​Достопримечательности города Нумеа

1.Город Нумеа – столица Новой Каледонии.

2. Нумеа – город сравнительно небольшой по занимаемой площади, но достопримечательностей здесь даже больше, чем во многих крупных городах.

3. Город Нумеа — очень красочный населенный пункт. Нумеа тянется на 15 километров от пляжа Энс-Вата на юге до северных предместий Кутиу и Яхо.

4. Вокруг Нумеа расположены интересные великолепные белые песчаные берега и мангровые заросли южного побережья. Лучшие пляжи Новой Каледонии расположены именно в столице Нумеа. Это пляж Баия-де-Цитрон, пляжи заливов Оро и Куто.

5. Наиболее популярным среди туристов пляжем считается Энс-Вата. Его длина составляет 2 километра, чистый белоснежный песок привлекает сюда всех отдыхающих.

6.Но не только пляжный отдых придется по вкусу гостям Нумеа. В столице есть много мест, которые стоит обязательно посетить.

7.Центром города является зеленая Центральная площадь, вокруг которой проходит вся деловая и культурная жизнь столицы.

8.В Нумеа есть множество музеев разного направления. Это — территориальный Музей (он посвящен археологии и этнологии Океании), Музей города Нумеа, Морской Исторический музей, Геологический музей и другие. В каждом можно поближе познакомиться с городом и островом в целом.

МУЗЕЙ ГОРОДА НУМЕА

9.Очень интересный Музей города. В его залах выставлены исторические артефакты, подтверждающие древность поселений, предметы одежды, быта и культуры местных жителей.

10.Интересно здесь также здание библиотеки Бернгейма в колониальном стиле.

БИБЛИОТЕКА БЕРНГЕЙМА

11.Библиотека Бернгейма — названа в честь известного во всем мире французского врача. Она славится своей неповторимой архитектурой со множеством колон. Среди её литературы можно найти художественные книги и научно-популярные книги.

12.Центральным зданием города по праву считается собор Святого Джозефа, построенный в середине 19 века. Вокруг него сохранилось несколько зданий, выполненных в старинном, колониальном стиле.

СОБОР СВЯТОГО ДЖОЗЕВА

13.Собор Святого Джозева — идеальное место для туристов, поскольку Святой Джозеф является покровителем путешественников. Католический собор был возведен первыми переселенцами. На сегодняшний день он является украшением центра города Нумеа.

14.Также старые постройки сохранились в районе под названием Нойвиль.

15.На небольшом полуострове в 10 километрах от центра города расположено новое здание Культурного центра Тжибау.

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ТЖИБАУ

16. Культурный центр Тжибау стал одним из самых посещаемых мест столицы. Первоначально он создавался для того, чтобы сохранить самобытность первых поселенцев, но со временем объединил культуру всех народов Океании и продолжает успешно развиваться дальше.

17.На его базе возник Территориальный музей, в котором собраны артефакты прошлого.

18. Белоснежные песчаные пляжи поражают своей кристально чистой водой, наблюдать за резвящимися рыбами можно с лодки или катера. Отлично организованные пляжи (включая удобные шезлонги, прибрежные кафе и навесы) позволят отдыхающим расслабиться и наслаждаться жизнью.

19.Никогда не прекращающиеся ветра делают этот остров очень привлекательным для любителей виндсерфинга и кайтсерфинга. Глубоководные погружения с аквалангом, катание на лодках и яхтах делают отдых впечатляющим и насыщенным.

20.Район Нойвиль знаменит своими древними руинами и изолированной бухтой Кенду — идеальным местом для плавания и шноркелинга.

21.Район Квартье-Латина считается наиболее «французским» районом города, но севернее него начинаются промышленные районы Дониамбо, где сосредоточены горно-обогатительные предприятия.

22.В Нумеа, любой желающий может увидеть исторические и культурные памятники, такие как Культурный центр Джибо, где можно узнать больше о прошлом и настоящем народов Океании.

23. О традициях местных племен и истории самого острова Новая Каледония можно узнать из экспозиций музея Пайта.

МУЗЕЙ ПАЙТА

24.Музей Пайта расположен в городе Пайта, неподалеку от столицы Нумеа. Этот музей полностью посвящен французской колонизации острова и рассказывает об истории страны, с момента её открытия европейцами и до наших дней.

25.Музей Пайта полностью построен европейцами. Особняк в колониальном стиле, как нельзя лучше передает тематику музея. Богатая экспозиция содержит множество документов, посвященных колонизации – это и морские навигационные карты, показывающие, как именно европейцы доплыли до местных территорий, и первые фотографии, планы застроек, документы.

26.Здесь же находятся предметы быта, оружие и одежда тех времен. Музей Пайта очень интересен для туристов, сюда регулярно организовываются экскурсии со всей страны.

27. В Нумеа есть живописные ботанические сады, в которых произрастают разные, в том числе редкие, виды растительности.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД В ПАРКЕ ФОРЕСТЬЕ

28.Например, в ботаническом саду, который находится на территории Парка Форестье, встречаются уникальные растения, деревья, кустарники, и волшебные цветы, как будто из сказок. Всё здесь кажется огромным и ненастоящим.

29. В этом ботаническом саду можно увидеть даже кагу — нелетающую птицу, являющуюся символом государства. Она гуляет посреди зеленых насаждений, добавляет ощущение нереальности происходящего.

30.В парке-Форестье с ботаническим садом есть зоопарк. Его устроили прямо на территории парка, и он будет интересен не только детям, но и взрослым. Удивительным образом в нем мирно сосуществуют олени и попугаи, обезьяны и представители семейства кошачьих.

ГОРОДСКОЙ АКВАРИУМ

31. В Нумеа есть аквариум с огромным разнообразием содержащихся здесь видов тропических рыб, светящихся кораллов и головоногих моллюсков.

32.Городской аквариум представляет своим зрителям почти 300 видов океанических обитателей. Огромные панорамные стекла дают возможность окунуться в морской мир и посмотреть на жизнь его обитателей.

33.Форт Теремба находится в Новой Каледонии, в 124 километрах от Нумеа, расположенного на западном побережье залива Гранд-Терр. Со стен укрепления открывается великолепный вид на окружающие форт окрестности.

34.Впечатляет громада старого форта Теремба, возведенного в 1871-ом году во времена восстаний коренного населения канаков. Форт был построен в качестве военной крепости. Он долго использовался как тюрьма. В 1989 году форту присвоено звание исторического памятника.

ФОРТ ТЕРЕМБА

35.Сейчас в главном здании форта расположен небольшой музей, где можно увидеть экспозицию, посвящённую истории форта. Также здесь можно совершить экскурсию и посетить одну из настоящих тюремных камер.

36.Ежегодно в стенах форта проходит двухчасовое световое и звуковое шоу, рассказывающее об истории строительства форта и бытовых аспектах жизни охранников и заключенных.

МАЯК АМЕДЭ

37.Также неподалеку от Нумеа на небольшом островке возвышается самый большой металлический маяк в мире, 53 метровый Амедэ. К нему подвозят туристов на катерах.

ПЛЯЖ ЭНС-ВАТА

38. Энс-Вата — белый песчаный пляж длиной в два километра, лежащий южнее города, несомненно, самый красивый пляж столицы и одно из наиболее известных мест в мире для винд- и кайтсерфинга. Кристально-чистая вода, удобный берег, богатый подводный мир и постоянные ветра делают это место одним из лучших мест для активного отдыха.

39.Вся береговая черта между районом Энс-Вата и пляжем Байя-дес-Цитрон застроена первоклассными отелями с хорошо развитой инфраструктурой отдыха.

40.Гавань Байя-де-ла-Мозель — одна из лучших якорных стоянок в Меланезии, а в восточной части полуострова Тжибау лежат зажиточные предместья Сент-Мэри и Уэмо с обилием особняков в колониальном стиле.


.фото из открытых источников



+1
00:25
886
Нет комментариев. Ваш будет первым!