лучших художественных музеев Подмосковья.

34.В старинном купеческом особняке купцов и фабрикантов Мараевых можно увидеть западноевропейское искусство XVI-XIX веков и работы русских художников XVIII — начала XX вв. Парадное крыло особняка было построено по проекту известного архитектора Романа Ивановича Клейна в 1896 году.

35. В конце XIX века вдова Анна Васильевна Мараева приобрела часть художественной коллекции московского коллекционера Ю.В. Мерлина, предположительно в качестве вложения средств. После революции, приобретенные Мараевой картины, стали основой для создания музея.

ПАМЯТНИК ВЛАДИМИРУ ХРАБРОМУ

36.Серпуховский музей был создан в 1918 году. Сюда поступали экспонаты из окрестных дворянских усадеб (Рай-Семеновское, Семеновское-Отрада, Рождественское-Телятьево, Остафьево), монастырей и церквей, а также из Москвы и некоторых подмосковных городов.

37.Кроме живописи, в музее представлена историческая экспозиция с макетом Серпуховского кремля. Интересны интерьеры старинного особняка, самый красивый и парадный из них Белый зал, декорированный в стиле ампир.

38. Зал разделен белоснежными колоннами на две части. В первой, меньшей части Белого зала находится салонная живопись, во второй части представлены картины Ивана Айвазовского «Прилив» и «В тумане».

39.В Серпуховском музее представлены работы многих русских художников XVIII — начала XX века, самые известные имена из них: Рокотов Ф.С., Левицкий Д.Г., Саврасов А.К., Левитан И.И., Шишкин И.И., Айвазовский И.К., Лагорио Л.Ф., Поленов В.Д., Васнецов В.М. и многие другие. Здесь же есть работы известных итальянских, голландских, французских, немецких и испанских мастеров.

40.В древнем подмосковном городе Серпухов есть что посмотреть. Также здесь можно спокойно отдохнуть, так как Серпухов – город тихий.


фото из открытого доступа



+1
00:51
700
Нет комментариев. Ваш будет первым!