​25 интересных фактов обо всём

1. Пабло Пикассо обошел Казанову по части разбитых женских сердец.

Ни у одного художника, да и вообще, обычного мужчины, не было столько любовниц, сколько было у Пикассо. В большинстве случаев это были красивые и бурные, но не продолжительные романы.

2. Поль Гоген легко менял техники и материал. Увлекался он и резьбой по дереву. Часто испытывая материальные затруднения, он был не в состоянии купить краски. Тогда он брался за нож и дерево. Двери своего дома на Маркизских островах он украсил резными панелями.

3. Деревья получают питательные вещества и из почвы, и из атмосферы, но на почву приходится лишь около 10% от их объёма.

4. Население африканского континента недолюбливает реку Конго. Обосновывается это тем, что здесь водится так называемая тигровая рыба. Представители этого подвида вырастают до довольно внушительных размеров и представляют серьезную опасность для рыбаков.

ЧАЙКИ НА БЕРЕГУ МОРЯ

5. Чайки — это стадные птицы. Они обычно живут в больших колониях, которые могут объединяться в сотни или тысячи отдельных чайков, особенно в районах с богатыми источниками пищи или подходящей средой обитания.

6. В Крыму в начале 1950-х годов был выпущен первый в Советском Союзе стиральный порошок под названием «Стирпор».

7. Употребление кофе может помочь вам сжигать жир. Исследования показали, что употребление кофеина может увеличить ваш метаболизм от 3 до 11%. Это одно из немногих химических веществ, которое действительно помогает избавиться от лишнего веса.

8. Два мастера струнных инструментов, Антонио Страдивари и Андреа Гварнери, прославились уникальными скрипками, звучание которых не могут повторить современные производители. Оба мастера работали во второй половине XVII века и заслужили репутацию изготовителей лучших струнных инструментов в мире.

9. Исследования Зигмунда Фрейда о природе человека во многом основаны на персонажах Шекспира – например, на психологии Гамлета.

УРАН В КОСМОСЕ

10. Из всех планет-гигантов в нашей системе только Уран выделяет тепла меньше, чем получает от Солнца.

11. Под толщей океанской воды находится от 50 до 80% всей жизни, которая существует на Земле, а океаны и моря составляет 98% пространства для существования разных форм жизни.

12. В Мексике растет кустарник с прыгающими бобами. Они прыгают из-за личинки моли внутри. Она съедает сердцевину и потом убегает от тепла и света, заставляя бобы прыгать.

13. У берегов Японии находится теплое течение Куросио, которое является самым крупным течением во всем мире. Оно имеет скорость до 121 км/день, а его глубина составляет около 1000 метров.

14. Около 90% всех сельскохозяйственных земель на Маврикии используются для выращивания сахарного тростника. При этом в сельском хозяйстве в целом занято менее 10% трудоспособного населения.

СЕРГЕЙ ГОРШКОВ

15. Сергей Горшков (1910-1988) — адмирал Советского Союза. Во время Второй мировой войны управлял Азовским и Дунайским флотом, оборонял Одессу. Но величайшие заслуги связывают с послевоенным временем, когда он создал ракетно-ядерный флот. Его передовые технологии сравняли Советский Союз с Американским флотом, а скорость работы даже превышала американскую. Некоторые корабли, построенные адмиралом Сергеем Горшковым, служат государству до сих пор.

16. Моцарт создавал легкие, гармоничные и прекрасные произведения, которые стали классикой для детей и взрослых. Научно доказано, что его сонаты и концерты положительно влияют на умственную деятельность человека, помогают стать собранными и логично мыслить.

17. Грибы очень жизнеспособны. Они выживают и существуют в экстремальных условиях: знойных тропиках, заполярье, на поверхности серной кислоты, на высоте тридцати тысячи метров над землей.

18. Согласно Плутарху, ради покорения Цезаря Клеопатра приказала закатать себя в одеяла, завязать веревкой и так принести себя политику. Тем самым она говорила полководцу, что отдается на его милость.

19. На дне моря тоже могут течь реки. Но поскольку они состоят из пластовой воды, им не удается смешиваться с морскими водами.

20. Некоторые бабочки вообще не способны питаться, так как у них нет рта, а существуют они благодаря энергии, которая была накоплена организмом за время развития гусеницы.

21. Помимо выдающейся шеи и языка, жирафы обгоняют всех остальных млекопитающих по длине хвоста – он может достигать длины 2,5 метра

22. Сальвадор Дали известен своими неординарными поступками. К примеру, он думал, что является реинкарнацией своего умершего брата.

23. Англичанин Гораций де Вир Коул прославился как знаменитый шутник. Одной из лучших его шуток стала раздача билетов в театре. Раздав строго определённые места лысым мужчинам, он добился того, что вместе эти лысые черепа с балкона читались как бранное слово.

24. Многие ботаники проводят эксперименты с пасленовыми. Так, например, существует перец или картофель, на котором созревают томаты.

25. Эвклид — учёный из Древней Греции, он жил примерно в III веке до нашей эры. Эвклида называют отцом геометрии. Он доказал много теорем и гипотез, написал несколько научных трактатов. Из них два труда — «Элементы» и «Начала», заложили базовый фундамент всей последующей европейской математики. В «Началах» содержится известная каждому школьнику теорема Пифагора. По этому учебнику преподавали геометрию в школах Европы около 2 тысяч лет!


фото из открытых источников



+1
19:04
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!