​Оказывается, вода на Земле гораздо старше самой планеты

Французские ученые установили происхождение воды, проанализировав ее изотопный состав.

Результаты исследования показали, что вода, которая сейчас существует на Земле, образовалась раньше самой планеты, сообщает Nature Astronomy.

В состав группы вошли представители Национального центра научных исследований (CNRS), Университета Париж-Сакле, Французской Комиссии по альтернативным источникам энергии и атомной энергии (CEA), Университета По и Университета Адура (UPPA) и Национального музея естественной истории (MNHN).

Они изучили состав одного из древнейших метеоритов Солнечной системы – метеорита Ефремовка, найденный в Казахстане в 1962 году.

Ученые пояснили, что изотопный состав водорода в богатых кальцием и алюминием метеоритных породах указывает на состав первых молекул воды в Солнечной системе. В ходе исследования они сравнили метеоритные образцы с восемью пробами земной воды из разных источников.

Данные показали, что в течение первых 200 000 лет существования нашей системы, когда не было даже зародышей планет, вокруг Солнца возникло два газовых резервуара. Один из них состоял из солнечного газа, в котором зародилась вся материя нашей солнечной системы. Другой резервуар был обогащен водяным паром, и его химическая характеристика оказалась такой же, как у земных образцов.

По словам исследователей, водяной пар в газовом облаке, вероятно, образовался в результате массового притока межзвездного материала. Поскольку в этом облаке существовали молекулы, очень похожие на земную воду, можно сделать вывод, что вода появилась в Солнечной системе задолго до скопления первых строительных блоков нашей планеты.

Ранее ученые установили, когда вода появилась во Вселенной. Молекулы возникли вскоре после Большого взрыва.


источник: mir24.tv, фото: NASA



+1
23:49
1097
Нет комментариев. Ваш будет первым!