​Люди могут научиться эхолокации

Эксперимент показал, что многие люди могут научиться эхолокации за 10 недель.

Большинство людей могут научиться эхолокации, используя щелкающие звуки для создания эхо. Статья об этом была опубликована в PLOS One.


Эхолокация — это метод определения расстояния до предметов путем анализа отраженного от них звука, инфразвука или ультразвука.



Эхолокацию широко применяют как подводные животные, вроде дельфинов, так и летучие мыши, благодаря чему они могут при полете не натыкаться на предметы даже в абсолютной темноте.


Кроме того, известно, что многие слепые люди самостоятельно учатся эхолокации с помощью звуков собственных шагов или постукивания тростью.


Всего за 10 недель исследователи смогли научить добровольцев огибать препятствия и распознавать размер объектов, используя звуковые отклики. Всего в эксперименте приняли участие 12 с детства слепых человек, и 14 зрячих. «Я не могу вспомнить ни одной другой работы со слепыми участниками, которая получила бы столь восторженные отклики», — сказал психолог Лор Талер из Даремского университета в Великобритании.

Участников обучали перемещаться по лабиринтам — коридорам в виде Т-образных перекрестков, U-образных изгибов и зигзагов — и определять размер и ориентацию объектов с помощью щелчков ртом. При этом недавно обученные люди показали себя почти также хорошо, как и те, кто самостоятельно обучился эхолокации давно.

В дополнительных тестах на определение формы и ориентации тех или иных поверхностей участники исследования также показали примерно равные результаты с более опытными людьми. При этом возраст обучающегося не имел принципиального значения, как и наличие зрения у человека.

Через три месяца после окончания учебных занятий слепые участники сказали, что эхолокация значительно помогла им перемещаться.


источник: Газета.Ru, фото из открытого доступа



+1
15:45
945
Нет комментариев. Ваш будет первым!