​55 интересных фактов про Деда Мороза и Снегурочку

1.История Деда Мороза началась в незапамятные времена. Сколько точно лет Деду Морозу не знает никто.

.Прообразом Деда Мороза считается древнеславянский бог Трескун, известный также под именами Морозко или Студенец. В это божество верили еще 2 тысячи лет назад.

3.В русском фольклоре Морозко – сильный герой, который заковывает воду своими «железными» морозами.

4.Образ того новогоднего старика, которого знаем мы, тесно связан со Святым Николаем Мирликийским, известным на Руси как Николай Чудотворец.

5.А наш добрый старик с мешком подарков появился около 150-ти лет назад.

6. Первое упоминание Деда Мороза в литературе сделал В. Одоевский. В России в XIX веке огромной популярностью пользовалась сказка «Мороз Иванович», записанная и опубликованная князем Владимиром Одоевским.

7. Прапрадедом Деда Мороза является Морозко.

8. Приход Деда Мороза к детям с подарками начался во времена царской России.

9. Дед Мороз давно является символом русской зимы и главным дарителем новогодних подарков. Обычно его сопровождает внучка Снегурочка.

10. Считается, что проживает Дед Мороз в Лапландии (Северная Европа) и в Великом Устюге (Россия).

ДЕД МОРОЗ И САНТА КЛАУС

11. Дети, особенно маленькие, часто путают Санта Клауса и Деда Мороза, но это два разных волшебника.

12. Наш Дед Мороз выглядит более солидно, чем Санта Клаус.

13. Сначала Дед Мороз изображался в плаще, а не в шубе.

14. В связи с долгим пребыванием на холоде у Деда Мороза красный нос.

15.Парадоксально, но последнее воскресенье августа празднуется день Дедов Морозов.

СОВРЕМЕННАЯ СНЕГУРОЧКА

16. Снегурочка стала напарницей Деда Мороза только в 1937 году, когда в Советском Союзе родилась оригинальная традиция праздничных мероприятий, проводимых в Кремле. До этого момента об этом персонаже вспоминали только в сказках.

17.Местом рождения Снегурочки считается поместье Александра Островского в деревне Щелыково, что в Костромской области, а также усадьбу Абрамцево (возле Сергиева Посада), которая принадлежала Савве Морозову. Здесь художник Васнецов создал картину «Снегурочка». Однако сейчас официальная резиденция этого новогоднего персонажа находится в Костроме.

18.Неизвестно, по каким источникам, однако установили, что Снегурочка родилась в ночь с 4-го на 5-е апреля. Этот день с 2009 года — официальная дата рождения Снегурочки.

19. По традиции одежда Снегурочки должна была быть исключительно белого цвета. В XX веке для ее костюма стали использовать ткани небесно-голубого оттенка.

20. Дед Мороз является владыкой зимы и холода.

21.Известно, что Санта-Клаус живет на Северном полюсе; но где точно – неизвестно, так как каждое государство, граничащее с Северным Ледовитым океаном, претендует на его родину.

22. Снегурочка является внучкой и главной спутницей Дедушки Мороза. Это девочка в бело-голубой шубке и шапочке.

23.Снегурочка не обычная – она сделана из снега, поэтому во многих сказках она тает. Примечательно, что ни у одного из зарубежных коллег Деда Мороза нет такой компаньонки.

24. У Деда Мороза имеется не только Снегурочка-внучка, но и Зимушка-жена. А ещё, оказывается, по преданию у Деда Мороза и Вьюги-Зимы есть сын – Снеговик.

25.Снеговик и стал родителем Снегурочки, а ее мать – это Весна Красна. Поэтому-то, девочка родилась такой красивой и смышленой, но совсем невосприимчивой к теплу.

РЕЗИДЕНЦИЯ ДЕДА МОРОЗА В ВЕЛИКОМ УСТЮГЕ

26.С 1999 года официальным жилищем семейства Морозов стал домик в городе Великий Устюг в Вологодской области на севере России.

27. Бревенчатый терем Деда Мороза находится в густом таежном лесу у слияния из трех рек. Там он проводит свободное время и читает письма детей со всей страны.

28.В доме есть комната с подарками, приемная с большой елью посредине, и даже гардеробная с разными нарядами для Дедушки и внучки.

29. Каждый желающий может написать Деду Морозу о том, какой сюрприз хочет получить на Новый год, и отправить письмо по почте. Также можно посетить усадьбу лично и положить свое письмо прямо в заветный почтовый ящик, а заодно познакомиться с Дедушкой. Его дом всегда открыт для туристов.

30. День рождения этого героя празднуется в России 18 ноября. Именно в это время на родине Дедушки Мороза наступают зимние холода.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА В ВЕЛИКОМ УСТЮГЕ

31.18 ноября в Великом Устюге устраиваются гуляния, зажигаются первые огни на елке. В театрализованном представлении участвуют Баба-яга, которая прибывает из Ярославской области, Снегурочка приезжает из Костромы, а из Архангельска — Снеговик.

32. Посещают в этот день Великий Устюг и коллеги Деда Мороза: финский Йоулупукки, якутский Чисхан, чешский Микулаш, карельский Паккайне.

33.Затем Дедушка отправляется в путешествие по городам России, чтобы зажечь остальные елки и поздравить ребят с приближающимся праздником. Кстати, его резиденции есть по всей РФ, например, в Москве, Петербурге, Крыму.

САНТА КЛАУС

34.В западной Европе и северной Америке есть свой подобный герой – Санта Клаус, у которого есть несколько поверхностных сходств с нашим персонажем: это старые мужчины с длинной белой бородой, одетые в плотные пальто с белой отделкой, раздающие подарки хорошим маленьким детям (и родителям детей).

35. У Деда Мороза есть ряд отличительных черт от его иностранных коллег. Его рубашка и брюки сделаны из льна и обычно украшены белыми орнаментами.

ОДЕЯНИЕ ДЕДА МОРОЗА

36.Сверху Дед Мороз надевает шубу длиною по щиколотку. Его шуба чаще бывает синей, красной или белой, и тоже вышита серебристыми звездами и вензелями.

37.Помимо этого, Дед-мороз носит теплую шапку, варежки и широкий пояс-кушак. На ногах у него высокие сапоги с серебряным орнаментом, а в очень холодные дни он может надеть валенки.

38. И, наконец, его неотъемлемый атрибут – хрустальный посох, который помогает старику пробираться через глубокий темный лес по сугробам.

39.Ещё Деду Морозу нужен посох, потому что он — символ власти. Дед Мороз с его помощью может наказывать злых людей и сказочных существ (замораживать), творить чудеса и награждать смелых и чистых душой людей (одаривать, раскрашивать дома, лес, упрощать зимнее путешествие, согревать и т. д.).

40.Пальто у Санты всегда красное. А еще у русского Деда, в отличие от Санта Клауса, всегда длинная белая борода, а не короткая.

41.Дед Мороз гуляет пешком или путешествует на санях, запряженных тремя белыми лошадьми, представляющими 3 месяца зимы.

42. У Деда Мороза имеется любимый конь по кличке Лешка.

43.Часто в поездках Деда Мороза сопровождает говорящий волшебный олень, которого зовут Рудольф.

44.Санта-Клаус путешествует по воздуху на санях, запряженными 12 летающими оленями. У каждого из них есть свое имя.

45.Дед Мороз входит в дом через парадную дверь, а Санта — через дымоход. Первый приходит под Новый год, а второй – на Рождество. Таким образом, Санта – более религиозный персонаж.

ДЕДЫ МОРОЗЫ РАЗНЫХ СТРАН

46. В мире Дедов Морозов почти столько, сколько государств.

47. Французский Дед Мороз в новогоднюю ночь бродит по крышам и оставляет подарки детям в башмаках.

48. В Швеции и Норвегии Дед Мороз напоминает домового или гнома.

49. В Монголии этот волшебник подобен пастуху.

50. На острове Свободы нет Деда Мороза. Там подарки детям разносят три короля.

51. В России Дед Мороз имеет звание «Ветеран сказочного труда».

52.Вопреки своему образу, Дед Мороз не замораживает, а наоборот, – согревает людей любовью.

53. У Деда Мороза под гардероб отведена целая комната, так как он вынужден часто переодеваться. Одежда старика не отличается разнообразием, хотя ее и много. Шуба и валенки сохраняют свой привычный фасон около 700 лет.

54.Кстати, в его жилище насчитывается 12 комнат – по числу месяцев в году.

55. Сейчас Дед Мороз стал очень современным. У него есть мобильный телефон, электронная почта, на которую можно отправлять письма, свой блог и аккаунты в соцсетях. Кроме того, Дедушку Мороза можно отследить по GPS.


фото из открытого доступа



+1
00:51
45452
Нет комментариев. Ваш будет первым!