​Достопримечательности Лиссабона

1.Город Лиссабон – солнечная столица Португалии.

Город имеет много достопримечательностей и богатую историю.

2. Когда-то много веков назад бесстрашные португальские моряки открывали мир. А сейчас в страну спешат туристы, которые желают увидеть Серебряное побережье Португалии, Лиссабон и его окрестности.

3. Действительно, посмотреть в Лиссабоне есть на что. Туристам обязательно стоит посетить исторический район Алфама, а также побывать на других площадках города, которые имеют свои легенды: Реставраторов; Фигейра; Карму; Россиу и другие.

4. Один из старейших городов Европы Лиссабон гордится своими уникальными памятниками архитектуры. Они здесь практически на каждом шагу и у каждого своя интереснейшая история.

5.Многие туристы начинают путешествие в Лиссабон с осмотра исторического района Алфама. Он действительно заслуживает повышенного внимания, потому что стойко вынес землетрясение и остался практически в целости.

РАЙОН АЛФАМА

6.Это маленький средневековый городок, бережно сохранившийся в современной столице. Здесь все необычное: множество лестниц, обветшалые дома, узенькие улочки. Но всё настолько привлекательно, что туристов здесь больше, чем в любой другой части города.

7.Также не менее очаровательно, но уже по-своему выглядят и современные застройки. Одна из них посвящена маркизу Помбала, который отстраивал Лиссабон после землетрясения.

ЗАМОК СВЯТОГО ГЕОРГИЯ

8.В Лиссабоне много дворцов и храмов. Например, замок Святого Георгия. Его появление относится к V веку до н. э. Устоять в первозданном виде ему не удалось. Новый облик он приобрел в прошлом столетии.

9.Замок Святого Георгия в Лиссабоне — визитная карточка города. За многолетнюю историю существования, постройка не раз подвергалась разрушениям и реконструкциям. Однако замок по-прежнему имеет массивный и внушительный облик, строгую симметрию архитектурных форм. Посещать такие интересные места Лиссабона непросто – замок возвышается на вершине горы.

10.Национальный дворец Ажуд – это замок королевской семьи. Из-за землетрясения, потрясшего город в середине 18 столетия, он был практически полностью стерт с лица земли. Поэтому в 1796 году для португальских монархов началось возведение нового дворца на холмах Ажуда. Строительство дворца Ажуда связано с именем короля Луиша I и его супруги. Светлый фасад трехэтажного здания украсили скульптурами и пилястрами, архитектурный стиль постройки – неоклассицизм.

ЗАМОК КОРОЛЯ АЖУДА

11.Отдельного внимания заслуживают сохранившиеся дворцовые интерьеры. В просторных дворцовых покоях можно увидеть старинные гобелены, полотна лучших художников мира, потолочные фрески, королевскую мебель и огромные зеркала. Даже лучшие отели Лиссабона не могут похвастаться столь же пышной обстановкой. Его роскошные залы можно посещать туристам.

12.Беленский дворец – это национальный дворец. Он сразу же приковывает внимание тех, кто прибывает в Белен, некогда являвшийся пригородом, а теперь ставший одним из районов Лиссабона. В этом лаконичном сооружении с нежно-розовым фасадом сегодня располагается резиденция португальского президента, а когда-то здесь были королевские покои. Дворец заложен по указанию принца Мануэла в 16 веке и представляет собой комплекс из пяти зданий, внешне довольно скромных для королевских владений.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕЛЕНСКИЙ ДВОРЕЦ

13.Благодаря розовому цвету фасада и белоснежной отделке сооружение еще называют “розовым дворцом”. Весь королевский шик раскрывается во внутреннем убранстве — здесь неоднократно менялись интерьеры, щедро украшались внутренние помещения, и сейчас все пространство покрыто мозаиками из португальских изразцов азулежу. Перед дворцом раскинулся ухоженный сад с прекрасными видами на реку Тежу. Вход внутрь дворца разрешается только по субботам. Зато практически ежедневно можно зайти в Музей, открытый на его территории.

14.Дворец маркизов Фронтейра также заслуживает внимания. Дата строительства этого замка, украшенного уникальными изразцовыми панно, – 17 столетие. Здание располагается в окружении красивого сада с цветущей террасой и скульптурами из мрамора, также декорированного изумительными старинными панно.

ДВОРЕЦ МАФРА

15.Дворец Мафра – ещё один национальный дворец. Многие лиссабонские архитектурные памятники могут похвастаться роскошью и великолепием. Однако большинство из них все же уступает этому легендарному замку 18 столетия. Более того, именно он считается одним из наиболее шикарных и крупных замков во всей Европе. Дворец начали возводить в честь королевского первенца семьи А. Австрийской и Жуана Пятого.

16.Лучшие достопримечательности в Лиссабоне находятся не только в его историческом центре, но и в окрестностях. В пригороде расположен роскошный дворцовый комплекс середины 17 века — Келуш, некогда построенный как летняя королевская резиденция. Это изящное новое архитектурное строение, было в XVII веке резиденцией португальского короля Педро II. Здесь первые лица королевства отдыхали и развлекались, закатывая роскошные балы и светские рауты.

17.И вопреки буйствующей некогда стихии, дворец пережил землетрясение и сохранился до наших дней в наилучшем виде. Это изящное и воздушное здание являет собой прекрасный образец стиля рококо, в светлых тонах, с орнаментами, лепниной и бесчисленными зеркалами, делающими внутреннее пространство дворца почти бесконечным. Сейчас это великолепие можно увидеть своими глазами, заглянув в роскошные внутренние залы, которые изобилуют живописными полотнами и статуэтками. Стоит прогуляться и по садовому комплексу с ухоженными кустарниками, пышными клумбами и фонтанами. Не дворец и в настоящее время. Королей в нем нет, но концерты симфонической музыки в господских апартаментах проходят регулярно.

БАЗИЛИКА-ДА-ЭШТРЕЛА

18. Стоит уделить внимание и религиозным сооружениям. Базилика-да-Эштрела – это самый романтичный храм Лиссабона, величественно вознесшийся к небу. Его строительство началось сразу после землетрясения. Инициатором возведения базилика стала королева Мария. Так она отблагодарила всевышнего за то, что он подарил ей наследника. Правда, к моменту строительства храма сыну уже исполнилось 18 лет.

19. Бережно хранятся горожанами достопримечательности, внесенные с почетный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них монастырь Жеронимуш. Перечисляя достопримечательности в Лиссабоне, нельзя обойти вниманием монастырь иеронимитов в Белене.Так как именно он считается самым популярным туристическим объектом всей страны и включен в перечень «Семь чудес Португалии». Ежегодно его посещает около 800-900 тысяч гостей.

МОНАСТЫРЬ ХЕРОНИМУШ

20.В часовне, на месте которой был возведен монастырь, перед своим отбытием в Индию молился Васко да Гама (сейчас внутри здания находится саркофаг с его останками). Временем создания Жеронимуша историки называют 1496 год. Но строительные работы с этого года продолжались в течение двух сотен лет.

21.Жеронимуш – это и монастырь для прихожан, и мемориал, внутри которого находится прах представителей королевских семей государства. Помимо самого храма, интересен осмотр его внутреннего двора с цветущими клумбами, расположенными в четком геометрическом порядке. Здесь же расположен Морской и Археологический музей. Ваша поездка в столицу будет неполной, если вы откажитесь от визита к этой достопримечательности.

22. А одна из лучших достопримечательностей Лиссабона скрыта под землей. Это римские галереи. Они были построены еще в 1 веке до н.э. и находятся глубоко под землей, в Лиссабонском районе Руа де Плата. Для публичного доступа римские галереи открыты только один месяц в году, чаще всего в сентябре, так как большая часть территории галерей постоянно затоплена водой.

23.В наследие ЮНЕСКО попала и Башня Белен. Ее внешний вид достаточно оригинален. Присутствует тот же стиль мануэлино, подсмотренный архитектором при строительстве монастыря Жеронимуш.

БАШНЯ БЕЛЕН

24.Башня Белен – это крепостное сооружение, имеющее одновременно и мощный, и изысканный вид. Согласно истории, которую любят рассказывать путешественникам все гиды в Лиссабоне, именно тут в 15-16 столетия зародилось могущество Португалии. Указание о возведении башни дал монарх Мануэл Первый.

25.А вот внутри башня полная противоположность: практически пустота, поэтому большинство туристов ограничиваются знакомством с достопримечательностью, осмотрев ее внешне.

ЛИССАБОНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

26.Церковь Святой Марии Всевышней или Лиссабонский собор – это исторический важный объект 18 столетия, в барочной ризнице которого находятся останки святого Висента. Между зубчатых башен величественного здания располагаются витраж и портал. Дата строительства древнего религиозного памятника – 1150 год. Сочетание различных архитектурных стилей (от готики до романского и барокко) в оформлении собора объясняется тем, что в свое время им владели и христиане, и мавры, и вестготы.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО РОХА

27.Церковь Святого Роха возведена на месте старинного кладбища, где погребались тела жертв эпидемии чумы. Захоронения производились вплоть до 16 века, а позже Общество Иисуса основало в этих землях церковь, которая стала носить имя Св. Роха — католического святого, который почитался как покровитель паломников, тяжело больных людей, а также известный чудесными исцелениями страдающих от чумы. В целом, это была первая в Португалии церковь данного ордена.

28.Внутренняя и наружная отделка характеризуются контрастом — снаружи фасад из белого камня выглядит довольно скромно, единственным его украшением является круглое окно-роза. Внешнюю лаконичность компенсирует внутренняя отделка, которая поражает своей роскошью и изяществом: для оформления стен и потолка использованы ценные породы дерева, лазурит, агат, слоновая кость, аметист, свод украшает яшма и бронза. Настоящий шедевр — изразцовая мозаика эпохи Ренессанса.

29.Святыни в Лиссабоне — это особый вид исторических памятников, которые, как правило, возводились в честь определённого святого. Не является исключением и монастырь Сан-Висенте-де-Фора, который носит имя Святого Викентия из Сарагоса, покровителя Лиссабона — его мощи покоятся в стенах храма. Этот монастырский комплекс является одной из самых почитаемых обителей в стране, начиная еще с 12 века.

30. Изначально он был построен ещё первым португальским королем для монахов-августинцев. Здание воплотило в себе лучшие каноны Ренессанса, доведенные здесь до неземного совершенства. Завораживает идеальная симметрия фасада, с его стройными пилястрами, изящными окнами, мраморными статуями святых. Внутреннее убранство — истинная сокровищница искусства, здесь можно увидеть невероятно красивые панно азулежу, сверкающие в солнечном свете.

РУИНЫ МОНАСТЫРЯ КАРМЕЛИТОВ

31.Сохранились и руины монастыря Кармелитов в Лиссабоне. Этот храм в архитектурном стиле готика был возведен для представителей ордена Кармелитов. Сегодня мистическое и загадочное здание находится в полуразрушенном состоянии (в том числе, из-за стихийных бедствий). Сохраниться удалось лишь каменной резьбе, стрельчатым арочным проемам, колоннам и массивным стенам обители. Если вы не знаете, что посетить в Лиссабоне, но увлечены архитектурой, визит сюда доставит вам настоящее удовольствие.

32. 2 Лиссабонских монумента являются копиями более известных творений. Португальский кардинал посетил Рио-де-Жанейро в 1934 году — всего через три года после завершения строительства знаменитого бразильского памятника Христу-Искупителю. Он был настолько впечатлен, что решил, что Лиссабон должен иметь такой же. Так здесь появился памятник Христос-Царь (Кришту-Рей).

33.Высшие чины католической церкви в Португалии оправдали статую Христа-Царя, сказав, что это был знак благодарности Богу за то, что он ответил на особую молитву, чтобы не допустить Португалию к участию во Второй мировой войне.

34.Подобная история произошла и в 16 веке с Алмазным дворцом в городе Феррара. В 1532 году Брас де Альбукерке отправился в Италию, увидел дворец Диаманти в Ферраре, вернулся и решил построить Дом с Шипами.

35. В городе много необычных музеев: карет, электричества, старинного искусства и других.

В МУЗЕЕ КАРЕТ

36. Национальный музей карет каждый год посещает свыше 200 тысяч гостей. Экспонаты центра – всевозможные кареты, гоночные экипажи, дилижансы, ландо и прогулочные коляски различных эпох. Музей был открыт по указанию Д. Амелии (последняя правительница государства) в мае 1905 года в историческом здании 18 столетия. Также в национальном музее карет в Лиссабоне есть коллекция экипажей королевской семьи.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ СТАРИННОГО ИСКУССТВА

37.Национальный музей старинного искусства — это одно из крупнейших собраний изобразительного искусства Португалии и всей Европы. В экспозиции музея — предметы искусства с 14 по 19 век, основу составили предметы, собранные в храмах и монастырях после упразднения монашеских орденов. Вся коллекция распределена по этажам: на первом уровне демонстрируются работы европейских живописцев, на втором представлены произведения искусства из Азии и Африки, начиная эпохи средневековья. Третий этаж полностью отдан под экспозицию португальской живописи.

38. В музее электричества можно стать участниками интереснейших опытов по выработке электроэнергии. Представленные экспонаты — агрегаты, машины, устройства и механизмы, наглядно демонстрирующие принципы электричества.

МУЗЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

39.Экспозиция музея электричества интересна тем, что все предметы являются интерактивными: их можно трогать, рассматривать, крутить, разбирать, изучать в действии. Само здание музея располагается в помещениях старой электростанции, некоторые части которой всё ещё работают, но используются как практические пособия для посетителей. Особенно интересно здесь детям: их в игровом формате знакомят электричеством, помогают понять, как возникает ток, показывают, как он вырабатывается. Во второй части выставки представлены устройства, связанные с выработкой и использованием электроэнергии.

40.Стадион Света – самый престижный и известный в Европе, где проходят чемпионаты по футболу.

РАЙОН ЛИССАБОНА — БАЙША

41.Байша — наиболее запоминающийся, красочный и посещаемый район города, состоящий из безупречно ровных улочек, пересекающихся между собой под прямым углом.

42.В 1755 году кварталы Нижнего города были разрушены сильнейшим землетрясением. Маркиз де Помбала помог в их восстановлении, сделав застройку Байши менее хаотичной, чем прежде. Здесь можно прогуляться среди прекрасных домов, посетить сувенирные лавки и ресторанчики, кафе и магазины.

43.Также интересна экспозиция в музее Востока в Лиссабоне. В восточном музее можно увидеть множество экспонатов из южно-восточных стран, из Японии и Индии, Филиппин и КНР: драгоценности, маски, полотна, меблировку, керамику, ткани, фарфор, другой антиквариат разных эпох. Один раз в неделю (по пятницам) посетить этот комплекс предлагается бесплатно.

44.Морской музей в Белене — это уникальный комплекс, расположившегося на территории храма Жеронимуш. В прежние годы Португалия считалась одной из величайших морских империй, она смогла завоевать колонии в разных уголках мира. Именно это доказывают образцы лиссабонского музея: приборы для навигации, карты, макеты разнообразных судов, на которых великие путешественники и адмиралы государства когда-то совершали свои подвиги.

ОКЕАНАРИУМ В ЛИССАБОНЕ

45. Лиссабонский океанариум — огромный, он второй по величине на Земле, с аквариумом в 5 миллионов литров воды и 4 небольшими бассейнами. Количество здешних обитателей растет с каждым годом.

46.Крупнейший в Европе лиссабонский океанариум знакомит с сотнями видов морских обитателей. Здесь насчитывается более 20 тысяч различных морских существ со всей планеты. Помимо рыб и беспозвоночных, в столичном океанариуме живут млекопитающие, земноводные и даже пернатые.

47.Для представителей флоры и фауны созданы благоприятные условия: воды Арктического океана, подводные леса тропиков, рифы кораллов, прибрежные скалы. Лиссабонский океанариум включают во все списки “лучшие достопримечательности Португалии“.

48. Элевадор-ду-Карму – это лифтовый подъёмник в Лиссабоне в стиле неоготика, сконструированный в 20 столетии. Главная задача достопримечательности заключалась в том, чтобы помогать пешеходам покорять довольно крутой склон, попадая из Нижнего города в район Шиаду. Изначально конструкция передвигалась благодаря паровой силовой установке, в дальнейшем на ее смену пришли электрические двигатели. Инженерный объект имеет национальное значение, отзывы о поездке на этом лифте у путешественников неизменно восторженные.

49.Парк Эдуарда VII Английского в Лиссабоне — один из самых прекрасных городских парков, посещать который любят не только туристы, но местные жители. Аккуратно подстриженные лужайки и газоны, кустарники и клумбы, беседки и скамейки обустроены для умиротворяющего отдыха на лоне природы.

50. Ваше путешествие в Лиссабон будет незабываемым, если вы увидите хотя бы часть его великолепных достопримечательностей. Увидев Лиссабон однажды, не удастся его забыть или перепутать с другим городом. И обязательно захочется вернуться сюда еще раз, чтобы погулять по его улицам и открыть для себя другие его достопримечательности и музеи.


фото из открытых источников



+1
01:00
1505
Нет комментариев. Ваш будет первым!